Что читают этим летом сотрудники Yakaboo.ua

Мы вдохновились материалом об откровениях известных писателей о прочитанном летом и решили расспросить коллег, что они запланировали для летнего чтения. В материале отзывы сотрудников магазина Yakaboo.ua о том, что они хорошего прочитали этим летом, и планируют еще прочитать.

іван

Иван Богдан, генеральный директор Yakaboo.ua

Читаю в основном бизнес литературу, так как бизнес для меня — это моя работа, хобби и увлечение всей моей жизни. Из многообразия прочитанного отдельно могу выделить: Ким У. Чан «Стратегия голубого океана»,
Дэн Кеннеди «Жесткий менеджмент» и «Жесткий тайм-менеджмент» , Тони Шей «Доставляя счастье» , Кейт Феррацци «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга», Карл Сьюэлл «Клиенты на всю жизнь« , Джим Коллинз «От хорошего к великому».

С рождением дочери перечитал всего Комаровского — это обязательная программа )) И еще понравились Масару Ибука «После трех уже поздно» и Памела Друкерман «Почему французские дети не плюются едой»

Артем

Артем Литвинец, руководитель книжного направления

На каждые десять купленных книг у меня только две прочитанные — книжные полки заполняются очень быстро, а вот времени на все желаемое явно не хватает. Чем глубже копаешь в какую то тематику или жанр, тем длиннее список того, что хочешь прочесть — да и каждый месяц появляются в продаже 2-3 отличные книги, которые ну просто непозволительно не купить.

Перед отпуском закончил «Сын» Филиппа Майера. Монументальная и эпичная семейная сага о жизни нескольких поколений американской семьи с середины девятнадцатого века до начала двадцать первого. Вполне возможно, что лучшая книга, которую я прочитал в 2016 году — невозможно оторваться.

Уже в отпуск взял 4 книги — удовлетворить свой разножанровый спрос. Начал с «Первому игроку приготовиться» Эрнеста Клайна — книга, о которой вы услышите вскоре, т.к. ее экранизацию уже готовит Стивен Спилберг (это, кстати, один из наиболее ожидаемых фильмов в нынешних рейтингах).

Достаточно живой киберпанк/антиутопия — читается быстро и легко, сюжет незатейлив, но увлекателен. Вряд ли буду перечитывать когда либо, но и доволен, что добрался до нее — слишком уж много премий и хороших отзывов этот роман получил после выхода.

Сейчас читаю «Волшебники» Лева Гроссмана. Это такой себе «Хоггвартс 18+» — с сексом, наркотиками и убийствами. Джордж Мартин по поводу этой книги сказал, что: «Сравнивать «Волшебников» и «Гарри Поттера» — все равно, что сравнивать ирландский виски и слабо заваренный чай» — поклонников Гарри Поттера обижать, конечно, не надо, но у «Волшебников» уж точно целевая аудитория другая.

В запасе на несколько будущих дней отпуска есть еще две книги: «Навіщо читати» — очерк французского писателя и издателя Шарля Данцига о чтении и «Договориться можно обо всем!» Гевина Кеннеди — практическое пособие по эффективным переговорам, которое я стабильно перечитываю раз в год.

Точно знаю, что буду на днях читать «Оригінали» Адама Гранта — буквально пару дней назад вышел ее украинский перевод, который я ждал еще с февраля и по возвращению из отпуска обязательно прочту.
Остальные планы на будущее чтение составить сложно, тут уж «как пойдет». И хоть есть у меня дома полка, на которую попадают «самые-самые» из непрочитанных книги, но практика показывает, что всегда что-то идет не так и вот уже очередной роман «из свежих» вклинивается между запланированными.

Таня-(укр)

Татьяна Дудник, PR-менеджер книжного направления

Книги выбираю всегда по настроению, а не по дате выхода.

Началось лето с “Евы Луны” Исабель Альенде. Очень люблю магический реализм и любимый Маркес уже весь прочитан-перечитан. Вы же знаете, что Альенде называют “Маркесом в юбке”?

