4 способа начать читать снова, если вы давно этого не делали

Фото: Kate Ter Haar via Flickr

Бывает, проходит много времени от одной прочтенной книги до другой, и ни одна из тех, что попадают в руки, не зажигает потерянной искорки, приносящей удовольствие от чтения. Открываешь, переворачиваешь первую страницу и откладываешь.

Фразы “снова начать читать” или “начать читать больше” перемещаются из одного списка вроде “с понедельника начинаю новую жизнь” или “планы на новый год” в другой.

Итак, прежде всего, чтобы начать читать, нужно… сесть и читать.

Чтение — это привычка, которую необходимо развивать. То есть вы должны выбрать чтение вместо других дел, даже тех, которые хотели бы сделать именно сейчас. Вместо просмотра фильма, вместо игры на телефоне, серфинга в социальных сетях, вместо перебирания гардероба и болтовни с друзьями. Это выбор, который вы должны делать каждый раз, хотя иногда, конечно, он будет не в пользу книги. И это нормально. Чтение — очень уединенный процесс, и вы не можете все время отдавать предпочтение одиночеству вместо общения с людьми. Выбирайте чтение дважды в неделю — и вы добьетесь своего! Бывает, конечно, что вы начали читать, но процесс не идет. Вот несколько способов, как начать читать снова.

  1. Попробуйте новый жанр, например, комиксы.
  2. Попробуйте новый формат. Пусть это будет электронная книга, приложение на смартфоне или аудиокнига.
  3. Вступите в книжное сообщество. Будет с кем поговорить о книгах.
  4. Поставьте цель. Чтение приносит человеку пользу, человек способен мотивировать себя на совершение полезного действия. Нацельтесь читать по одной книге в месяц или по 20 минут в день.

Безусловно, вы не обязаны читать и можете прекрасно прожить без этого. Но книги делают вашу жизнь богаче, насыщают текстурой и всевозможными оттенками. Поэтому стоит хотя бы попробовать. Сделайте чтение приоритетом хоть ненадолго. А теперь закройте окно браузера и возьмите книгу 🙂

Источник: BookRiot

25 thoughts on “4 способа начать читать снова, если вы давно этого не делали

    Добавить комментарий