7 признаков, когда книгу стоит бросить, не дочитав

Зачастую мы считаем почти преступлением или признаком собственной несостоятельности, когда приходится откладывать книгу в сторону, не дочитав. При этом о причинах, почему так происходит, мы задумываемся крайне редко. Возможно, потому, что априори считаем: книга не может быть неинтересной (речь о читающих людях). Однако, если хорошенько подумать, конкретное издание может быть просто не для вас. Или его портит отвратительный перевод, некачественная бумага, слишком мелкий шрифт, или давящая на болевые точки тема.

Не осознавая этого, мы рискуем надолго застрять с неподходящей книгой, через силу заставляя себя дочитать и теряя драгоценное время, которое успели бы потратить на несколько по-настоящему ценных произведений. Давайте разберемся, когда же стоит отложить книгу, не испытывая угрызений совести.

1. Вас клонит в сон, как только вы берете в руки книгу.

Если вы начинаете зевать и в течение первых 100 страниц так и не поняли, что происходит, и не испытываете каких-либо чувств к главному герою, оставьте эти попытки.

2. Чтение начинает походить на выполнение обязанности.

Есть некая книга must read, вы начинаете ее читать, а она не идет. Просто примите тот факт, что разнообразные списки «мастридов» составляют тоже люди, чьи вкусы могут отличаться от ваших.

3. Сюжет и имена персонажей забываются, как только вы закрываете книгу.

В таком случае какова будет польза от ее прочтения?

4. Книга не содержит ничего нового для вас.

Это может быть либо слишком заезженный сюжет, либо хорошо известная информация. В итоге чтение превращается в чисто механический процесс, о получении новых знаний или опыта речь не идет.

5. Процесс чтения слишком затянулся.

Тут, конечно, надо разделять, действительно ли у вас слишком мало времени на чтение из-за занятости, или вы слишком медленно читаете одну книгу. То есть, если в среднем вы прочитываете одну книгу в неделю, а эту конкретную читаете уже месяц, то лучше оставьте.

6. Содержание книги противоречит вашим убеждениям.

Одно дело, если книга содержит некий вызов, другое — когда она вызывает возмущение и негатив. Взывание к чувствам — это хорошо, но если они слишком болезненны или неприемлемы, в итоге у вас останется лишь разочарование.

7. Сам процесс чтения сопровождается негативными эмоциями.

Если конкретная книга отбивает охоту вообще читать что-либо, выбрасывайте ее немедленно. Такое случается крайне редко, но случается.

И помните главное: к любой книге вы всегда сможете вернуться и начать сначала в другое время.

18 thoughts on “7 признаков, когда книгу стоит бросить, не дочитав

    Добавить комментарий