Потом захотелось чего-то легкого и вспомнилась рекомендация друга — “Время смеется последним” Дженнифер Иган. 13 не связанных сюжетно между собой глав, но показывающих героев в разное время. И таки да, оно смеется последним.

Затем, прежде чем поехать в отпуск, надо было выбрать книги для сына и, соответственно, самой прочитать их. Это “Дикі лебеді” Андерсена в новом украинском переводе и “Чи вмієш ти свистати, Юганно? Ульфа Старка. В первой слишком много бога, вторая прекрасна, как и “Диваки і зануди”.

В отпуске читала новую книгу Элизабет Страут “My Name Is Lucy Barton”. Впечатленная “Оливией Киттеридж”, не захотела дожидаться перевода. Кстати, читается очень легко. И “The Strange Library” — фантастически оформленное издание почему-то непереведенного рассказа Харуки Мураками.

О профессиональной литературе тоже не забываю, даже летом. “PR в реальном времени” Михаила Умарова написана легко и рассказывает о современных требованиях профессии.

В ближайших планах — “О чем я говорю, когда говорю о беге” Мураками. Хочется сравнить собственные ощущения и его мысли. А в августе должна выйти его новая книга — сборник рассказов “Мужчины без женщин”! Это, конечно же, must read. И наконец настроена прочитать “Покорность” Мишеля Уэльбека. Учитывая происходящие в мире события, тема актуальна и интересна.»

Анжеліка

Анжелика Правило, руководитель HR-службы

По совету моей подруги, которую я очень уважаю, в период летнего отпуска планирую прочитать «Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks». Книга об отношении к сотрудникам, о партнерских отношениях между руководителем и подчиненным.

Кирил-(укр)

Кирилл Муллов,  руководитель службы складской логистики

Этим летом я читал «Весь невидимый нам свет» Э. Дорра и «Сын» Ф. Майера, нереальные книги, вместо отпуска можно читать, полное погружение, можно не ездить никуда, путешествуешь вместе с сюжетом. Я один из тех, кто изначально видит все книги, когда они к нам поступают, и имею возможность полистать, а вообще Артем Литвинец, мой поставщик качественной литературы, ни разу еще не обманул с советом.

Іра

Ирина Ночная, редактор отдела контента

Итак, моё «литературное лето» началось с неожиданно вдохновляющей книги об уборке «Викинь мотлох з життя!» (от которой я уже успела избавиться согласно философии прочитанной книги). Я уже давно слышала про эту книгу, она была довольно популярна месяца два назад. Вообще, я не фанат подобных мотивационных книг, но в один день я осознала, что мне нужна кардинальная уборка и… мне не обойтись без книги)) К счастью, она действительно оказалась об уборке (как складывать, например), а не о том, что нужно менять что-то внутри себя, мыслить позитивно и тому подобное.

Также произвел незабываемое впечатление своими абсурдом и необычностью (в хорошем смысле) известный в узких кругах роман «Добро пожаловать в Найт-Вэйл!» Так как лето — время отдыха и путешествий, сейчас читаю книгу Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка», которая была написана на основе реального путешествия советских авторов в Америку. Произведение не изменяет привычному ироничному стилю писателей. Также взялась за книгу об известном путешествии Рауля Амундсена. Вообще, книги о разных путешествиях и открытиях — моя слабость) Особенно, если речь о холодных местах, таких как Арктика и Антарктика.  С нетерпением жду книги на украинском Аси Казанцевой и «Билли Миллигана»!

