10 лучших латиноамериканских книг всех времен

фото: qz.com

С британской темы перескочим на другую не менее талантливую литературу — латиноамериканскую. Издание The Telegraph создало подборку из 10 лучших романов писателей с Латинской Америки и произведений, действие которых там происходит. Подборка действительно стоит летнего прочтения. Кого из авторов вы уже читали?

льоса

Марио Варгас Льоса «Город и псы» (1963)

Один из самых известных романов перуанского Нобелевского лауреата Марио Варгаса Льосы, за который он получил премию библиотеки Бреве (за лучшее испаноязычное произведение в мире) в 1962 году. Роман о жизни военного училища, в которое отдают мальчиков, чтобы из них сделали мужчин. На самом деле, это мир жестокости, унижения и подлости. Именно здесь разрушают души юных кадетов-мальчишек. Чем-то произведение напоминает «Повелителя мух» Уильяма Голдинга. Произведение имеет и автобиографические детали, ведь сам Льоса был кадетом. Возмущенные представители власти публично сожгли тысячу экземпляров романа на площади в Перу. Существует три экранизации романа.

кортас

Хулио Кортасар «Игра в классики» (1963)

Чилийский поэт Пабло Неруда говорил, что те, кто не прочитает этого аргентинского автора, будут страдать от «серьезной невидимой болезни». Этот экспериментальный, игровой роман считается одним из примеров постмодернистского антиромана. За Кортасаром в этой книге есть сразу «много книг», однако, автор предлагает, как минимум, две техники чтения: обычную, в которую входят первые две части романа — «По ту сторону» и «По эту сторону» и в которых завершается основной сюжет, и чтение по специальной схеме, согласно которой следует также читать главы из части «с других сторон». Порядок, в котором следует читать книгу, установленный самим писателем. Ему можно следовать с помощью схемы или указателей в конце каждого раздела. В схему попадают все главы романа, кроме предпоследней.

маркес

Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества» (1967)

Легендарный роман еще одного Нобелевского лауреата, который имеет миллионы поклонников в мире. Именно он показал направление магического реализма массовому читателю. Исследование колумбийских мифов и истории через магическую историю многих поколений семьи Буэндиа. Один из критиков New York Times Book Review Уильям Кеннеди советует читать роман всем без исключения. Также критики советуют перед чтением распечатать семейное дерево Буэндиа, чтобы не запутаться.

Читать: Неповторимый Габриэль Гарсиа Маркес

грем

Грэм Грин «Сила и слава» (1940)

На этот раз роман британского писателя Грэма Грина о католическом священнике в Мексике в 1920-30-х годах. Тогда же в стране происходили жестокие гонения католической церкви военной организацией «Красные рубашки». Главный герой вопреки приказу власти под страхом расстрела без суда и следствия продолжает ходить глухими селами (в одной из них живет его жена с его ребенком), служить мессы, крестить, исповедовать и причащать своих прихожан. В 1947-м роман экранизировал Джон Форд.

Безимени-1

Эрнесто Че Гевара «Дневники мотоциклиста» (1993)

История о том, как молодой Че Гевара, 23-летний студент медицинского отправляется из Аргентины на мотоцикле в путешествие. Возвращается уже как человек с миссией. По словам дочери, оттуда он вернулся еще более чувствительным к проблемам Латинской Америки. Путешествие длилось девять месяцев. За это время он преодолел восемь тысяч километров. Кроме мотоцикла, передвигался на лошадях, пароходе, пароме, автобусе и автостопом. Книга представляет собой историю путешествия-познания-самого-себя.

пас

Октавио Пас «Лабиринт одиночества» (1950)

«Одиночество — это глубинный смысл человеческого бытия», — писал мексиканский поэт Октавио Пас в этом известном сборнике стихов. «Человек — это всегда тоска и поиск причастности. Поэтому каждый раз, чувствуя себя человеком, мы чувствуем отсутствие другого, чувствуем себя одинокими.» И еще много прекрасных и глубоких вещей об одиночестве осмыслил Пас и превратил их в стихи.

альєнде

Исабель Альенде «Дом духов» (1982)

Замысел этого романа в Исабель Альенде появился тогда, когда она получила известие о том, что ее 100-летний дедушка умирает. Она решила написать ему письмо. Это письмо и стал рукописью дебютного романа «Дом духов». В нем романистка создала историю Чили на примере семейной саги через истории женских героин. «В пять лет», — говорит Альенде — я уже была феминисткой, но никто не знал этого слова в Чили». Этот роман написан в лучших традициях магического реализма. Перед тем как стать бестселлером в мире, от него отказались несколько издателей.

ал

Пауло Коэльо «Алхимик» (1988)

Книга, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса за количество переводов современного автора. Аллегорический роман бразильского писателя рассказывает о путешествии Андалузского пастуха в Египет. Главная идея книги — если очень чего-то сильно хотеть, то это произойдет.

бола

Роберто Боланьо «Дикие детективы» (1998)

«Родился в 1953-м, году, когда умерли Сталин и Дилан Томас», — писал в биографии Боланьо. Это история о поисках мексиканского поэта 1920-х годов двумя другими поэтами — Артуро Боланьо (прототип автора) и мексиканским Улиссом Лимой. За него чилийский автор получил премию Ромуло Гальегоса.

лаура

 

Лаура Эскивель «Как вода для шоколада» (1989)

«Все мы рождаемся с коробкой спичек внутри, а так как мы не можем их зажигать сами, то нуждаемся, как это происходит во время эксперимента, в кислороде и в пламени свечи», — пишет Эскивель в этой очаровательной и реалистической мексиканской мелодраме. Главная особенность произведения в том, что эмоции главной героини Титы попадают во все вкусные блюда, которые она готовит.

Источник: Telegraph.co.uk

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “10 лучших латиноамериканских книг всех времен

    Добавить комментарий