7 способов обустроить домашнюю библиотеку

Ілюстрація: themorethatyouread.tumblr.com

Конечно, всегда можно расставить книги в алфавитном порядке по названию или за автором. И это наиболее нормальный путь. Но не выглядит ли это старомодным? Автор издания Bookriot предлагает семь нескучных способов, как разместить книги в домашней библиотеке.

Большинство людей идут традиционным путем — выбирают тему. Например: полочка для классической литературы, нон-фикшина, для вдохновения и тому подобное. Но и этот путь тоже является недостаточно удобным. Если вашей полочкой пользуются другие люди, то им не всегда будет легко понять вашу логику. Дизайнеры и визуалы предпочитают «цветной» метод — располагают книги по цветам. Но и здесь есть вопросы. Иногда серии книг имеют разные цвета. Так теряется логика, и начинается хаос.

Поэтому, вопрос остается актуальным, как организовать свои книги?

Heraldic Mielie pattern over bookshelf from Quagga Fabrics & Wallpapers.:
pinterest.com

По высоте. Это на первый взгляд звучит смешно, особенно для тех, кто работает с дизайном книг и арт-изданиями. Для поэзии и пьес маленький размер является признаком стиля. В определенных полочках (например в IKEA) не учитывается разница в размерах книг. Иногда вы можете располагать книги по цветам, но есть определенные книги, которые не будут подходить ни к одной полочке, а некоторые будут теряться на фоне остальных. Поэтому иногда высота имеет смысл.

Результат пошуку зображень за запитом "Old Dewey Decimal"
bradleybeachlibrary.blogspot.com

Десятичная классификация Дьюи. Классическая система классификации книг, с которой хорошо знакомы в библиотеках. Теоретически, если за ней классифицировать книги, то никогда ничего не потеряешь. Она быстрее, чем по алфавиту. Однако потребуются наклейки на книги. По этой системе книги классифицируются по номерам. Например, все книги по философии и психологии имеют маркер 100, религия — 200, литература художественная — 800 и т.д.

Результат пошуку зображень за запитом "The seven basic plots"

Семь базовых сюжетов. Кристофер Букер в 2004 году издал книгу классификации всех возможных сюжетов на семь категорий: борьба с монстром, от бедного к богатому, квест и тому подобное. Если вы доверяете теории Юнга, можете расположить книги за ней. Однако некоторые писатели не любят упрощать, поэтому это может быть сложной задачей.

DIY kids book bin make it easy to browse through books:
thislittlestreet.com

По удобству. Это имеет смысл, если у вас дома есть несколько читателей. Например, детскую полочку стоит расположить снизу. Для подростков где-то посередине, взрослые на самой высокой полке.

По частоте чтения. Как насчет того, чтобы сделать шкалу? Стоит ли стыдиться того, что «Гроздья гнева» Джона Стейнбека были прочитаны еще в школе, но до сих пор остаются любимой книгой и перечитывается регулярно? В этом разделе будет полочка с еще не прочитанными книгами, которые будут мечтать попасть на первую полочку. Но здесь вопрос еще в том, зачем сохранять уже прочитанные книг в больших количествах, если их можно избавиться, подарив другу.

color me happy globe i spy diy / sfgirlbybay:
sfgirlbybay / victoria smith

Сентиментальная полочка. Это выглядит неуместно, но все же имеет смысл. Если вы расположите книги по эмоциональному отношению, появится возможность избавиться от тех книг, которые не вызывают у вас эмоций. У вас есть сборник рассказов, который вы приобрели случайно и никак не можете прочитать? Возможно, пришло время подарить его кому-то, кто больше любит короткие истории.

Читать: 5 украинских книжных блогеров и их домашние библиотеки

По привязанности. В этой классификации тоже есть подводные камни. Она требует решительности. Конечно, есть книголюбы поклонники этой системы. Но иногда нам больше нравится о чем книга, чем ее стиль или наоборот. Как тут быть? Или если книга — это лишь произведение искусства? Если вы однажды это сделаете, то дальше система будет подчиняться вашим любимцам.

Источник: The Bookriot

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “7 способов обустроить домашнюю библиотеку

    Добавить комментарий