10 книг, которые не стыдно подарить в Международный женский день

10 книг о сильных и изящных женщинах, интересно и глубоко. Романы, биографии, письма, эссе и нон-фикшн на любой вкус. Теоретическое и одно из главных исследований о сущности женщины от Симоны де Бовуар, щемящие и искренние письма Леси Украинки, авантюрные приключения любимицы великих Инги, роман об исследовательнице от Элизабет Гилберт, книга о женском теле от Камерон Диаз, истории 57 женщин в космосе и эссе о чрезвычайных украинках от Оксаны Забужко.


simona_cover_mockup2_1

Сімона де Бовуар “Друга стать, Основи


Глубокий взгляд на очевидные вещи от одной из самых одиозных женщин двадцатого века. Классика философской мысли и в то же время теоретическая база первой волны феминизма после Второй мировой войны. Революционная для своего времени, но не менее интересная в настоящем. Книга о том «кто такая женщина, и какова ее функция?», «Женщинами рождаются, или все-таки становятся?» «Что такое женская судьба, душа, логика?». Бовуар исследовала традиционные мифы, женскую природу, и сформировала новое видение гендерного общества, в котором мужчина и женщина равные существа. В марте выходит новое переиздание украинского перевода де Бовуар.

“Жінку характеризує те, що відрізняє її од чоловіка, але не навпаки: він — головний, вона — другорядна.  Він — Суб’єкт, він — Абсолют. Вона — Інша” Сімона де Бовуар


16_1_113

Леся Українка. Листи. 1876-1897, Комора


Переписка одной из первых украинских писательниц-феминисток, которая полностью разрушила традиционный несерьезный взгляд на женщину в литературе. Именно Лесю Иван Франко как-то назвал не «единственным мужчиной в украинской литературе». Письма — это шанс увидеть не только художника в глянцевом смысле, а живого, реального человека, который родился во время перемен, и непосредственно принимал в них участие.

Читать: “Нащо Ви мене так ідеалізуете? Я справді боюсь сього!”13 цитат із листів Лесі Українки


731395_front

Девід Еберсхоф “Дівчина з Данії”, КМ-Букс


Исторический роман о женщине, которая родилась в теле мужчины. «Девушка из Дании» — это история одного из первых трансгендеров, первого мужчины, которому сделали операцию по смене пола, и женщины, которая разрывалась между семьей и амбициями. А еще больше — это история их очень нетипичной любви. В прошлом году книгу экранизировал британский режиссер Том Хупер, главные роли сыграли Эдди Рейдмен и Алисия Викандер. Последняя получила за игру Оскара.


16299409_1273081396064011_9084798099416400463_n

Пола Маклейн “Леді Африка. Жінка, яка підкорила небо”, Наш формат


Берилл Маркгем — первая женщина-летчица, которая пересекла Атлантику с востока на запад. Это история ее жизни после того, как она переехала с родителями в Кению. Яркая история дочери богатого, но разорившегося фермера, которая ждала от жизни большего, и в то же время это типический роман-воспитание. Маркгем не единственная яркая личность в «Леди Африке», ее окружают известные путешественники, принцы, авиаторы и писатели.

“Долю дівчини в селі від початку пов’язували з хатньою роботою. Однак я була в зовсім іншому, винятковому становищі. Мене звільнили від традиційної ролі, звичної як для моєї родини, так і для родини Кібії. Старійшини кіпів дозволяли мені тренуватися разом з Кібії: кидати списа, полювати на бородавників, навчатися мистецтва маскування в арапа Маїни – батька Кібії, який водночас був головним воїном у селі й ідеалом сили та відваги для мене.” (цитата з блогу vaenn.wordpress.com)


pryroda_4

Елізабет Гілберт “Природа усіх речей”, ВСЛ


Алма Уиттэкер родилась в то время, когда быть женщиной-ученым — это скорее исключение из правила, чем само правило. А даже если и решишься на такой шаг, то социум молчать не будет. А с другой стороны Алма Уиттэкер родилась в то время, когда изобретения и открытия питали обыденность. Когда мир еще казался таким волшебным, ведь был неизвестен до конца. Получится ли у Алмы отстоять свое право на карьеру и посоревноваться с самим Чарльзом Даривном, и в то же время получить личное счастье, вот о чем рассказывает роман Элизабет Гилберт.


