100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Третья десятка

Ілюстрація: owendavey.com

Мы продолжаем знакомить вас с рейтингом британского издания The Guardian — 100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Раньше мы рассказывали о первой и второй десятке лучших нехудожественных книг, изданных на английском языке.

Результат пошуку зображень за запитом "The Structure of Scientific Revolutions by Thomas S Kuhn"

Томас Кун «Структура научных революций» (1962)

В «Структуре научных революций» Кун осуществил анализ истории науки. Ее публикация стала значительным событием в социологии знаний. Он не изобрел понятие научной революции, однако ввел в оборот термины парадигма и смена парадигм. В «Структуре научных революций» Кун рассматривает развитие науки как смену в первую очередь «психологических парадигм», взглядов на научную проблему, порождающих новые гипотезы и теории. Концепция в целом не дала ответы на многие вопросы, но она решительно порвала с рядом старых традиций и по-новому осветила назревшие проблемы в анализе науки. Смелость и новаторство работы, которую саму по себе можно назвать «сдвигом парадигмы», обусловили ее популярность и породили многочисленные споры. Работа Куна была настолько популярной, что журнал Нью-Йоркер посвятил ей четыре комикса.

Результат пошуку зображень за запитом "A Grief Observed клайв льюис"

Клайв Стейплз Льюис «Исследуя грусть» (A Grief Observed) (1961)

Дневник Льюиса, который впервые был опубликован под псевдонимом, и только потом под собственным именем. Льюис вел этот дневник после смерти своей жены. Можно сказать, что это Книга Иова от Льюиса, который прямо ставит перед Богом вопрос о смысле страдания, подходит к границе своей веры. Находит ли он ответ? И дает ли Бог ему ответ? Одна из очень редких очень искренних книг на эту тему.

Результат пошуку зображень за запитом "The Elements of Style"

Уильям Странк и Элвин Брукс Уайт «Элементы стиля» (The Elements of Style) (1959)

Писательница Дороти Паркер советовала: первое, что вы можете сделать для знакомых молодых писателей — подарить им эту книгу, второе — пристрелить, пока они еще счастливы. Многие американцы, которые считают, что писанию можно научиться, считают «Элементы стиля» обязательным гидом по бездорожной пустыни хаотических слов. От Первой мировой до холодной войны, эта книга на 90 страниц одного профессора сделала попытку сформировать из английской риторики кучку правил и принципов. В 1957 книгу переформатировал для широкого читателя ученик Странка Е. Б. Уайт. Обозреватели утверждают, что «Элементы стиля» учат, как четко выражать свои мысли, без лишних слов и предложений, с четкой идеей, которая несет смысл.

Результат пошуку зображень за запитом "The Affluent Society"

Джон Кеннет Гэлбрейт «Общество изобилия» (The Affluent Society) (1958)

Джон Гэлбрейт, один из самых крупных и влиятельных современных американских экономистов. «Общество изобилия» — провокационная, человеческая и рассудительная — книга, которая влияла на американские умы от 50х, 60х и до падения Берлинской стены. Попала в рейтинг 100 лучших книг всех времен по версии журнала Ньюсуик. Классический текст на тему «экономики благосостояния» обнажает опасности индивидуального и социального самоуспокоения относительно экономического неравенства. Почему мы так уважаем производительность, если при этом производим очень много «ненужных» товаров, из-за большого прессинга рекламы? Почему не хотим тратить средства на жизненно важные публичные потребности, в то время как, игнорируем расточительность в сфере частного сектора экономики? Об этих и других вопросах, рассказывает книга Гэлбрейта.

Результат пошуку зображень за запитом "The Uses of Literacy"

Ричард Хогарт «О пользе грамотности. Некоторые аспекты жизни английского рабочего класса» (1957)

Ричарда Хогарта считают основоположником «культурных исследований». В книге «О пользе грамотности» он пытался понять изменения в культуре Великобритании после «массификации«. Исследуя культуру английского рабочего класса с 1930-х до 1950-х гг., Хогарт делает литературно-критический разбор публикаций популярной прессы, анализирует дебаты о культурной ценности средств массовой коммуникации и новых формах популярной культуры, опираясь на собственный опыт (он сирота из рабочих кварталов английского города Лидс). Для Хогарта культура рабочего класса 1930-х гг. — «богатая и полная жизни», отмеченная глубоким чувством общинности. Это культура, созданная людьми и для людей. Ученый считал, что необходимо сохранение и дальнейшее развитие старой высокой культуры и культуры его юности, поскольку и та и другая далеки от современной коммерческой популярной культуры и поэтому находятся под угрозой исчезновения. Хогарт разделял мнение своих соратников, вместе с исчезновением этой культуры была и угроза исчезновения традиционного образа жизни британского рабочего класса.

