100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Вторая десятка

фото: Elizabeth Baddeley

Мы продолжаем следить за проектом британской газеты The Guardian 100 лучших нон-фикшн книг всех времен (изданных на английском). Мы уже рассказывали о первой десятке, которую выбрала редакция газеты во главе с Робертом Маккрамом. За это время издательство Наш формат уже успело издать на  украинском одну из книг участницы первой десятки Наоми Кляйн «Меняется все. Капитализм против климата» и вот-вот выйдет из печати первое из списка исследование Элизабет Колберт «Шестое вымирание». Все книги расположены в хронологическом порядке начиная от самой новой.

1. «Север» (North) Шеймас Хини, 1975

Как и его друг Тед Хьюз (четвертый в списке) Гини был одним из лучших англоязычных поэтов XX века. Кроме вклада в мировую поэзию, Гини еще внес вклад в культуру понимания в его родной Северной Ирландии. В течение 30 лет он пытался вести переговоры и успокаивать многочисленные кровавые столкновения во время гражданской войны. Всю жизнь он был посередине между большими врагами протестантами и католиками. В сборнике «Север» Гини еще не был таким дипломатом, каким станет потом. Его эмоции искренние и обнаженные. Всю жизнь от так и останется «внутренним эмигрантом» в родной стране. В 1995 году Гини присудили Нобелевскую премию.

2. «Пробуждения» (Awakenings) Оливер Сакс, 1973

Эта книга относится к очень влиятельным медицинским книгам, которые до сих пор вызывают реакцию и темы для обсуждений. Сакс — нейпропсихолог и писатель, который мастерски превратил истории болезней его пациентов на истории-бестселлеры. «Пробуждение» вдохновило на творчество многих писателей и драматургов. В том числе и автора пьесы A Kind of Alaska Гарольда Пинтера. Ключевые темы — пробуждение, закамянение, и снова пробуждение через десятилетия, в мире, который совсем не похож на прежний. Все состояния, описанные в книге, на самом деле происходили в жизни Сакса. Эпидемия «сонной болезни» началась в 1916 и продолжалась до 1920-х годов. Около 5 миллионов людей были поражены. Большинство из этих людей имели летаргический энцефалит в его острой стадии. Остальные смогли вылечиться благодаря пребывании в замороженном состоянии, подальше от людей. Сакс работал с такими больными, что и стало основой книги.

3. «Женщина-евнух» (The Female Eunuch) Жермен Грир, 1970

Эта книга австралийской писательницы и исследовательницы Жермен Грир стала уже классикой полемики и риторики на тему женского вопроса. В свое время эта книга была революционной, примером свободного выражения мнений. Тогда же «Женщина-евнух» стала бестселлером. Анархистка Грир, как она сама себя называла, определяла свою цель как «освобождение женщин», в отличие от «равенства с мужчинами». Она утверждает, что освобождение женщин означало охват гендерных различий в позитивном ключе — борьбу за свободу женщин определить их собственные ценности, располагать собственными приоритетами и определять свою судьбу. Равенство Грир видит как ассимиляцию и настрой жить жизнью «несвободных мужчин».

4. Awopbopaloobop Alopbamboom Ник Кон, 1969

Книга британского рок-журналистка Ника Кона посвящена исследованию поп-культуры в конце XX века, с которым никакая работа не может сравниться. Исследует эту тему уже 20 лет. Никто, кроме Ника Кона, так глубоко не погружался в понятие поп-музыки, так бесстрашно и бескомпромисно. Именно Ник Кон изобрел новый жанр — критику рок-музыки. Начиная с 1956 и 1968, Кон описал все музыкальные лихорадки от диско, тяжелого металла до гранжа, глэм-рока, техно, панка и многих поджанров.

