Боб Дилан отказался забирать Нобелевскую премию

Фото: salon.com

Американский певец и автор, лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года, 75-летний Боб Дилан сообщил комитету премии, что не сможет приехать в Швецию 10 декабря на церемонию награждения. Объяснил это тем, что «имеет много других дел».

В течение двух недель после объявления его победы Дилан не отвечал на звонки комитета. Некоторые члены после этого назвали его «высокомерным». В конце концов он пообещал, что приедет, а 16 ноября в письме отказался это сделать. Нобелевский комитет попросил певца произнести традиционную нобелевскую речь в течение шести месяцев после награждения. Это не обязательно делать в Швеции.

Шведская академия отреагировала удивлением: «со всем уважением к Бобу Дилану, это все-таки «нетипично» не посещать Стокгольм для получения награды персонально».

Дилан не первый лауреат Нобелевской премии по литературе, который не появится на церемонии. Канадская романистка Дорис Лессинг не посетила награждение из-за преклонного возраста, сценарист Гарольд Пинтер, ибо в то время был в больнице, писательница Эльфрида Елинек — через социофобию. Тем не менее академия добавила: «Несмотря ни на что премия принадлежит им, так же как и Бобу Дилану».

Решение Нобелевского комитета общество восприняло двусмысленно. К примеру, французско-марокканский писатель Пьер Ассулин назвал его «пренебрежительным по отношению к писателям». Некоторые советовали Дилану взять пример с Жана-Поля Сартра и отказаться от нее.

Перед смертью друг Дилана и автор песен Леонард Коэн сказал, что ни одна премия не обязательна для признания влияния на современную музыку такого альбома как Highway 61 Revisited. «Для меня Нобелевка — это как нацепить медаль на гору Эверест за то, что она самая высокая», — подытожил Коэн.

Источник: theguardian.com


Читать:  10 самых интересных фактов о Бобе Дилане

Читать:  7 хороших книг нобелевских лауреатов, которые вы не читали. А стоило бы

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

33 thoughts on “Боб Дилан отказался забирать Нобелевскую премию

    Добавить комментарий