9 любимых книг Джоан Роулинг

фото: Debra Hurford Brown

Американское издание bustle.com собрало вместе все упоминания о любимых книгах Джоан Роулинг. Здесь и взрослая, и детская классика, и истории необычной Колетт, и ирландская история о насилии,  и даже книга самой Роулинг.

Джейн Остин «Эмма»

Так же, как и Вирджиния Вульф, Роулинг ценит Остин за прекрасные навыки письма. В программе Опры Уинфри писательница назвала эту книгу любимой. Это смешная и романтическая история о девушке Эмме и ее влюбленностях. Если вы любите романтические истории, но без преувеличений с чувствами — «Эмма» именно тот вариант. Этот роман называют наиболее едким, точным и саркастичным романом Остин.

The Little White Horse by Elizabeth Goudge

Детская книга, в которой не меньше магии, чем в Гарри Поттере. Роулинг однажды рассказала, что это ее любимая детская книжка. Это история о девочке-сироте, которая однажды встречает магию и таинственность в имении ее дяди. Там же она встречает «белую маленькую лошадку» — единорога. Это очень сентиментальная, милая и вдохновляющая история. События происходят в 1842 году.

Доди Смит “Я захватываю замок”

Это история о девочке Кассандре Мортмейн, которая хочет быть писательницей и решает вести дневник. Она пишет о своей семье. Пишет остроумно, иронично, временами наивно. Главные герои — ее красавица сестра, рассудительный брат, экстравагантная мачеха и отец, известный писатель, автор одного романа. Они все живут в арендованном замке и едва сводят концы с концами. В книге много запахов трав, таинственных звезд, романтики классических британских пейзажей. А также приезд американцев, наследников этого замка. И конечно, первая любовь.

Team of Rivals by Doris Kearn Goodwin

Роулинг не только любит магию и выдумки, но и факты и документальные произведения. В одном из интервью Нью-Йорк Таймс она рассказала. что одна из ее любимых нехудожественних книг «Команда конкурентов» известного историка Дорис Кирнз Гудвин (Team of Rivals by Doris Kearns Goodwin). Это биография Авраама Линкольна, 16-го президента США. Рассказ о его победе над тремя талантливыми соперниками. Роулинг была очень рада встретить своего любимого автора на одной из литературных встреч.

The Collected Stories of Colette by Colette

Колетт — очень необычная французская писательница конца XIX и начала XX века. Была известна своими открытыми сексуальными взглядами, а также своей смелостью и безупречностью. Ее рассказы преимущественно все об отношениях между мужчинами и женщинами, все очень интимные и оригинальные. В одной из бесед Роулинг призналась, что если бы был шанс встретиться с любым писателем, живым или мертвым, она выбрала бы Колетт.  Также она рассказала, что на необитаемый остров взяла бы один из сборников рассказов французской писательницы.

The Woman Who Walked Into Doors by Roddy Doyle

Роман одного из самых известных писателей Ирландии — Родди Дойля «Женщина, которая вошла в дверь» рассказывает о любви и насилии. Это история о силе и отваге одной женщины, которая бежала от жестокого мужа, и в конце дождалась счастливого будущего. Роулинг рассказала Опре, что Дойль ее любимый современный автор. А книга — любимое произведение. Благодаря трогательному и искреннему голосу, которым говорит автор.

“Макбет” Уильям Шекспир

Роулинг — известный поклонник Шекспира. И самое любимое ее произведение — это «Макбет». Фанаты Гарри Поттера могут заметить сходство между этим произведением и его собственными работами, а именно благодаря магии, ведьмам, пророчествам. «Макбет» — это произведение о жажде власти, коварстве, предательстве и кровавых убийствах. В центре повествования известный  английский король — Макбет.

Little Women by Louisa May Alcott

Если ваш любимый герой из серии приключений о Гарри Поттере — Гермиона, то вы можете заметить ее общие черты с одной из героинь «Маленьких женщин» Луизы-Мэй Элкотт — Джо Марч. Роулинг рассказала, что именно в этой книге искала вдохновение для творчества. Героини «Маленьких женщин» — четыре сестры (как и в собственной семье Элкотт).

“Случайная вакансия” Джоан Роулинг

Как бы это не вызывающе звучало, но Роулинг очень любит свою взрослую книгу «Случайная вакансия». Эта история ее заставила рыдать во время письма и редактирования. Это книга о маленьком городе в Англии, подростках и социальной несправедливости. Обычная жизнь города полностью нарушает смерть одного из самых добрых его жителей. И именно из-за этого события и предстоящих выборов проявляется настоящая сущность ее жителей.

Источник: bustle.com

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

21 thoughts on “9 любимых книг Джоан Роулинг

    Добавить комментарий