Украинский стенд на Франкфуртской книжной ярмарке 2015 стал самым большим и современным за всю историю

Фото: Евгений Красовицкий via Facebook

С 14 по 18 октября во Франкфурте-на-Майне проходит самое значимое книжное событие мира — Франкфуртская книжная ярмарка, которую ежегодно посещают до 300 тысяч гостей.

В течение пяти дней издатели со всего мира будут вести переговоры и предлагать свои лучшие книги коллегам для перевода, а писатели проводить творческие встречи.

Украина в этом году представлена самым большим стендом за всю историю, книги на котором сгруппированы по трем тематическим разделам. В первом собраны издания о современной истории Украины, в частности, описывающие события 2013-2015 годов: “Аэропорт” Сергея Лойко, “Война глазами ТСН. 28 историй по ту сторону камеры” Ольги Кашпор, “УКРЫ. Боевая проза” Богдана Жолдака, “Летопись очевидцев. 9 месяцев украинского сопротивления” Оксаны Забужко, “Художник войны” Максима Бутченко. Второй раздел составили книги, представляющие современную Украину на основе истории, культурных и художественных традиций (художественные альбомы, Пересопницкое Евангелие), а также современная украинская литература и детские книги. Третий раздел экспозиции представлен книгами украинских авторов, переведенными на другие языки. Это произведения Сергея Жадана, Оксаны Забужко, Юрия Винничука, Тараса Прохасько, Юрия Андруховича, Любко Дереш, Андрея Куркова и других. Некоторые издательства решили собственными силами организовать отдельные книжные стенды.

Из-за несвоевременного выделения средств государством на представление Украины во Франкфурте не все идеи удалось реализовать, однако усилиями неравнодушных представителей отрасли нынешний национальный стенд качественного отличается от предыдущих годов и выглядит на уровне благодаря отказу от многолетней традиции украшения национальной символикой в виде калины и вышитых рушников.

1 198 thoughts on “Украинский стенд на Франкфуртской книжной ярмарке 2015 стал самым большим и современным за всю историю

    Добавить комментарий