Дайджест новостей недели: о самом интересном и самом важном

С дня черной-черной пятницы мы начинаем новую рубрику. Небольшие итоги событий и материалов за неделю, из которого можно сделать подборку чтения на выходные. Самые интересные новости литературного мира, рецензии, которые вы не успели прочитать во время рабочей недели, важнейшие подборки и статьи. Все в одном дайджесте!

%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%821

Начнем с самого свежего: до 28 ноября продолжаются (до конца суток) огромные скидки в магазине Yakaboo. Поэтому, если вы еще не приобрели экземплярчик восьмого Гарри Поттера, не упустите момент. В фокусе: минус 25% на ТОП 100 самых популярных книг (а там точно должно быть что-то интересное), вся детская, женская и литература о науке и космосе.


Вчера, 24 ноября, один из крупнейших (самых известных точно) онлайн-магазинов в мире Amazon объявил топ книг 2016 года. На первом месте книга об эпохе рабства в США с главной героиней, которая пытается сбежать из него через подземную железную дорогу, с таким же названием Underground Railroad («Подземная железная дорога») от автора уже шести романов Колсена Уайтхеда. Кстати, эта же книга уже получила немало наград, а в частности одну из самых громких в сфере американской литературы The National Book Award. Ее также советуют Барак Обама и Опра Уинфри.


С прошлого понедельника (21 ноября) на радио Голос Столицы выходит еще одна книжная радиопрограмма благодаря поддержке Yakaboo — «Рожеве Помпіду. Книги» с ведущей Еленой Чичениной. Включайте радио, чтобы послушать обзоры на интересные новинки, каждый вторник в 9:30.

%d0%be%d0%b1%d0%b7%d0%be%d1%80%d1%8b

Вместе с изданием Наш Киев мы сделали обзор пяти книг о городах и их тайнах. Здесь есть мистическая и загадочная Троещина Олега Полякова, странный и причудливый Львов Юрия Винничука и Марии Галиной, мифический Харьков-Месопотамия Сергея Жадана и Киев, каким он был когда-то, Евгении Кононенко.


Продолжаем собирать подборку 40 лучших триллеров. На этой неделе мы с помощью Buzzfeed составили вторую десятку самых интересных романов в этом жанре. Здесь есть как известные Стиг Ларссон и Дэн Браун, так и менее известные, но не менее интересные Кэтрин Данн и Крис Абане. О фриках в цирке, близнецах-маньяках, тайных знаках и семейных тайнах — скучно точно не будет, еще и нервы пощекочут.


Традиционно во вторник вышла подборка новинок недели с радиопрограммы Юрия Володарского «Книжное сословие». В подборку попали: нон-фикшн новоиспеченного американского президента Дональда Трампа, бизнес-бестселлер, который наконец-то вышел на украинском «Стратегия голубого океана», книга о 120 украинских деятелях культуры и история о парне, который вдруг решил прыгнуть с Эйфелевой башни, но не сделал этого. Об изменениях в жизни в различных аспектах и измерениях.


«Для Джуста было только две проблемы — месяц и усы», — так начинается отрывок книги, которая завоевала любовь читатель во всем мире, особенно у подростков — «Шестерка воронов» американо-израильской писательницы Ли Бардуго. Читайте и влюбляйтесь по ссылке.


На этой неделе известной индийской писательнице Арундати Рой исполнилось 55. Месяц назад издательство объявило о выходе ее новой книги. А это событие, ведь Рой написала всего лишь однин роман — «Бог мелочей», который получил Букера и целую кучу других наград, и стал настоящим литературным любимцем. В честь этого, мы решили вспомнить о ее первом романе, и что известно о следующем.

%d1%80%d0%b5%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%b7%d0%b8%d0%b8

О книге полубиографической-полухудожественной, об ученой и истеричке, Мари Склодовской-Кюри и Бланш Виттман от шведского писателя Пера Улофа Энквиста в переводе ВСЛ написала Юлия Тахтарова. Рецензию на «Книгу про Бланш і Марі» читайте по ссылке.


О настоящих, живых подростках в сборнике рассказов “Щоденник Ельфа” написала львовская писательница Наталья Малетич. А прочитала и рассказала нам о нем Вита Макарик.


Об украинском переводе и книге одного из самых таинственных современных писателей США рассказала Марьяна Глинка. Речь идет о «Виголошення лоту 49» и Томаса Пинчона. О чем книга, кому читать, и контекст этого произведения читайте в рецензии.


Хотя и не новинки, но стоящие книги Лены Элтанг и Грега Мортенсона стали предметом наших рецензий. Первая о волшебном мире «каменных кленов», вторая — о путешествии в горы и о том, что значит выпить «три чашки чая» у народа балти.


Плодотворной черной пятницы и хороших выходных!

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

9 thoughts on “Дайджест новостей недели: о самом интересном и самом важном

    Добавить комментарий