Белозубые улыбки, «Сторожевая башня» и мышь будущего — «Белые зубы» Зеди Смит

Такие книги не будут появляться в Украине еще как минимум несколько десятков лет. А, может, и не будет их никогда. Наша миграция упорно стремится наружу, а не внутрь. Но уже сейчас можем заглянуть и узнать, что происходит, когда в общепринятое и довольно скованное общество европейского образца врывается вихрь из ярких красок индийских сари и карибских страстей.


Карибский следует


Зеди Смит — английская писательница, известная своими романами, эссе и рассказами. Она входит в двадцатку наиболее влиятельных фигур британской культуры.

SBA-Speaker-Photo-Smith

Фото: barclayagency.com

«Білі зуби» (в украинском перводе) — первый роман выдающейся англичанки, который в прессе сразу окрестили «первой литературной сенсацией нового тысячелетия», ведь он вышел в знаковом 2000 году. Одна из героинь безусловно напомнит вам автора. Мать Зеди — происходит из Ямайки, отец — англичанин. И это его второй брак.

Другие работы Зеди Смит:

  • The Autograph Man (2002)
  • On Beauty (2005)
  • NW (2012)
  • Swing Time (2016)
  • The Fraud (запланирован выход на 2019).

Интересно, когда ждать следующих переводов…


Постоянная временность бытия


Они ехали в Лондон не для того, чтобы остаться, скорее, чтобы переждать тяжелые времена, переждать бурю, и, наконец, обросли семьями и сформировали совсем другое лицо британской столицы. Они остались и, может, не стали британцами на все сто, но не замкнулись в общинах, выучили язык и не стали никому навязывать собственных взглядов. Жаль, что такой сценарий срабатывает не везде.

Мультикультурализм и мусульманский атеизм, брошюрки свидетелей Иеговы и бекон, вставная челюсть и запретные желания, генетические эксперименты и возвращение к истокам — с такого микса состоят «Белые зубы». В них чувствуется отголосок войны и тяга к футурализму. А еще они даже удивительно близки по духу.

Что-то я грустно все описываю — на самом деле «Белые зубы» — книга очень положительная, местами смешная. Это не тот английский юмор, который начисто можно потерять при переводе, это отрывки из жизни трех семей, поэтому не без острых углов и горечи родственных недоразумений. В историю легко верить, она настоящая.

В «Белых зубах» — каждый может начудить свою глупость. А кто-то и две. Или три. Много глупостей.


Дети взрослее родителей


В центре сюжета дружба бангладешца Самада и британца Арчибальда. Дружба начинается с весьма странного эпизода — Арчи решает покончить с жизнью, задохнувшись выхлопными газами, и выбирает для этой миссии специфическую локацию — двор халяльного мясника.

Мужчину спасает то, что по требованиям Корана в таком месте он совсем не имеет права уйти из жизни так. Разве что стекая кровью. Несколько минут на размышление хватает, чтобы Арчи снова захотел жить. И вскоре его одинокую жизнь скрашивает карибская красавица Клара, во внешности которой только один недостаток (см. название)…

«Белые зубы» — история более чем на сто лет, и перед нашими глазами проходит становление не одного поколения. Мы видим мусульманское семейство бангладешцев, странный союз британца Арчи и Ямайки Клары, в прошлом последовательницы свидетелей Иеговы, а несколько позже на сцену выходят представители образованного среднего класса — ученые и изобретатели — европейцы без сомнения Шафлены, от идеальности семьи которых едва не сводит зубы. К счастью, это длится недолго, потому что деструктивная сила чрезмерного сострадания вгоняет занозу в скучный брак.

Мигранты все еще думают о том, что могут вернуться на родину. Граждане в первом поколении уже воспринимают Лондон как дом и не чувствуют той временности, через которую их родителям так трудно принять реальность. Дети научились жить здесь и сейчас, они пишут историю Новой Британии.

Эта история могла развернуться где угодно. Это могли бы быть ваши соседи, если бы переехали жить в Лондон…


В поисках своего места в жизни — читайте «Белые зубы»


Я бы порекомендовала «Белые зубы» всем, кто запутался в лабиринтах собственной жизни и чувствует себя некомфортно. Книга, конечно — не универсальный мотиватор, но может помочь наладить продуктивный внутренний диалог, понять, нужно что-то менять в жизни, ведь все мы время от времени чувствуем себя мигрантами, которым хочется убежать куда глаза глядят. Возьмите ее в отпуск!


Читайте также: Артем Чапай «Понаїхали», Грегори Девид Робертс «Шантарам», Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить», Макс Кидрук «Подорож на Пуп Землі», Дебора Леви «Гаряче молоко».


Купить книгу в Yakaboo

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

17 thoughts on “Белозубые улыбки, «Сторожевая башня» и мышь будущего — «Белые зубы» Зеди Смит

    Добавить комментарий