«ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Задача трех тел» Цысинь Лю

Фото: fridamania.ru

Сегодня мы с вами немного поболтаем о проблеме контакта с внеземными цивилизациями. Вы, возможно, удивитесь, но она действительно существует и весьма актуальна в данный момент. Несмотря на то, что знаменитая SETI (Программа поиска внеземного разума) существует уже десятки лет, толку от нее пока было маловато.

Единственный раз за весь прошлый век, когда мы вроде как что-то услышали — знаменитый «ВАУ-сигнал» — так до сих пор и не расшифровали. Зато сейчас астрофизики рапортуют о странных происшествиях за пределами Солнечной системы едва ли не каждый день. То РАТАН что-то уловит, то часть звезд начинают странно себя вести (будто перекрыты чем-то вроде Сферы Дайсона). Конечно, в первую очередь ученые ищут тут иные мотивы — собственно, астрофизические и космологические. Но существует маленький шанс, что все эти шалости — дело рук инопланетян.

Но что произойдет, если существование внеземного разума станет доказанным фактом?

Представьте себе, что вы — ученый, разрабатываюший наноматериал. Вас зовут на странное собрание военных, полицейских и ученых. Задают дикие вопросы. Говорят о научном обществе, члены которого по очереди кончают с собой. Потому что вся фундаментальная наука вдруг начала сбоить — результаты экспериментов отличаются не то что от теории, каждый раз при сходных условиях получается разный исход. Да и Вселенная начинает себя вести крайне странно — мигать реликтовым излучением. Добавьте к этому отсчет, который появился перед глазами и не хочет пропадать. Свяжите с китайскими радиофизическими проектами середины двадцатого века. И умножьте на странную виртуальную игрушку, исследующую… В общем, сами посмотрите что. Интересно?

Не то, черт возьми, слово! Ребята, я реально понятия не имел, что китайская фантастика настолько крута. Это дичайший, чистейший, волшебнейший восторг.

И это — «Задача трех тел» Цысинь Лю, самая поразительная книга о контакте с внеземным разумом. Знаете, самая большая проблема фантастов-«контактеров» в понимании этого самого внеземного разума. Конечно, многие пытаются — но у большинства получаются очень человекообразные пришельцы, которые думают, как мы, ведут себя, как мы, умирают, как мы. И неважно, как они при этом выглядят — осьминоги, пауки, тюлени. Главное — они очень похожи на нас, потому что человеку крайне сложно представить себе иной разум.

Цысинь Лю пошел другим путем. В разрезе контакта он показывает нас, людей. И показывает так мастерски, что становится страшновато.

А, да. Немного о регалиях. Во-первых, Цысинь Лю — это лицо китайской фантастики. Во-вторых, у него есть «Хьюго» (первая «Хьюго», выданная не жителю США). В-третьих, этих «Небьюл» и «Гэлэкси» вообще не счесть.

«Задача трех тел» — это первая часть трилогии (к счастью, вся она уже написана, но переведены лишь две первые книги) «В память об умирающей Земле», что как бы намекает. Это научно-социальная фантастика высшей пробы, жесткая, умная, с тщательно проработанными героями и логическими выводами, от которых стынет кровь. Именно так (наряду с «Ложной слепотой» Питера Уоттса) выглядит идеал.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

9 thoughts on “«ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Задача трех тел» Цысинь Лю

    Добавить комментарий