10 книжных новинок недели от Куркова до Янагихары

В понедельник в «Книжном сословии» на радио Аристократы по словам ведущего Юрия Володарского были:»Brexit, glam-ma и shaka в Оксфордском словаре, песенка о том, как ревнивый Джо убил коварную изменщицу Кло, Гребенщиков читает Введенского, рецензия на роман Джулиана Барнса «Шум времени», новинки недели от Ханьи Янагихары до Андрея Куркова и рейтинг продаж детской литературы от Yakaboo. Гость программы – писатель Яна Дубинянская.» Слушать программу по ссылке.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1

1. Юрий Винничук «Житіє гаремноє», 192, Фолио, 2016

Подарочное издание скандального эротического произведения Юрия Винничука с пометкой 12+. Литературная мистификация, придуманный автором дневник Роксоланы о ее жизни в гареме с точными подробностями интимных сцен.

2

2. Андрей Курков «Шенгенская история. Литовский роман», 720 стр, Фолио, 2016

Первая книга писателя не об Украине. Роман о Европе, о ее внутренней эмиграции, о Литве, которая имеет свой европейский опыт и остается близкой Украине страной.

Курков о романе: «Це перший безвізовий роман в Україні. І це перший мій роман без України і українців. Це роман про литовців і про Західну Європу. Це роман про те, що стається з маленькою нацією – ми не є маленькою нацією, а литовці є − коли піднімаються шлагбауми і можна спокійно вийти і розчинитись в загальноєвропейському культурному бульйоні народів».

3

3. «Добробати», 576 стр, Фолио, 2016

Книга о добровольческих батальонах, которые служат или служили на востоке Украины. В группу авторов вошли: Олег Покальчук, Вероника Миронова, Василиса Трофимович, Катерина Гладка, Дмтрий Громаков, Ольга Плужник, Игор Рудич, Артем Шевченко.

4

4. Ханья Янагихара «Маленькая жизнь», 688 стр, Корпус, 2016

Ханья Янагихара – американская романистка, гавайского происхождения. Карьеру начала сработы журналиста, затем специалиста по связям с общественностью. Её первый роман «Люди в деревьях», который вышел в 2013 году, получил высокую оценку американских критиков и был назван журналом Newsweek одной из лучших книг 2013 года.

Роман «Маленькая жизнь» появился в 2015 году. Был выдвинут на Букеровскую премию, стал финалистом Национально книжной премии США. Несмотря на многочисленные сцены насилия, которые были раскритикованы некоторыми журналистами, книга стала бестселлером. В основе его сюжета – дружба четырех друзей, двое из которых уже после 40 лет станут парой.

5

5. Элизабет Страут «Меня зовут Люси Бартон», 192 стр, Эксмо, 2016

Элизабет Страут – американская романистка, публицист, лауреат Пулитцеровской премии 2009 года,
Роман «Меня зовут Люси Бартон» вышел в 2016 году. Попал в лонг-лист Букеровской премии, стал бестселлером The New York Times. Книга получила позитивные отзывы The Guardian, Washington Post.

Читать: Если ты чего-то не получил в детстве — это на всю жизнь

«Меня зовут Люси Бартон» − книга о взаимоотношениях дочери и матери. У Люси Бартон было тяжелое детство, в котором постоянно приходилось защищаться и прятаться от ярости отца. Главным утешение Люси стали книги, благодаря которым она решила стать писательницей. Покинув семью, Люси много лет не видела свою мать и не общалась с ней, но однажды их воссоединение все же произойдет.

6

6. Юкио Мисима «Золотой храм», 288 стр, Азбука-Классика, 2016

Известный японский писатель послевоенного периода, продолжатель традиционного японского эстетизма. Трижды номинирован на Нобелевскую премию.

«Золотой храм» был написан в 1956 году, считается самым читаемым произведением японской литературы в мире. В романе в форме псевдоисповеди предлагается авторская версия истории психически неуравновешенного монаха, который в 1950 году сжёг храм Кинкаку-дзи в Киото.

7

7. Чарльз Буковски «Хлеб с ветчиной», 400 стр, Эксмо, 2016

Один из ярчайших представителей «Грязного реализма», американский прозаик, поэт, журналист.

«Хлеб с ветчиной» (1982) − автобиографический роман о детстве и взрослении автора во время Великой депрессии. Генри Чанаски-младший страдает от жестокости отца и безучастности матери, он тянется к миру, который искренне любит, но в ответ получает лишь злость и непонимание.

8

8. Крис Андерсон «Успішні виступи на TED. Рецепти найкращих спікерів», 256 стр, Наш Формат, 2016

TED – частный некоммерческий фонд в США, который с 1984 года проводит интеллектуальные конференции на темы науки, искусства, политики, бизнеса, дизайна. Крис Андерсон – куратор конференции и ее постоянный ведущий.

«Успішні виступи на TED. Рецепти найкращих спікерів» − руководство по ораторскому искусству с подробным пояснением, почему оно непременно пригодится в жизни. Андерсон учит, как разрабатывать идею, выделять суть выступления, как выглядеть на сцене, приводя примеры из выступлений Миники Левински, Билла Гейтса и других.

9

9. Андреас Гётц «Ты слышишь смерть?», 416 стр., Эксмо, 2016

Андреас Гётц – немецкий писатель, автор триллеров, ранее создавал радиопостановки для радио.

«Ты слышишь смерть?» − третий роман автора о молодом мужчине Линусе, который имеет абсолютный слух. Его мать похищают. Преступник присылает ему записи со звуками, по которым Линус должен определить местонахождение матери и спасти ее.

10

10. Кейт Мортон «Дом у озера», 576 стр, Эксмо, 2016

Кейт Моротон – английская писательница, родилась в Южной Австралии. Автор романов-бестселлеров. Ее произведения в разное время становились лидерами рейтингов Sunday Times, New York Times. Роман «Дом у озера» не стал исключением. Загадочное исчезновение ребенка, жизнь писательницы – автора детективных романов как попытка сбежать от страшных событий прошлого. Все тайны рано или поздно станут явными, даже если придумать идеальный сюжет…

Читать: 7 книжных новинок недели от Yakaboo


Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждый понедельник в 17:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на Радио Аристократы.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “10 книжных новинок недели от Куркова до Янагихары

    Добавить комментарий