Forbes о книге «Оригиналы» Адама Гранта

Академические писатели все чаще мигрируют на читательский масс-маркет. И действительно, те авторы, которые долгое время преподавали в учебных заведениях, попадают без проблем в списки бестселлеров. К уже известным Дэниэлу Канеману, Филиппу Тетлоку и Нассиму Николасу Талебу присоединился любимец среди преподавателей Уортонской бизнес-школы — Адам Грант.

Его «Оригиналы» исследуют иное видение мира инноваторов, и то, как их существование делает других людей успешными. Первая его книга Give and Take: Why Helping Others Drives Our Success ( «Брать и давать: почему помощь другим руководит нашим успехом») стала бестселлером New York Times и была переведена на 27 языков. Хорошим ориентиром для последней книги Гранта могут быть работы Малколма Гладвелла.

В «Оригиналах» Грант рассматривает историю одного успешного инноватора Дина Кеймена, который достиг большого успеха с медицинским оборудованием, но провалился с самокатами «Сегвей«. Более того, даже такому известному инноватору, как Джобс, предлагали за бесплатно вывести бренд на рынок, и без результатов. Как эти рок-звезды могли проиграть? Грант утверждает, что успех в одной сфере не гарантирует успеха в любой другой. И часто высокомерие (привет, Стив) ослепляет возможные перспективы. Но это лишь один из многих примеров, которыми автор иллюстрирует свой взгляд на вещи.

Еще одно из открытий книги заключается в том, что выбор браузера является хорошим индикатором. Те, кто выбирают браузеры только из тех, что по умолчанию (Internet Explorer или Safari) вряд ли смогут выйти из зоны комфорта. Но те, кто исследуют, загружают и пользуются альтернативными браузерами (Chrome или Firefox) более склонны к инновациям. Грант протестировал эту гипотезу в колл-центре и получил результат: люди, которые используют Chrome или Firefox является более успешными и довольными своими ролями в жизни.

Также автор рассматривает вопрос убийственной посредственности, которую еще называют консерватизмом посредственного работника (middle status conservatism). Чем более ты знаком с конкретной отраслью, тем менее креативным ты являешся, говорит Грант. И работая менеджером средней планки, у тебя все меньше шансов расшатать лодку. Однако на низших или высших ступенях корпоративной лестницы, ты всегда можешь выйти за пределы традиционной рутины.

Читать отрывок из книги «Оригиналы».

Грант (в прошлом Олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина и фокусник) иллюстрирует важность творческих хобби, которые неизменно вносят инновационность в другие сферы деятельности. Умение рисовать помогло Галилею различить горы на Луне, когда большинство его коллег-ученых, рассматривая те же изображения, не видели никаких особенностей.

Грант также развенчивает миф о том, что инноваторы готовы отбросить прочь все ради собственного видения. «Мы только можем представить сколько Возняков, Микеланджело или Мартинов Лютеров Кингов никогда не публиковали и не продвигали свои оригинальные идеи только потому, что не находились в центре внимания».

Напоминаем, что в Yakaboo.ua до 22 июля действует эксклюзивная предпродажа украинского перевода книги от издательства ТАО со скидкой.

Источник: Брэд Ауэрбах, Forbes

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

9 thoughts on “Forbes о книге «Оригиналы» Адама Гранта

    Добавить комментарий