6 детских новинок апреля: истории о знакомых и новых героях

Начало апреля ознаменовалось большим количеством событий мирового масштаба в сфере детской литературы: Премия Ханса Кристиана Андерсена, Премия Астрид Линдгрен, Болонская книжная ярмарка. Украинские издатели тоже не сидят сложа руки и готовят к главному культурному событию весны — Книжному Арсеналу — кучу новинок. Некоторые из них станут доступны только в дни ярмарки, а некоторые уже понемногу попадают в книжные магазины. Расскажем сегодня о нескольких из них.

д1

«Як змайструвати мотоцикл»

Книга, которая продолжает цикл историй о трех друзьях — крыске Арни, воробушке Зиле и лягушонке Кристиане. Только они вернулись с далекого юга на собственноручно изготовленном самолете, а дома их ждут уже новые испытания. Много неожиданностей ожидает и маленьких читателей! Единственное, что можно сказать наверняка — они узнают все о том, как смастерить мотоцикл.

Ну и, конечно, если вы еще не читали предыдущие истории чешского автора Мартина Содомки «Як змайструвати автомобіль» и «Як змайструвати літак», сделайте это немедленно. Каждый из героев этих книг обладает теми качествами, которые в конце концов и образуют их чудесную команду. Иллюстрации же детально рассказывают, как утроен и функционирует то или иное транспортное средство.

д2

«Чи вмієш ти свистати, Юганно? Моя сестра — ангел»

Украинский перевод книги, отмеченной престижными шведскими наградами, авторства Ульфа Старка, уже известного украинским читателям по «Дивакам і занудам». Снова тема дедушек и внуков. И не беда, если у кого-то дедушки нет — его всегда можно найти и получить столь необходимые каждому мальчику и девочке любовь и опыт.

История про Ульфа и его лучшей в мире сестренке, которую он считает ангелом, и именно поэтому с ним происходят забавные приключения. А какие именно — узнаете из этой замечательной книги с иллюстрациями Ольги Гринюк.

д3

«Рілла з Інглсайду»

Заключительная часть цикла романов про Энн Ширли легендарной канадской писательницы Люси-Мод Монтгомери. История разворачивается на фоне войны, сопровождающейся болью потерь, тревогой и страхом. Очень искренний, живой и всегда современный рассказ о привычной жизни в необычных, неестественных условиях, меняющей людей.

По книгам об Энн Ширли снимают фильмы, создают театральные постановки, их переиздают миллионными тиражами во всем мире — и все это, начиная с 1908 года. Жизнеутверждающая история главной героини учит, как, несмотря на трудности, оставаться человечной и жизнерадостной. Благодаря издательству «Урбино», весь цикл об Энн стал доступен на украинском языке.

д6

«Оповідання про песика й кицю. Як вони разом господарювали та ще багато про що»

В серии «Мечтатели» издательства «Виват» вышла книжечка причудливых историй с милейшими собачье-кошачьими иллюстрациями. Вы даже не догадывались, что совсем рядом с вашим домом живут и сами ведут хозяйство песик и кошечка! Чего они только не умеют: и печь торты, и мыть пол, и ставить театральные представления, и даже писать письма.

Особенно они любят, когда к ним в гости приходят дети, и они все вместе устраивают веселье!

д4

«Ковчег часу»

Эта повесть известного польского писателя Марцина Щигельского получила гран-при ІІІ Литературного конкурса Астрид Линдгрен, а также многочисленные премии в разных странах. Девятилетний Рафал живет с дедушкой в ​​гетто в оккупированной Варшаве. Он не ходит в школу, у него нет друзей, дедушка целыми днями пытается заработать. Однако у Рафала есть книги и библиотека — единственное место в гетто, куда дедушка позволяет ему ходить одному.

Как-то в руки мальчика попадает «Машина времени» Герберта Уэллса, и с тех пор начинается большое и опасное приключение…

д5

«220 маршрутів»

Продолжение истории про Михала и Николая Вербицких, которые уже знакомы читателям по подростковому роману «110 вулиць»Теперь речь пойдет о младшем брате. Николаю 13 лет, он обожает игру на ударных инструментах и ​​мечтает о создании собственной музыкальной группы. Парень сам начинает обучение в гимназии и, похоже, что там у него совсем нет друзей. Прогуливая уроки, он исследует различные автобусные маршруты Варшавы.

Неожиданно мальчик таки находит единомышленников, причем там, где он меньше всего этого ожидал.

12 thoughts on “6 детских новинок апреля: истории о знакомых и новых героях

    Добавить комментарий