35 советов для идеальной читательской осени

Каждое время года имеет свой читательский шарм. Лето способствует чтению на улице в гамаке, или под деревом, зимой хорошо заворачиваться в мягкое одеяло с чашкой чая или какао, весна навевает романтическое настроение, которое так и вдохновляет на чтение (а возможно и сочинение) поэзии. А вот осенью сама атмосфера является книжной: желтое листья, желание кутаться и выход новинок, все, все способствует чтению. А вот еще несколько советов, как не упустить это время, и качественно его наполнить чтением.

  1. Прочитайте с фонариком вечером страшную историю. Осенью вечереет рано. А свеча, фонарик или лампа придадут чтению романтической атмосферы.
  2. Обустройте хороший уголок для чтения. Ну как же без мягкого кресла и подставки для чашки чая?
  3. Устройте поэтическое путешествие. Прогуляться парком с томиком любимого поэта или поэтессы и читать его или ее стихи вслух или про себя — хорошая идея.
  4. Вырежьте или разрисуйте «литературную» тыкву.
  5. Устройте тематическую вечеринку. Вы можете посвятить ее произведениям Мэри Шелли или Эдгара Алана По. Или же это может быть Дракула-пати. Все темы подойдут.
  6. Попробуйте составить из оберток от конфет поэтическую строку.
  7. Устройте долгое путешествие местами, где много опавших листьев. Пока будете наслаждаться прогулкой, прослушайте хорошую аудиокнигу.
  8. Поищите в библиотеке книги со словами «яблоко», «листья» или «осень» в названиях. Выберите одну и прочитайте ее за выходные.
  9. Купите новый блокнот и вписывайте туда любимые цитаты об осени. Или просто любимые).
  10. Попробуйте приготовить новые супы из осенних овощей. Для этого потребуется новая книга рецептов.
  11. И следующий совет тоже о приготовлении. Только на этот раз в главной роли пироги! Они бывают очень вкусными из душистых яблок и ярких тыкв.
  12. Выберите один вечер в неделю для просмотра книжной экранизации, или для фильмов, которые вы давно мечтали посмотреть.
  13. Сходите на спектакль по пьесе Шекспира. Театр очень вдохновляет.
  14. Сходите на студенческое представление. Обычно, есть друзья, которые часто приглашают на собственные дебютные выступления, но всегда нет времени. Вот оно и наступило.
  15. Свяжите перчатки, или шапку, или игрушку амигурими в виде литературного героя.
  16. Посетите местную букинистическую лавку и проверьте запасы. Там могут прятаться настоящие сокровища.
  17. Узнайте, как любил одеваться на Хэллоуин ваш любимый литературный герой. Попробуйте нарисовать его в своей вариации.
  18. А что ваш любимый литературный герой делал на День Благодарения? Какое его любимое блюдо? Это тоже интересное упражнение для поисков.
  19. Купите и прочитайте книгу, или две, или десять о коренных народах и племенах, живших на твоей родине.
  20. Вместо Черной пятницы (шоппинга во время тотальных скидок) устройте день чтения в постели. Только свечи, дзен и любимые авторы.
  21. Примите участие в осеннем флешмобе в Инстаграми, или же просто наделайте хороших фото на память.
  22. Раз в неделю делайте себе вкусный напиток (кофе, какао, чай или может мате?) И пейте его вместе с интересной книжкой.
  23. Нет времени для долгого чтения? Скачайте приложение во время посещения уютного кафе для быстрого чтения (например Serial или Litsy).
  24. Проведите вечер на свежем воздухе, кутаясь в одеяло и наблюдая за звездами. Затем читайте книги о космосе, Вселенной и всем, что в ней есть.
  25. Помогите местной литературной организации. Ты можешь подарить им пару книг, или провести вместе мероприятие.
  26. Раскрашивайте.
  27. Посетите местный фруктовый сад или ярмарку, возьмите с собой книгу об осеннем урожае или фермерстве.
  28. Захватите справочник из листьев, деревьев или птиц, и отправляйтесь в местный парк или заповедник. Используйте гид, чтобы изучить местную флору и фауну.
  29. Это также и футбольный сезон. Выберите книгу о футболе, или о любимой команде, или об аутсайдерах, которые уже сошли с дистанции. Выберите жанр, который вам нравится.
  30. Выберите серию книг, которую уже читали раньше, и прочитайте что-то из нее во второй раз.
  31. Пригласите друзей на читательскую тематическую вечеринку и устройте обсуждение.
  32. Изучите на память поэму.
  33. Украсьте тыкву для Хеллоуина книгами.
  34. Создайте литературные костюмы для себя, детей и животных, или же для своей второй половинки. Пусть знакомые угадают, кем вы есть.
  35. Смотрите каждую следующую адаптацию «Франкенштейна«.

Источник: bookriot.com

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “35 советов для идеальной читательской осени

    Добавить комментарий