Как организовать читательскую вечеринку: 7 советов

фото: hd.clarin.com

Автор издания Bookriot Джефф О’Нил пообщался с организаторами Читательской молчаливой вечеринки (A Silent reading parrty) в Портленде — Карен Мунро и Амандой Морган. И они поделились собственными секретами по организации такого мероприятия и предложили семь простых шагов.

1.Выберите идеальное место.

Организатор читательской вечеринки в Сиэтле, Кристофер Фризель, советует именно так и поступать. Важно, чтобы это было комфортное место для сидения, с хорошим освещением и приятной атмосферой. Это должно быть место, в котором хочется читать. Они выбрали для вечеринок дом в Beech Street Parlor. Это викторианский дом с изысканными обоями, деревянным полом и большим количеством диванов.

2.Два часа будет достаточно.

Обычно мы организуем читательские вечеринки с 18-20 часов вечера в рабочие дни. Также устраивали их в субботу с 15-17 часа. Какой из этих двух вариантов лучше, трудно сказать. Единственное, что для этих вечеринок два часа вполне достаточно. Большинство людей приходят и уходят, а те, кто остаются до конца, захотят через два час размять ноги.

3.Гарантируйте настоящую тишину.

Не очень приятное занятие — просить людей, чтобы не разговаривали. Но на таких вечеринках тишина, один из главных составляющих. Если люди начнут общаться, то такое мероприятие лучше перенести в бар и по-другому назвать. Как бы это ни странно звучало, такие молчаливые вечеринки неповторимый опыт.

12034282_10104657466860883_3007639949538919813_o

4.Легкая музыка на фоне — хорошая идея.

Мы обычно включаем нечто вроде эмбиента во время вечеринок. Это создает настроение и атмосферу, и помогает преодолеть неловкость из-за молчаливого сиденья вместе с другими людьми. На одной из наших вечеринок мы имели своего диджея, которая ставила соответствующие композиции, типа Брайана Ино.

5. Дайте людям знать, когда конец вечеринки.

Мы используем старинный звонок в викторианском стиле. Им и объявляем окончания вечеринки. Звонок принадлежал бабушке Аманды, и был частью ее коллекции, которая во время урагана была потеряна. Но со временем мы нашли этот колокол. Поэтому это еще и часть нашей истории. Обычно люди хлопают в ладоши, чтобы объявить об окончании.

Читать: 33 совета для очень книжного лета

6.Поддерживайте тишину.

Мы придумали таблички с надписями «Шшш» для тех, кто не понимает концепции мероприятия. И передаем им их с улыбкой при необходимости.

7.Поверьте в то, что людям это понравится.

Когда мы начинали делать такие вечеринки, думали, что никто не придет. Рассказывали друзьям: «Это молчаливая вечеринка. На ней все будут только читать!» И друзья думали, что мы странные. Но после первой же вечеринки, мы понимали, насколько это классно. Сейчас слышим много отзывов, что люди не могут найти времени для чтения в повседневной жизни, и эти вечеринки все меняют. Также люди любят быть между другими читателями, на минутку поймав взгляд, и получив подтверждение, что другие тоже любят читать. А также тишина — это что-то особенное. Мы так редко находимся в покое рядом с незнакомцами. Это тонизирует, а ощущение такое, будто ты в церкви. А еще целая комната читающих людей — это прекрасно.

Источник: Bookriot.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

14 thoughts on “Как организовать читательскую вечеринку: 7 советов

    Добавить комментарий