«ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о «Полусозданном мире» Феликса Гилмана

Фото: fridamania.ru

Сегодня мы с вами поговорим об ожиданиях и соответствиях. И о том, как они совпадают и расходятся. Вот, к примеру, все ждали новые «Звездные войны», а получили средненький голливудский блокбастер от Абрамса. Или «Стартрек». Или «Город перестановок» Грега Игана, который оказался хорош, но совсем в другом смысле.

Half-made world (специально пишу название на английском, потому что в переводе на русский оно почему-то из «Полусотворенного» превратилось в «Расколотый мир») я ждал около полугода. Прочел о нем в каком-то литобзоре — и с тех пор постоянно обновлял все библиотеки, чтобы не пропустить появление стимпанк-магической саги, которая «перевернет мое мироздание» или чето вроде этого.

Теперь, перевернув последнюю страницу «Полусозданного мира» от Феликса Гилмана, я не могу справится со странным чувством, что меня обманули.

Немного о сюжете. Есть Стволы — некие демонические сущности, которые вселяются в оружие и превращают своих агентов в сверхлюдей, залечивая их раны. Есть Линия и Локомотивы — некие демонические сущности, которые вселяются в локомотивы и образовывают вокруг себя странную причудливую инфраструктуру из бледных горожан, для которых приказ — это все. Есть Лив, которая вообще психолог и отправляется на границу мира, за которой все еще идет сотворение. И есть Генерал и его Тайна, подаренная бессмертным Первым Племенем. И всем эта тайна нужна.

Читать: «ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о сиквелах Сандерсона и Лю Цысиня

Для начала — о достоинствах. Написано весьма неплохо, читается быстро и легко. Мало того, в отличие от многих произведений, тут есть второе дно. Все это — достаточно неплохая аллюзия на освоение мира и Дикого Запада в США. На мир, где есть белые пятна. Только, в отличие от реальности, эти белые пятна — пока не созданный мир, чистый хаос, вроде далеких отражений в Хрониках Амбера, где смешивается вода, земля, огонь и воздух. Линия здесь недвусмысленно олицетворяет Цивилизацию — с ее паровозами, станциями, бледными и болезненными людьми. Стволы — бандиты Дикого Запада с их свободолюбивостью, борделями и суровостью. Первое Племя — гипертрофированные индейцы с магией.

Теперь о плохом. Некоторые главы можно выбросить. Такое ощущение, что автор так и не понял, что ему нужно для сюжета, а что лишнее, и оставил все. Невнятные описания, обрывающиеся сюжетные линии. Да и все эти намеки на реальное освоение мира — чистейшей воды калька с Чайны Мьевилля, который в каждую книгу сует социализм. Только у него выходит, а Гилман еще не умеет играть в подобные игры. К тому же, это первая часть цикла. Что, конечно, внушает определенную надежду: может, дальше будет лучше. Или хуже. В любом случае, ждать вторую часть я не слишком-то хочу. Но прочту, чтобы узнать, что будет с этими сделками с дьяволами.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “«ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о «Полусозданном мире» Феликса Гилмана

    Добавить комментарий