Результат пошуку зображень за запитом "Notes of a Native Son"

Джеймс Болдуин «Записки сына Америки» (Notes of a Native Son) (1955)

Первая нехудожественная публикация Болдуина — это сборник десяти эссе писателя, которые ранее появлялись в таких журналах, как Harpers Bazaar, Partisan Review и The New Leader. Эссе преимущественно освещают тему расизма в Америке и Европе и описывают личный опыт взросления Болдуина в подобного рода условиях. Сам Болдуин называл эту книгу, очень важным путем самопознания.

Результат пошуку зображень за запитом "The Nude: A Study of Ideal Art"

Кеннет Кларк «Нагота: исследование идеального искусства» (The Nude: A Study of Ideal Art) (1956)

Автор знакомит с развитием жанра обнаженной натуры от его истоков до современности, проявляя в нем такие специфические направления, как «нагота энергии», «нагота пафоса», «нагота экстаза» и др. Оригинальная трактовка темы, живой, доступный язык, интересный подбор иллюстраций привлекает внимание не только специалистов, но и широкий круг читателей. В контексте своего времени, середины 1950-х годов, Кларк объясняет обнаженность в истории искусства, от греков и римлян к Пикассо и постимпрессионистам.

Результат пошуку зображень за запитом "Isaiah Berlin (1953)"

Исайя Берлин «Еж и лиса» (1953)

Один из величайших философов XX века cер Исайя Берлин в эссе «Еж и Лиса» поделил мир на «ежей» и «лис», опираясь на древнегреческую притчу. Для Берлина лиса и еж символизируют две принципиально разные стратегии в достижении цели: хитроумная лиса постоянно изобретает различные способы, чтобы атаковать ежа, тогда как ёж защищается от ее нападений одним-единственным, но неизменно эффективным способом — обращаясь в клубок и выставляя колючки. Поэтому всегда побеждает.

Результат пошуку зображень за запитом "En attendant Godot"

Семюел Беккет «В ожидании Годо» (Waiting for Godot) (1952/53)

Пьеса-абсурд (а некоторые пьесы и поэтические сборники тоже попали в этот топ-100, автор подборки Роберт Крум объясняет это условностью не-жанра нон-фикшн) ирландца Сэмюэля Беккета, в котором два персонажа — Владимир и Естрагон — бесконечно и зря ждут кого-то по имени Годо. Отсутствие Годо, так же как и многие другие аспекты игры, привели к появлению различных интерпретаций от времени премьеры. Она была признана «выдающейся англоязычной пьесой 20-го века». Waiting for Godot — это англоязычный перевод Беккета его собственной оригинальной французской пьесы En attendant Godot и имеет подзаголовок (только в англоязычной версии) «трагикомедия в двух действиях».

Результат пошуку зображень за запитом "A Book of Mediterranean Food"

Элизабет Дэвид «Средиземноморская кулинарная книга» (A Book of Mediterranean Food) (1950)

Элизабет Дэвид уроженка уважаемой и известной британской семьи, с неудачной карьерой художницы и актрисы, в конце стала «матерью» британской кухни. После вынужденных путешествий по странам Средиземноморья (при побеге от немцев со своим мужем) она написала ряд статей о местной кухне. Именно благодаря ей в Великобритании узнали о многих средиземноморских блюд и ингредиентов (как паста, сыр пармезан, оливковое масло, салями, баклажаны, красные и зеленые перцы и цукини). Из-за своего благородного происхождения она была противницей пищевых упрощений и замены дешевыми продуктами.

Источник: The Guardian

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

14 thoughts on “100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Третья десятка

    Добавить комментарий