Processed with VSCO with a6 preset

Скотт Ферріс “Інґа”, Yakaboo Publishing


История Инги Арвад удивительно авантюрная. Эта женщина родилась в Дании, мечтала стать балериной — стала королевой красоты, вышла замуж сначала за египетского богача в возрасте 17 лет (!), затем за венгерского режиссера-путешественника, между тем успела дважды взять интервью у Гитлера, и сделать целую серию зарисовок об известных людях. И это еще не все. В еще достаточно юном возрасте она имела хорошие отношения с миллионерами, и была влюблена в тогда еще не очень известного Джека Кеннеди. Биография Инги — это сплошные приключения и опасности (ее почти всю жизнь считали шпионкой). А вместе с тем это история женщины, которая не имела границ в своей голове, и была свободной от предрассудков общества. Это биографический роман богат фактами, с очень придирчивым описанием бурной эпохи на фоне одной, но такой яркой жизни.

” Так, вона часто сміялася, виглядала дотепною і мала дещо абсурдне почуття гумору, дуже данське. Її жарти ніколи не були злими, а навпаки — завжди щирими; прибувши з країни Ганса Крістіана Андерсена, вона не боялася сказати, що король голий.”

Читать: Розкішна, як глазур на торті. Уривок з новинки Yakaboo Publishing – «Інґа»


img_9760
Фото: chitalische.wordpress.com

Жерар де Кортанз “Фріда Кало. Безжальна врода”, Нора-друк


Биография женщины также может быть хорошим изображением судьбы страны. По такому образцу написал историю об известной Фриде и ее муже Диего французский писатель, лауреат многих премий Жерар де Кортанз. Через историю двух ярких художников прослеживается история Мексики. О сильном характере и безудержном творчестве Фриды знают все, но вопрос в том из чего они возникли.


376983_7589107

Людмила Щербанюк “Жінки в космосі”, Варто


Людмила Щербанюк переводчик и международник посетила 42 страны мира, вместе с тем Национальный аэрокосмический музей Смитсоновского института в г. Вашингтон, Космический центр им. Кеннеди в США, Космический центр им. Викрама Сарабхаи в Индии и Звездный городок в России. Собрала истории 57 женщин со всего мира, которые занимались космическими полетами и научными исследованиями на орбите.


IMG_2925

Оксана Забужко “З мапи книг і людей”,  Meridian Czernowitz


Сборник эссе Оксаны Забужко о важных для нас всех людях. Оксана Стефановна очень нежно и глубоко рассказывает о Екатерине Белокур и Соломии Павлычко. В этой книге есть еще много других историй. Вроде размышления о судьбе настоящей Алисы Лиддел, которая стала прототипом героини «Алисы в стране чудес». А еще здесь есть истории об Игоре Калинце, Покальчуке-Пако, Чернобыльской трагедии через призму Тарковского-Довженко-Триера, о Берлине и дедушке Забужко. Истории, которые затрагивают своей ясностью и глубиной с эмоциональностью и искренностью присущими только женскому письму.


ad189eaaf7bbde46811eef12dd03fddc_1

Сандра Барк, Кемерон Діас “Книга про тіло”, Форс


Голливудская актриса Камерон Диаз написала книгу о том, как ухаживать за своим телом и душой, чтобы быть счастливой и здоровой. Дает советы по питанию, физическим нагрузкам, рассказывает о связи тела и души, от которой зависит многое.

От издателей: «Что может быть ближе, чем тело? К сожалению, далеко не все в хороших с ним отношениях. Кто-то его любит за реальные и мнимые недостатки, кто-то пытает чрезмерными нагрузками и строгими диетами, кто-то забывает о нем заботиться, будучи уверенным в его второстепенной роли в жизни. Такие отношения быстро дают о себе знать и негативно сказываются на самочувствии. «Книга о теле» расскажет, как научиться дружить, любить и уважать тело, прислушиваться к его потребностям и получать от него удовольствие. Книга стала бестселлером «New York Times».


Читать: Мартовский must read: 7 книг с весенним настроением

Читать: Неординарные. 10 биографических книг на любой вкус

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

25 thoughts on “10 книг, которые не стыдно подарить в Международный женский день

    Добавить комментарий