Дайджест недели: новинки января, must-read февраля и Всеволод Нестайко

Видимо, это уже последние премии и рейтинги за прошлый 2016 год, новинки января и в must-read для февраля, не переключайтесь.

1а

Литературный сайт Литакцент объявил победителей премии. Ими стали: Тарас Антипович с романом “Помирана”, Сергей Жадан со сборником стихов “Тамплієри”, Оксана Забужко с книгой “І знову я влізаю в танк…”. Антипремию Золотой пузырь получил роман “Забуття” Тани Малярчук.


Руководитель книжного направления магазина Yakaboo Артем Литвинец рассказал о книжных трендах 2016 года Youtube-канала Апостроф.


Независимая премия Рейтинг критика объявила победителей в жанрах детской и подростковой литературы за 2016 год. В перечень лучших книг попали: книги без слов Марьяны Прохасько, книжки-картинки иллюстратора Оксаны Булы о зубре, сборник стихов «Шалахмонесы» Григория Фальковича, а также книги Оксаны Лущевской, Екатерины Михалициной, Сашы Кочубей, Ольги Куприян. Также отличие получили переиздание произведений Платона Воронько и арт-бук «Франко от А до Я».


Издательство Основы выложило в сеть Facebook обложку к будущему переизданию романа «Місто» Вальеряна Пидмогильного. Иллюстрации к изданию создала Лера Схемка. Раньше художница создала иллюстрации к переизданию “Кайдашева сім’я” Ивана Нечуй-Левицкого.

2а

Мы подготовили ориентировочный must-read на февраль с новинками украинских издательств. Интересного много появилось. И бестселлеры и победители известных премий, и интересный нон-фикшн, и увлекательный янг-адалт. Выбирайте и читайте;)


Также мы подготовили небольшой список некоторых из новинок украинских издательств, которые появились в январе. Вышел перечень из 30 и одной книги, которые заслуживают вашего внимания.


На этой неделе у нас вышли отрывки из книг: военного нон-фикшна, который был экранизирован Клинтом Иствудом — “Американський снайпер” Криса Кайла и новинка от издательства КМ-Букс — роман “Амстердам” британского писателя Иэна Макьюэна.


Вместе с изданием Наш Киев мы сделали обзор 7 книг любимого детского украинского писателя Всеволода Нейстайка, которому на прошлой неделе исполнилось бы 87.

3а

Редактор блога Ксеня Ризнык поделилась первыми впечатлениями об участии в читательской бинго и рассказала о солнечной и абрикосовой «Манюне» Наринэ Абгарян.


О романе Нобелевского лауреата Орхана Памука «Музей невинности» рассказала Ирина Варламова: «Отношение к вещам, после прочтения «Музея невинности» меняется кардинально. Вещи, что нас окружают — изображают нашу жизнь: желания, мечты, состояние, настроение. Вещи — еще один свиток, на который пишется ежедневная история.»


Иронично, весело и без спойлеров о романе Дэна Брауна «Инферно», и почему он лучше фильма, рассказала Елена Голик: «К середине книги возникает острое желание выяснить, кто здесь окончательно сошел с ума. Говорят, в периоды творческих кризисов Дэн висит вниз головой в спортзале.»

Об уникальной в своем роде иллюстрированной истории экспедиции полярного исследователя Шеклтона рассказала Татьяна Синеок: «Хотя аудитория книги — дети, на самом деле она понравится и взрослым. Там, где дети увидят приключение, взрослые узнают символическую картину жизни.»


Читать:  Дайджест недели: читательское бинго, Нил Гейман и Феликс Австрия

Читать: Дайджест недели: бриллианты, книги на один вечер и Татуся Бо

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

17 thoughts on “Дайджест недели: новинки января, must-read февраля и Всеволод Нестайко

    Добавить комментарий