Новинки недели: Трамп, Гунель и Стратегия голубого океана

Традиционные для вторника книжные новинки от радиопрограммы «Книжное сословие». Вчера в выпуске литературный критик Юрий Володарский рассказал о капризе Боба Диллана, скрижалях Ветхого Завета, о книге Лорана Бине HHhH «про одного из самых страшных нацистских мерзавцев». В гостях в «Книжного сословия» была литературовед и критик Ганна Улюра. Выпуск слушать по ссылке.

1

1. Дональд Трамп, Мередит Макивер «Думай как миллиардер», 250 стр, Альпина Паблишер, 2016

«Думай как миллиардер» − книга о том, как вести успешный бизнес в сфере недвижимости. Практическое руководство, основанное на многолетнем опыте одного из богатейших людей мира. Во введении Трамп рассказывает о своем пути в большой бизнес, который неразрывно связан с историей его семьи. Повествование информирует о том, что Трамп не любит черную икру, предпочитая ей хороший бифштекс, не употребляет алкоголь, а всеми своими успехами обязан отцу, который всегда верил в Дональда. Всего в библиографию Трампа входит более 16 книг.

2

2. Евгений Замятин «Мы», 208 стр, КМ-Букс, 2016

Русский писатель, основатель жанра антиутопии. Был противником красного террора, цензуры, политики большевиков в целом. Несколько раз был арестован, в 1922 году месяц провел в тюрьме, ожидая решения о высылке из СССР, которого удалось избежать. В 1931 году эмигрировал во Францию.

Роман «Мы», антиутопия о жизни и борьбе в тоталитарном государстве, был написан в 1921 году. Советская цензура запретила печатать и распространять произведение на территории страны. Роман был издан в 1925 году в Нью-Йорке на английском языке, в 1927 – на чешском, в 1929 – на французском.

3

3. В. Чан Ким, Рене Моборн «Стратегія Блакитного Океану. Як створити безхмарний ринковий простір і позбутися конкуренції», стр 384, Клуб Семейного Досуга, 2016

Книга-исследование написана в 2005 году профессорами бизнес-школы INSEAD. Изучив деятельность компаний за последние 100 лет в 30 отраслях, авторы пришли к выводу, что успешный бизнес можно строить не по принципу конкуренции, а благодаря созданию безальтернативного рыночного пространства. Теорию, описанную в книге, в свое время в той или иной степени применили China Mobile, Starwood Hotels і Resorts, Nintendo.

Книга была переведена на 43 языка, стала бесцеллером Wall Street Journal, BusinessWeek, і Amazon.com, за первый год существование было продано более 3,5 миллионов копий.

4

4. Елена Максименко «Неприкаяні», 210 стр, Смолоскип, 2016

Писательница, журналист, общественный деятель. Во время оккупации Крыма несколько дней находилась в плену.
«Неприкаяні» — автобиографическая повесть, которая, как отмечено в предисловии, является не столько художественным произведением, сколько «сеансом психотерапии» после смерти самой близкой подруги автора.

5

5. «Ukraine. The Best. Культурний простір від А до Я», 544 стр, Атлант ЮЭмСи

Книга состоит из статей о более 120 культурных деятелях Украины, которые ныне здравствуют. Над изданием работала авторская группа, коллектив дизайнеров и фотографов. Осенью «Ukraine. The Best» стала «Книгой Форума Издателей» во Львове, получив одноименную премию. Была представлена во время открытия национального стенда Украины на Международной ярмарке во Франкфурте.

Книга состоит из следующих охватывает литературу, арт, театр, музыку, кино, фотографию. Среди ее персонажей Кира Муратова, Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Катя Бабкина, Анатолий Криволап, Вячеслав Вакарчук, группа «Брати Гадюкіни», Виктор Марущенок…

6

6. Николай Давидюк «Як працює путінська пропаганда», 200 стр, Смолоскип, 2016

Николай Давидюк – политолог, директор аналитического центра «Политика».

«Як працює путінська пропаганда» предоставляет анализ информационного пространства, в котором действуют законы пропаганды и манипуляции массовым сознанием. О методах противостояния, вражеских приемах и уловках автор рассказывает в понятной для широкой аудитории форме.

7

7. «Львів. Смаколики. Різдво», 256 стр, Клуб Семейного Досуга, 2016

Сборник рассказов. Среди авторов Светлана Горбань, Анна Хома, Виктория Гранецкая, Дара Корний и другие. Каждая писательница представила рассказ, который отображает галицкие традиции празднования Рождества, особое настроение, эмоции, детские воспоминания. Особое внимание в книге уделено Львову как городу, в котором до сих пор по улицам ходят вертепы, звучат колядки и щедривки…

8

8. Петр Солтис «370 днів у камуфляжі. Записки артилериста», 330 стр, Острозька Академія, 2016

Демобилизованный артиллерист, уроженец Крыма, представил свой военный дневник, который в откровенной форме, без прикрас, рассказывает о периоде службы автора в украинской армии в зоне АТО. Солтис затрагивает важную тему возвращения солдат в мирную жизнь, посттравматического синдрома, с которым многим приходится бороться самостоятельно и, порой, безуспешно.

9

9. Лоран Гунель «Бог завжди подорожує інкогніто», 416 стр, Клуб Семейного Досуга, 2016

Лоран Гунель – современный французский писатель. Его первый роман «Человек который хотел быть счастливым» появился в 2006 году, стал бестселлером во Франции и был переведен на 25 языков. «Бог завжди подорожує інкогніто» − второе произведение Гунеля, вышедшее в 2010 году, стало бестселлером во многих странах, особенно в государствах Южной Америки. В 2017 году его обещают экранизировать.

«Бог завжди подорожує інкогніто» − история обычного молодого человека Алана Гринмора, которого не устраивает работа и вдруг бросает девушка. Единственный спасением от серой жизни он считает прыжок с Эйфелевой башни. От смерти главного героя спасает загадочный незнакомец, с которым Алан заключает договор, по условиям которого парень будет исполнять задания, которые изменят его жизнь.

Читать: Новинки недели: Анна Гавальда, страна стартапов и фрики Европы


Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждый понедельник в 17:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на Радио Аристократы.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “Новинки недели: Трамп, Гунель и Стратегия голубого океана

    Добавить комментарий