5. «Двойная спираль» (The Double Helix) Джеймс Ватсон, 1968

Ватсону было всего 24, когда он вместе с Фрэнсисом Криком расшифровали структуру ДНК, «молекулу жизни». Это была одна из революций, навсегда изменивших биохимию. Позже оба получили Нобелевскую премию. Впоследствии всю историю с открытием Вастон описал в автобиографической книге «Двойная спираль». Решил ее написать сразу после открытия. Использовал свои письма к родителям. Его коллеги раскритиковали черновик книги. О некоторых он высказался резко. Критики отмечали, что в книге некоторые люди изображены слишком субъективно и даже карикатурно, в том числе Розалинд Франклин. Позже Уотсон признал, что его впечатление о Розалинд были неверны, и уже после ее смерти в эпилоге книги положительно отозвался о ее заслугах в научной сфере.

6. «Против интерпретации» (Against Interpretation) Сьюзан Сонтаг, 1966

Сьюзан Сонтаг считала себя писательницей, однако при написании романов, она писала много статей и аналитических работ. И именно они стали ключевыми для ее признания. Сонтаг была едва ли не первой, кто поставил вопрос об отсутствии непроходимой стены между «высокой» и «низкой» культурой, а статьи вошедшие в сборник «Заметки о кемпе» и эссе «О стиле» сформировали целую эпоху в истории критической мысли ХХ века. Книга «Против интерпретации», впервые опубликованная в 1966 году, до сих пор остается одним из самых впечатляющих примеров картографии культурного пространства прошлого века.

7. «Ариэль» (Ariel) Сильвия Плат, 1965

Сильвию Плат называют одной из самых одаренных и оригинальных поэтов прошлого века. Ее поэзию приравнивают к термоядерному взрыву в мире тогдашней лирики. «Ариэль» связывают с первыми годами брака Плат с Тедом Хьюзом. Стихи из этого сборника считаются лучшими в активе поэтессы. В печати стихи вышли уже посмертно, в 1963-м после затяжной депрессии году Плат покончила жизнь самоубийством.

8. «Тайна женственности» (The Feminine Mystique) Бетти Фридан, 1963

Книга, которая вызвала вторую волну феминизма и разочарование в американских домохозяек. Бетти Фридан крестная мать послевоенного женского движения в США стала феминисткой случайно. Рассказывала, что даже не представляла, что есть женские проблемы. О них начала узнавать от одноклассниц. На базе их рассказов и опросов написала свою первую статью. В книге «Тайна женственности» Фридан рассказывает, что понятие «женственность» придумали мужчины, чтобы оправдать роль матери и домохозяйки, которая отводится женщине в современном мире.

9. «Становление английского рабочего класса» (The Making of the English Working Class) Эдвард Томпсон, 1963

Этот труд считается влиятельным щедевром с описания жизни Британии в доиндустриальный период. А также описание опыта обычного человека в те времена. Томпсон известный историк и социолог, проповедник социального гуманизма и западного марксизма. В книге он пытался придать гуманистических черт социальной истории. Критикует тех, кто описывает рабочий класс, как бесчеловечное статическое явление. Эта книга произвела революцию в культурной и социальной истории прошлого века. Особенно повлияла на студентов того времени. Томпсон первый описал сознание рабочего класса.

10. «Молчаливая весна» (Silent Spring) Рейчел Карсон, 1962

Биолог Рейчел Карсон написала книгу о вредном влиянии пестицидов на окружающую среду. В этом исследовании впервые рассмотрели негативное влияние ядохимикатов на окружающую природу, особенно на птиц. Карсон обвинила химическую промышленность в дезинформации, а власть в несерьезном доверии к производителям агрохимикатов. В конце 1950-х годов Карсон обратила внимание на проблемы охраны окружающей среды, особенно на те, которые, по ее мнению, были вызваны синтетическими пестицидами. Книга пользовалась популярностью, заставила значительную часть американского общества задуматься об экологических проблемах и вызвала ожесточенное сопротивление химических компаний. Несмотря на него, книга повлияла на изменение законодательства об обращении с пестицидами, а в дальнейшем — полного запрета применения ДДТ в сельском хозяйстве на всей территории США и способствовала созданию Агентства по охране окружающей среды.

Читать: 100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Первая десятка

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

123 thoughts on “100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Вторая десятка

    Добавить комментарий