Дайджест недели: писатель Том Хэнкс, интроверты и письма Леси Украинки

Новостью номер один в украинской литературной среде стало объявление лауреатов Шевченковской премии, в этом году в области литературы им стал Иван Малкович! Поздравляем! А о других достижениях и новостях читайте далее.

1а

Грандиозная государственная премия Книга года объявила финалистов за 2016-ый. Особенность этой премии в разнообразии номинаций. Выбирали лучших среди художественной литературы, философских, исторических, публицистических и других книг. Перечень всех номинатов ищите по ссылке.


Однако новостью номер один стало объявление одной из крупнейших государственных литературных премий в Украине — Шевченковской. В этом году ею наградили поэта и издателя Ивана Малковича! Изменение жюри заметно повлияли на результаты. Подробности ищите здесь.


Yakaboo.ua вместе с 1 + 1 и проектом #книголав запустили конкурс для маленьких книголюбов! «Моя космічна книжка» — это конкурс рецензий для детей от 8 до 12 лет. Условия и подробности — по ссылке.


В сети Интернет появился неофициальный трейлер сериала, который снимают по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». Первый канал прекратил съемки из-за несогласия руководства, за сериал взялись во второй раз. Главную роль исполняет британский актер Мэтью Гуд.


Голливудский актер Том Хэнкс издаст книгу! Говорит, что работу над сборником рассказов начал в 2015 году. Каждое произведение писал на коллекционных печатных машинках. В сборник войдут 17 рассказов. Публикация запланирована на октябрь. «За два года работы над книгой я снимался в фильмах в Нью-Йорке, Берлине, Будапеште, Атланте, и все это время писал. Я писал в гостиницах во время пресс-туров, в отпуске, в самолетах, дома, в офисе. Когда мне удавалось освободить расписание, я писал с утра и до часу ночи», — прокомментировал Хэнкс.

2а

Ко дню рождения Чака Поланика мы подготовили топ продаж его произведений в магазине Yakaboo и небольшую историю его жизни.


Александра Орлова подготовила обзор 10 книг о судьбах замечательных женщин и мужчин. Это истории, которые вдохновляют, учат и развлекают. В нее попали истории Инги Арвад, Энди Уорхола, Сару Брирли, Лорен Грэм, Малалы Юсуфзай и других.


Портал rabota.ua прочитал и сделал конспект 10 важнейших мыслей из книги Ласло Бока «Робота рулить».


Редактор блога Ксеня Ризнык рассказала, кому и почему стоит читать книгу Сьюзен Кейн «Сила интровертов»: «Кейн не описывает одни черты позитивными, а другие отрицательными. Не навязывает определенное поведение. Она рассказывает историю о том, что в обществе важно разнообразия. И в темпераментах тем более. «


Издательство Ранок подготовило шуточный тест по книге “Хрангели” Ники Ининой.


Вместе с издательством Комора мы подготовили подборку из 13 цитат из писем Леси Украинки ко дню рождения писательницы: “… Мені не одні Ви казали, що при мені люде робляцця луччими, — сьому я б хотіла вірить, бо се був би дуже щасливий дар. Все таки, не уважайте мене за ідеал, бо я не варта сього, скажу більше, — ніхто не вартий сього, бо ідеал, се ідея, а не людина». ”

3а

Для издания УП.Життя Екатерина Толокольникова взяла интервью у руководителя TED Криса Андерсона, автора книги “Успішні виступи на TED. Рецепти найкращих спікерів”Я считаю публичное выступление своего рода чудом. Ведь благодаря ему в наше время такая прекрасная и комплексная вещь как идея может передаться с одной головы многим другим всего за несколько минут. «


О биографии бриллиантов“Блиск і полум’я” от американского автора Рашель Бергстин рассказала Татьяна Синеок: «Есть в этой книге и детективные истории, связанные с похищением бриллиантов, и истории любви и безумия, и проклятие…»


А о детективной новинке от издательства Виват «Літак без неї» известного французского писателя Мишеля Бюсси рассказала Екатерина Молочко: «Любители жанра оценят временные прыжки и повороты, а все остальные не потеряются во времени и пространстве, ведь Бюсси заранее позаботился и у каждой кроличьей дыры установил дату и время, в которые эта дыра вас перенесет.»


Читать: Дайджест недели: Инга, Филип Пулман и оскаровские экранизации

Читать: Дайджест недели: новинки января, must-read февраля и Всеволод Нестайко

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

2 536 thoughts on “Дайджест недели: писатель Том Хэнкс, интроверты и письма Леси Украинки

    Добавить комментарий