Галя

Галина Соколова, менеджер по направлению «Книги»

Этим летом прочитала 11 книг. Сейчас читаю Стивена Кинга“Темная Башня. Стрелок. Извлечение троих. Бесплодные земли” и Жан-Кристоф Гранже Лонтано. Кинга я наметила почитать уже давно, только ждала поставку, чтобы книга была в наличии. Слышала и читала много отзывов, что эта книга совсем не похожа на другие произведения автора. Стало интересно. После прочитанных штук десяти его страшилок захотелось сравнить. Убедилась, да, действительно, как будто кто-то другой писал. Интересно.
Насчет Гранже — я все его книги прочитала по мере того, как они выходили. Это один из моих самых любимых авторов.
Советую прочитать «Катушку синих ниток» Энн Тайлер. Она очень легко написана и читается на одном дыхании. Кроме того она поможет всем нам вспомнить и задуматься о семейных ценностях – в противоположность общечеловеческим, которые сейчас муссируются везде – в книгах, новостях, социальных сетях.
Планирую прочитать «Литературного призрака» Дэвида Митчелла. И еще, что увижу и захочу прочитать. Далеко идущих планов не строю.
Еще не люблю скрывать, что именно мне нравиться читать и выбираю книги по настроению. Мой девиз: «Не бывает «низких» жанров – бывают плохо написанные книги»

Ілля

Илья Полищук, категорийный менеджер (бизнес литература)

Отношусь к читателям нон-фикшн литературы. Интерес к определенным книгам у меня появляется в тот момент, когда их тематика для меня актуальна.

Лето — это время отдыха. Именно в этот период больше всего хочется заглянуть в себя, поискать себя и вдохновить себя для дальнейшего самосовершенствования.

Одной из первых книг, которые заинтересовали меня в плане того, как осуществлять свои мечты, была книга Джона Кехо «Подсознание может всё». Из книги можно узнать 3 самых действующих способа добиться желаемого.

Следующей книгой, которая привлекла моё внимание, стала нашумевшая новинка издательства «Манн, Иванов и Фербер» — “Магия утра”. Люблю спать по утрам, но автор Хэл Элрод убеждает, что просыпаться рано утром для выполнения ритуала самосовершенствования — это ключ к всестороннему развитию своей личности. Множество советов автора перекликаются с предыдущей книгой.

Не могу не вспомнить классическую книгу по личностному развитию, которую с удовольствием прочел — «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Поначалу было сложно читать, но перечитав еще раз, извлек для себя мудрость и опыт автора. Книга научила, как быть продуктивным и успешным в любом деле, к которому прикоснется рука.

ксеня

Ксеня Кисиль, редактор блога
Этим летом я в определенном смысле решила бороться со своими читательскими привычками и начала флешмоб #літо_читання. Суть его в том, чтобы установить свои собственные правила чтения на лето, и им следовать. Мои правила — больше фантастического, детского и нереалистического, а также чтение новых жанров.
Среди детского у меня оказались «Коралина» Нила Геймана в украинском переводе Александра Мокровольского и польский «Ковчег времени» Марцина Щигельского. «Коралина» совсем не разочаровала, а очаровала. Такое чтение идеально подходит для летнего отдыха — легкое, увлекательное, с богатым языком, хорошей историей и вдохновляющим окончанием.
Затем взялась за «Грозовой перевал» Эмили Бронте. Смешно, кажется сестер все уже прочитали и перечитали в юном возрасте, а я нет. Это тоже средство для отвлечения — мрачная Англия XVIII века, совсем иная речь, любовь, безумные чувства и Хитклиф, почему бы и нет?
С серьезного чтива понемногу заглядываю в «Теорию литературы» Соломии Павлычко, и это самый прогресивный учебник по литературе, который я встречала. И в планах смотрит на меня с полки «Нечуваний Нечуй», такую ​​книгу трудно было обойти.
Еще одним из моих правил является географическое многообразие. Но от любимых британцев никак не удается сбежать. Ведь и Гейман, и Бронте, и Хэддон, которого прочитала по совету подруги, и даже тот же Конрад, которого внезапно начала читать в поезде — все в том или ином роде британцы. Поэтому запланировала себе после того, как дочитаю начатое — индийскую писательницу Арундати Рой и ее «Бога мелочей», и нобелевского лауреата Светлану Алексиевич. А дальше, как настроение покажет.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

9 thoughts on “Что читают этим летом сотрудники Yakaboo.ua

    Добавить комментарий