Читаем на английском! ТОП-15 книг среднего уровня подготовки: B1-B1+

Материал подготовлен при поддержке:

Мы точно знаем, что вы любите книги и знаете всё о пользе чтения! Иначе вы просто не читали бы сейчас эту публикацию в нашем блоге.

А как насчёт книг на английском? Вы знали, что когда мы читаем на английском, мы незаметно для себя расширяем словарный запас, улучшаем навыки письма, знание грамматики, разрушаем языковой барьер и повышаем уверенность в себе? Ведь далеко не каждому под силу просто так взять и прочесть целую книгу на английском!

Мы подобрали для вас 15 лучших книг на английском для среднего уровня: B1–B1+.

(А если вы ещё только начинаете знакомиться с английским на уровне A1–A2, то ваша книжная подборка ждёт вас здесь.)

И не переживайте, подсматривать каждое незнакомое слово в словаре не придётся. Ведь о значении большинства из них можно легко догадаться по контексту. Желаем вам приятного и полезного чтения! 

Книги на английском среднего уровня – уровень B1, Pre-Intermediate

Если для читателей с начальным уровнем английского большинство книг представлены в адаптированном, более простом варианте, то при среднем уровне некоторые отличные книги уже можно легко читать в оригинальных версиях. Но, конечно, стоит начинать с произведений полегче. 

Классическая, полная добра и волшебства английская сказка про лучшую няню в мире Мэри Поппинс. Мы рекомендуем оригинальную версию на английском, зато с комментариями и словарём для более эффективного погружения. 

До Нового года ещё очень далеко. Но вспомнить о том, как дух Рождества переманивает на светлую сторону даже самых злых, жадных и ворчливых, всегда прекрасно! А читать сказки на английском можно совершенно без проблем, даже не обладая широким словарным запасом. 

Одна из самых известных ироничных сказок Оскара Уайлда, получившая более 10 экранизаций – “Кентервильское привидение”. В книге вы также найдёте и другие небольшие рассказы знаменитого британского писателя. 

Роман великолепной Джейн Остин на одну из самых популярных тем её времени – про выбор между настоящей любовью к бедному лейтенанту и благополучием своей семьи. Книга написана простым языком и рекомендуется для среднего уровня. А лучшим выбором станет книга вместе с аудиокнигой, чтобы заодно улучшить произношение и восприятие английского на слух. 

Любите детективы? Тогда вам отлично подойдёт “Собака Баскервилей”. Правда, вероятность, что вы её уже читали и отлично знаете сюжет, довольно высокая. Зато так проще будет разобраться с английской версией! 

Сборник из четырёх новелл от ещё одного классического любителя тайн и мистики – Эдгара Аллана По: Падение дома Ашеров, Маска красной смерти, Овальный портрет, Лигейя. 

Сборник интересных и поучительных, счастливых и грустных историй, рассказанных от лиц паломников на их пятидневном пути из Лондона в Кентербери. Такая форма произведения хорошо подходит для среднего уровня – за один раз можно читать как раз один небольшой рассказ. 

Книги на английском среднего уровня – уровень B1+, Intermediate

Чем выше уровень английского, тем более сложные произведения можно читать. Например, вместо сказок – фантастику про будущее и приключения межгалактических пиратов. 

Один из самых популярных романов 20 века легко читается на английском в оригинальной версии. Несмотря на не самый простой жанр антиутопии, здесь вы не встретите слишком сложных слов и конструкций. А ещё от него практически невозможно оторваться – и тем лучше для вашей регулярной языковой практики! 

Невероятно добрая история успеха Форреста Гампа, знакомая каждому по фильму, получившему сразу 6 Оскаров. Отличная новость в том, что, зная английский на среднем уровне, вы уже можете прочесть её в оригинале. Хотя пока что и в адаптированной версии. 

Хемингуэя часто рекомендуют, чтобы начать читать на английском. Культовый писатель считал, что простого разговорного языка вполне достаточно, чтобы выразить и донести до читателя мысли абсолютно любого уровня сложности. Ну что же, его Пулитцеровская премия за “Старика и море” говорит сама за себя. 

Самый известный роман американского современного классика входит в топ-100 избранных произведений на английском языке по версии легендарного издания TIME. Повествование идёт от лица 17-летнего подростка, а значит – сложной лексики вы не встретите.

Известное и любимое во всём мире произведение гарантированно зарядит вас позитивом и отличным настроением. Вас ждёт увлекательное приключение, комические ситуации и тот самый британский юмор. На каком же языке читать всё это, если не на английском?

Бриджит Джонс знают все и обожают почти все! За потрясающее чувство юмора, непосредственность, непоколебимую веру в любовь и умение попадать в самые невероятные приключения. Свои дневники она пишет простым разговорным языком, и вы без труда прочтёте их без всяких адаптаций. 

Только будьте осторожны! Сюжет третьей книги разворачивается уже после событий из третьего фильма, и он может вас сильно расстроить. 

Современный автобиографический роман про уличного музыканта и уличного кота был переведён на 30 языков, распродан миллионным тиражом в Великобритании, стал бестселлером в США, получил продолжение и экранизацию. А вам поможет расширить свой разговорный словарный запас. В книге довольно много сленга, что для современной разговорной речи очень даже полезно. 

Надеемся, в нашей подборке вы нашли для себя как что-то новенькое, так и любимое старенькое, что вам уже не терпится почитать на английском. Не забывайте стараться читать регулярно, а лучше всего – каждый день! 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

1 200 thoughts on “Читаем на английском! ТОП-15 книг среднего уровня подготовки: B1-B1+

    Добавить комментарий