Аннексия Крыма. Что о ней говорят, а про что умалчивают

Прошло чуть больше трех лет с момента трагических событий в истории нашей страны – аннексии Крымского полуострова, а тема до сих пор очень болезненная. Разобраться во многих вопросах и понять, что происходило накануне и во время захвата полуострова, мне помогла книга украинской журналистки и телеведущей Наташи Влащенко «Кража, или Белое солнце Крыма», с которой я хочу познакомить и вас. Ведь для большинства аннексия Крыма до сих пор остается личной трагедией, вокруг которой очень много вопросов.

В книге «Кража…» детально описываются события весны-зимы 2014-го, которые вошли в историю не только Украины, но и всего мира. На конкретных примерах показано, как готовилась операция по аннексии территории. Как враги продумывали все до мелочей, уделяя большое внимание агитации и провокаторам, робота которых заключалась в дестабилизации ситуации в регионе и влиянии на общественное мнение.

Что на самом деле творилось при захвате власти на полуострове и проведении референдума по присоединению Крыма к России, неизвестно до сих пор. Вопрос, как и когда впервые появились на украинской территории «зеленые человечки», уверен, терзал многих украинцев. Я не понимаю и по сей день, как им удалось зайти на территорию чужой страны при полной амуниции и с оружием в руках. И книга дает ответы на эти и другие вопросы. Например, кто такой Сергей Аксёнов, как действовали сотрудники «Беркута» во время аннексии, и что в эти дни происходило в Киеве.

Поскольку книга написана в первую очередь журналистом, а не ученым, читать ее легко и понятно. Все происходящие события сопровождаются фотохроникой. Подобранные снимки максимально точно передают настроения в обществе той весной трехлетней давности. На них запечатлены митинги, демонстрации и блокирование воинских частей. Большое впечатление произвела подача материала, в котором все подготовлено лаконично и структурированно. События описаны с выдержанной хронологией, что помогло легче воспринимать информацию. Отдельного внимания заслуживает структура книги. Её основа — это интервью политиков, коллег-журналистов, активистов и комментариев самого автора. О происходящем Влащенко рассказывают Александр Турчинов, Арсен Аваков, Степан Полторак, Рифат Чубаров, Валентин Наливайченко и другие представители власти, кто оказался тогда в эпицентре всех событий.

Особое внимание заслуживает приложение, в котором представлен протокол заседания РНБО Украины, посвященный событиям в Крыму, и работа Владимира Горбулина «Крим. Війна: передумови російської агресії». Кстати, предисловие к книге написал он же. Составленную под его редакцией монографию — «Світова гібридна війна: український фронт» — тоже советую всем, кто хочет знать и разбираться в нынешней политической ситуации в нашей стране и мире.

Возвращаясь к труду Влащенко, хочу сказать, что такие книги нужны сегодня как никогда. Мы должны возвращаться в прошлое, чтобы делать выводы для нашего будущего. Ведь во второй раз пережить подобную «Кражу» мы никак не должны.


Купить книгу в Yakaboo

Всеволод Севастьянов
Літературний критик-початківець, менеджер з реклами. Захоплююся морем, цікавлюся книгами, генерую рекламні ідеї. Вважаю, що книга спроможна змінити людину. Люблю історичні романи, фантастику, автобіографії.

17 thoughts on “Аннексия Крыма. Что о ней говорят, а про что умалчивают

    Добавить комментарий