5 книг месяца от главного редактора издательства «Основи»

Честно говоря, никто не знает, насколько много я читаю: помимо бумажных и электронных книг — «настоящих»! — есть еще рукописи, еще неоднократное перечитывание макетов, еще десятки книг, которые пролистываю для ознакомления. Так случилось, что я принадлежу к людям, которым не обязательно дочитывать книгу до конца. Мы с книгами работаем, а не только наслаждаемся ими на досуге.

Мои короткие списки здесь — это не только интересные новинки. Это прежде всего хорошие книги, которые сейчас доступны в продаже в Украине.

Як писати про культуру / Упорядники Віра Балдинюк, Анна Погрібна

к

Здесь собраны мнения экспертов в сферах критики, медиа, издательского бизнеса, музейного дела. Вера Балдынюк, Екатерина Ботанова, Юлия Ваганова, Сергей Васильев, Марьяна Савка и другие изложили свои взгляды на то, какими должны быть подходы к созданию культуры, ее пониманию и освещению актуальных процессов в наше время. Важно: собранные здесь тексты написаны доступным языком — а значит, заинтересуют широкий круг читателей.

Необычное оформление придает книге еще одну функцию: эстетическую. Она не только украсит интерьер, но и убедит окружающих в вашей концептуальности.

Мішель Уельбек. Покора / переклав з французької Іван Рябчій

п

Роман известного французского писателя — не только о противопоставлении ислама и локального национализма, но и о кризисе среднего возраста у мужчин, интриге университетской среды, поиске собственной идентичности и, как ни банально, места в жизни.

Сергій Жадан. Біг Мак

ж

Сейчас, когда Жадан стал всенародным любимцем, кумиром масс, лауреатом многочисленных международных премий, стоит перечитать сборник, с которой начиналась его проза. Здесь так много его знаменитого щемящего — автор только нащупывает, что ему удается, а что не очень, пробует себя, испытывает вашу реакцию.

Ленс Джонсон. Що іноземці мають знати про Америку

а

Энциклопедия, созданная американцем для иностранцев, призвана развеять стереотипы — а вместо этого, конечно же, создает новые мифы. США предстают странным, но привлекательным краем; теперь эту культуру хочется познавать, разгадывать как ребус. С чего начиналась эта загадочная Америка? Какие фильмы и книги являются культовыми для американцев? В чем различия между европейским и настоящим американским Макдональдсом? Кто они, эти люди, чьи предки покоряли прерии, пробовали победить Моби Дика, заставили весь мир полюбить кока-колу, джинсы и поверить в доллар? Это книга для познавательного и увлекательного чтения.

Алла Горська. Душа українського шістдесятництва / упорядник Людмила Огнєва, за редакцією Олексія Зарецького 

г

Здесь собраны личные документы, переписка культовой художницы, которая стала одним из символов украинского шестидесятничества. Украинская национально-культурная идентичность стала ее сознательным выбором в зрелом возрасте — и читатель сможет проследить этот непростой процесс, а также узнать, как Алла Горская понимала искусство, формировалась как художник, какой смысл вкладывала в свои работы. В издании также помещены репродукции работ Горской, в том числе и мозаики, созданной на востоке Украины, которая сейчас недоступна для документирования. Наконец можем узнать об Алле Горской из первоисточников.

14 thoughts on “5 книг месяца от главного редактора издательства «Основи»

    Добавить комментарий