Топ-10 самых свежих новинок недели от Yakaboo.ua

Среди нового и свежего на этой недели: книга о любви Макса Фрая, новая книга Кундеры и первый роман Бегбедера, история о снайпере Артуро Перес-Реверте, роман о любви и о внутренней свободе Игоря Сахновского, психологический детектив Патрисии Хайсмит, новая книжка Сары Груэн и веселые историйки о жизни Западной Украины от Богдана Волошина.

1. Макс Фрай «Я иду искать», АСТ, 2016, 480 с.

Это книга о любви, в которой следует быть нерасчетливым и беззащитным, о смерти, с которой надо уметь правильно обращаться, о силе отчаяния, горьком вкусе счастья и ослепительной харымурде всевластия. А еще о ботанике, музыке, географии и международной политике, как же без нее. В идеале эту книгу следует прочитать дважды: наяву и во сне, потому что некоторые ее эпизоды не могут быть пересказаны словами, зато присниться могут каждому; другой вопрос, удастся ли вспомнить их наутро, но надо стараться.

2. Милан Кундера «Торжество незначительности», Азбука, 2016, 160 с.

Новый (2014 года), написанный после многолетнего молчания роман 87-летнего классика чешской и французской литературы Милана Кундеры. В романе «Торжество незначительности» автор, прикрываясь обманчивой легкостью и шутливым тоном, рассуждает очередной раз о невыносимой абсурдности бытия.

3. Фредерик Бегбедер «Воспоминания неблаговоспитанного молодого человека», Азбука, 2016, 160 с.

Первый (1990) роман двадцатипятилетнего Фредерика Бегбедера — это романтическая сказка о любви, написанная ироничным парижским снобом. Герой – естественно Марк Маронье, alter ego автора. Этот влюбленный прожигатель жизни предпочитает ночные прогулки благопристойной и выстроенной по плану семейной жизни. Не случайно в названии романа Бегбедера иронически обыгрываются «Воспоминания благовоспитанной девицы» Симоны де Бовуар. И все же в историю любви Марка Маронье верится больше, чем во все последующие опровержения.

4. Артуро Перес-Реверте «Терпеливый снайпер» , Эксмо, 2016, 384 с.

Новая книга испанского автора Артуро Перес-Реверте. Главный герой по прозвищу Снайпер — художник, но не обычный: он рисует граффити. Циничный, холодный, он уверен, что жизнь человеческая ничего не стоит. Снайпер неуловим и хитер, и никто не знает, где он скрывается. Многие готовы на все, чтобы с ним повстречаться. Это и Алехандра Варела, которая разыскивает загадочного художника, чтобы предложить ему вместе работать, и Лоренсо Бискарруэс, мечтающий с ним поквитаться за смерть сына. Фирменный знак Снайпера, изображающий оптический прицел, видят то там, то тут. Он словно дразнит своих преследователей. Как долго будет длиться эта игра и кто выйдет из нее победителем, время покажет.

5. Игорь Сахновский «Свобода по умолчанию»,  АСТ / АСТ Пресс / Астрель, 2016, 352 с.

Новый роман обладателя премий Большая книга и Русский Букер Игоря Сахновского.  «Свобода по умолчанию» — роман о любви и о внутренней свободе «частного» человека, волею случая вовлеченного в политический абсурд. Тончайшая, почти невидимая грань отделяет жизнь скромного, невезучего служащего Турбанова от мира власть имущих, бедность от огромных денег, законопослушность от преступления, праздник — от конца света. Однажды, спасая любимую женщину, он переходит эту грань.

6. Патрисия Хайсмит «Незнакомцы в поезде», Азбука, 2016, 384 с.

Роман «Незнакомцы в поезде», ставший классикой жанра психологического детектива, был экранизирован Альфредом Хичкоком в 1950 году, с Фарли Грейнджером и Робертом Уокером в главных ролях. В поезде встречаются два совершенно незнакомых человека. Они вместе ужинают, болтают, выпивают. И тут один из них признается, что уже давно вынашивает мысль об идеальном преступлении. Он знает, как можно совершить убийство, да так, что никто не подкопается. Второму пассажиру эта идея кажется дикой, да и сам попутчик ему не слишком нравится. На следующее утро второй пассажир сходит с поезда, и вчерашний разговор начинает ему казаться лишь дурным сном. Также Хайсмит написала историю о «Талантливом мистере Рипли».

7. Сара Груэн «У кромки воды»,  Эксмо, 2016, 384 с.

Роман 2015 года канадско-американской писательницы Сары Груэн, автора бестселера «Воды слонам». Действие происходит в 1944 году. Беззаботная жизнь Мэдди и Эллиса под угрозой: родители больше не хотят содержать их. Чтобы вернуть расположение семьи и доказать окружающим, что они не бездельники, супруги решаются на авантюру — найти Лохнесское чудовище и снять о нем фильм. Так Мэдди оказывается в Шотландии. Но новый мир — с едой по талонам, бомбежками и «похоронками» — пугает ее. Мэдди больше не может закрывать глаза на ужасы, творящиеся вокруг, и постепенно понимает: монстры, которых мы ищем, могут оказаться ближе, чем нам кажется.

8. Девидд Моррелл «Инспектор мертвых», Азбука, 2016, 384 с.

Детектив популярного американо-канадского писателя Дэвида Моррелла, автора истории о Рэмбо. Главный герой Томас Де Квинси, автор скандальных произведений «Исповедь англичанина, употреблявшего опиум» и «Убийство как одно из изящных искусств», обладает феноменальной проницательностью. Он помог лондонской полиции разоблачить опасного преступника и сорвать его замыслы. Теперь Томас и его дочь Эмили собираются домой, в Эдинбург, чем несказанно радуют министра внутренних дел Британии лорда Палмерстона, опасающегося, что писатель мог в ходе расследования узнать какие-то факты, не подлежащие разглашению.Но перед отъездом Де Квинси и Эмили решают посетить богослужение в церкви Святого Иакова — и становятся свидетелями изощренного убийства, первого в длинной цепи.

9. Богдан Волошин «Політ золотої мушки», Видавництво Старого Лева, 2016, 320 с.

Новая веселая книга писателя-юмориста (журналиста и блогера) Богдана Волошина подробно знакомит читателя с вымышленными — то бишь легендарным — галицким городком Бурачковичи и соседним селом Лопушная. Сквозь призму «жизни и деятельности» персонажей всех историй перед нами постепенно раскрываются интимные подробности частного и общественного чина выдающихся бурачковчан, например мэра города Романа Задупского, секретарши магистрата Текли Милеровой, авторитетного сторожа Ладзьга Микуличина, художника трагической судьбы Влодка Фарнеги, землекопа Мерлюня и других достойных героев и героинь. Временами ирреальные и фантасмагорические, временами лирические и психологические — рассказы-хроники Богдана Волошина с их неповторимым колоритом покутско-бойковских наречий способны обеспечить настоящую «сатисфакцию от релаксации».

10.Петро Кралюк “Таємний агент Микола Гоголь”, Видавництво Старого Лева, 2016, 176 с.

Новая работа Петра Кралюка — попытка авторского исследования контроверсийной гоголевской повести «Тарас Бульба» с точки зрения роли этого текста в культурно-политическом дискурсе как в XIX веке, в эпоху романтизма, так и в нынешние времена. Исследователь рассматривает место «Тараса Бульбы» в различных системах координат: имперской российской, провинциальной малорусской, польской, еврейской и тому подобное. Также автор высказывает смелые предположения относительно биографии самого Гоголя.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Топ-10 самых свежих новинок недели от Yakaboo.ua

    Добавить комментарий