Лучшие книги Запорожской толоки 2017

Книжная жизнь есть не только в Киеве и Львове, но и в Запорожье! 27-28 октября там состоялся книжный фестиваль Запорожская толока. Жюри фестиваля также выбрало лучшие книги. В этом году на конкурсе представлено 151 издание. Из них был определен 31 победитель в шести номинациях.


В этом году в конкурсе принимают участие 17 украинских издательств. Вместе это 151 книга, среди них детские и подростковые, украинская и переводная художественная литература, публицистика и эссеистика, художественные издания и арт-буки. Рекордсмены среди участников конкурса — «Видавництво Старого Лева» и «Апріорі», подавшие 37 и 27 книг соответственно.

Самыми популярными оказались категории «Украинская художественная литература» — 47 названий, «Эссеистика, публицистика, мемуаристика, литература факта» — 37 названий. Также издательства охотно номинируют детские издания: в целом это 22 книги. Среди достопримечательностей этой категории — сборник «Геть дорослих!» белорусского поэта Сергея Прилуцкого (перевод с белорусского Елены Степаненко), изданный взрослым издательством «Люта справа». Еще 13 книг представлены в номинации «Подростковая литература», которая была впервые выделена в этом году.


Детская литература


Лауреаты: Видавництво Старого Лева» за книгу «Життя і сніг» Марьяны и Тараса Прохасько; издательство «Кальварія» книга «Ресторан, де виконують побажання» японского писателя Кендзи Миядзавы; Особое отличие запорожской областной библиотеки для детей «Юный читатель» получает издательство «Априори» за книгу «Помста Баби Яги»Василя Шкляра.


Подростковая литература


Лауреаты: издательство «Артбукс» за книгу «Глосарій моди. Ілюстрації одягу українських дизайнерів», автор Яна Подосельник; «Видавництво Старого Лева» за книгу «Старшокласниця. Першокурсниця», автор Анастасия Левкова; Специальную награду Запорожской областной библиотеки для юношества получило издательство «Час майстрів» за книгу «Самійло».


Литература об искусстве


  • Победитель: книга Николая Биляшивского «Українське народне мистецтво»(Видавець Олександр Савчук).

Лауреаты: издательство «Люта справа» за фотокнижку «Через війну. Погляд волонтера» автор Дмитрий Муравский издательство «Смолоскип» за книгу «Стефанія Шабатура: нескорений дух творчості»;  издательство «Дике поле» за книгу «Заповідник «Кам’яні могили» природна та духовна святиня України».


Переводы иностранной художественной литературы


Лауреаты: издательство «Кальварія» за книгу «Зміїна сорочка» Григола Робакидзе; издательство «Дискурсус» за книгу «Сараєво для початківців» Озрена Кебо.


Историческая публицистика и эссеистические издания


Лауреаты: «Клуб сімейного дозвілля» за книгу «Убивство в Мюнхені. По червоному сліду» Сергея Плохия; издательство «Апріорі» за «Афористичні етюди» Андрея Содоморы; издательство «Апріорі» за издание «Іван Боберський», автора Андрей Сова, Ярослав Тимчак; издательство «Смолоскип» за «Нариси про повстання 30-х років в Україні»; издательство «Кліо» за перевод книги «Свята Русь» Алена Безансона.


Украинская художественная литература


  • Победитель в категории Проза: книга Виктории Амелиной «Дім для Дома» (Видавництво Старого Лева).
  • Победитель в категории Поэзия: Галина Крук «Доросла» (Видавництво Старого Лева).

Лауреаты категории художественная литература: Видавництво Старого Лева» за книгу «Довгі часи» Володимира Рафєєнка та «Поезія Келії» Костянтина Москальця; издательство «Люта справа» за книгу «Череп» Олега Шинкаренка; издательство «Дике поле» за книгу «Категорія sacrum» Олександра Медька; Отличие Запорожской универсальной научной библиотеки получает издательство «Легенда» за антологию украинских писателей Донбасса «Порода».


Книга, которая наиболее соответствует лейтмотиву фестиваля и ценностям Запорожской книжной толоки – «Дім для Дома»  Вікторії Амеліної (Видавництво Старого Лева).

И в этом году Гран-при конкурса получило издательство Видавництво Старого Лева за книгу Романы Романишин и Андрей Лесива «Голосно, тихо, пошепки».


Источник: z-city.com.ua


Читать:  28 книг, которые попали в длинный список Книги года ВВС-2017

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

26 thoughts on “Лучшие книги Запорожской толоки 2017

    Добавить комментарий