Новинки недели: британский триллер, киевский детектив и искусство импрессионистов

Традиционный для вторника обзор недельных новинок от Yakaboo с радиопрограммы «Книжное сословие» с критиком Юрием Володарским на радио Аристократы. В этом выпуске было о: нынешнем лауреате Букеровской премии Поле Битти (Бейти) и романе «Распродажа», рейтинг продаж зарубежной литературы на Yakaboo, рецензия на роман «Узкая дорога на дальний север» Ричарда Флэнагана, а в гостях писатель Артем Чех. Выпуск ищите по ссылке, а следующий ждите в 17:00 следующего понедельника.

1. Рут Уэйр «У лісі-лісі темному», Наш Формат, 288 стр. 2016 г.

Рут Уэйр – британская писательница, автор психологических триллеров. «У лісі-лісі темному» − дебютное произведение Уэйр, которое стало бестселлером Sunday Times и New York Times. Книга была издана в 35 странах.

Нора Шоу просыпается в больнице. Она совершенно ничего не помнит о нескольких днях, прошедших после ее визита к школьной подруге, которая пригласила Нору на девичник. Понятно только одно – случилось что-то страшное. В бинтах и с частичной потерей памяти Нора нечаянно подслушивает разговор полицейских возле ее палаты и все ужасы случившегося начинают всплывать отдельными эпизодами. Действие книги происходит в Нортумберленде. По словам писательницы, она выбрала это место специально, ведь оно «холодное и изолированное».

2. Иэн Макьюэн «Закон о детях», Эксмо, 256 стр, 2016 г.

Иэн Макьюэн – английский писатель, лауреат Букеровской и еще нескольких престижных литературных премий.

«Закон о детях» — повесть о судье Фионе Мей, которой предстоит решить судьбу Адама Генри – парня, которому необходимо переливание крови, но из-за своих религиозных убеждений он готов сознательно уйти из жизни.

3. Евгения Кононенко «Ностальгія», Видавництво Кальварія, 136 стр, 2016 г.

Евгения Кононенко – украинская писательница, автор детективных, исторических романов, новел. Действие ее произведений часто происходят в родном для Кононенко Киеве. Также переводит художественную литературу с английского и французского языков. Является лауреатом украинских литературных премий («Гранослов», «Книга года», премии журналов «Сучасність», «Березіль»).

«Ностальгія» − детективный роман, в котором Киев является не просто местом действия, а полноценным персонажем. История убийства 20-летней давности тесно переплетется с отношениями двух взрослых людей и поиском общего прошлого.

4. Мариша Пессл «Некоторые вопросы теории катастроф», Азбука/Иностранка, 672 стр, 2016 г.

Американская писательница. Работая финансовым консультантом, несколько раз пыталась написать книгу. После нескольких неудач в 2001 году опять возобновила творческую деятельность. В 2004 появился роман «Некоторые вопросы теории катастроф». Он получил положительные оценки американской прессы, а через некоторое время стал бестселлером New York Times. Книга переведена на 30 языков.

Синь Ван Меер, центральный персонаж романа, − необыкновенно эрудированная девушка-подросток, которая со своим эксцентричным отцом успела побывать в разных уголках мира. В один прекрасный момент отец Меер решает осесть в «захолустном» городке в Северной Каролине. Синь начинает ходить в колледж, вступает в группу богатых, избранных подростков. Смерть преподавателя-киноведа Ханны Шнайдер, с первого взгляда похожая на самоубийство, заставляет девушку задуматься над происшедшим и найти ответ на спрятанные в нем загадки.

Роман написан в стиле учебного плана, где каждая глава имеет название определенного литературного произведения, например, «Отелло», «Грозовой перевал»…

5. Паола Волкова «Мост через реку. Импрессионисты и XX век», АСТ, 316, 2016 г.

Выдающийся российский искусствовед, историк искусства ХХ века, считается одним из лучших специалистов в области творчества Андрея Тарковского.

«Мост через реку. Импрессионисты и ХХ век» − книга, охватывающая короткий, но очень важный для истории искусства ХХ период, а также о тех художниках, на творчество которых повлиял импрессионизм. В издание вошли главы о Ван Гоге, Эдуарде Мане, Пабло Пикассо, Сальвадоре Дали, Пабло Пикассо, Казимире Малевиче.

Читать: Новинки недели: Эльчин Сафарли, книга о Кузьме и уроки лидерства от Алекса Фергюсона

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждый понедельник в 17:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на Радио Аристократы.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

64 thoughts on “Новинки недели: британский триллер, киевский детектив и искусство импрессионистов

    Добавить комментарий