Секрет антистресс-раскрасок. Почему детская забава вдруг стала столь популярной среди взрослых

Фото: instagram.com/johannabasford

Успех, настигнувший раскраски для взрослых, удивил не только самого популярного их создателя британку Джоанну Басфорд, но и весь мир. Отчего вдруг взрослые ударились в детство и проводят вечера за раскрашиванием цветочков, листочков и зверюшек? Почему новости о выходе новой раскраски собирают бесчисленное множество лайков и восторженных комментариев? Почему эти книжки держатся на верхушке рейтингов Amazon’а? Что особенного в этих черно-белых рисунках, из-за которых люди, вооружившись цветными карандашами и ручками, готовы отказаться от давних хобби и начать разрисовывать? Давайте попробуем разобраться.

Совсем недавно раскрасить картинку взрослый мог себе позволить разве что вместе с ребенком, да и то втихую, будто стыдясь и опасаясь признаться самому себе, что это очень даже увлекательное занятие. Но вдруг во всеуслышание издатели заявили, что раскраски не просто дозволены взрослому человеку, но и полезны. Получать удовольствие не запрещено.

Психологи утверждают, что художественная деятельность способствует самосозерцанию, самоосознанности и как следствие — снятию стресса. Плавные линии, повторяющиеся движения, цветовые сочетания расслабляют мозг, а сам процесс действует на человека сродни медитации. Кстати, одним из первых начал применять раскрашивание как технику расслабления Карл-Густав Юнг. Впервые он нарисовал мандалу в 1916 году, а спустя два года рисовал в своем блокноте ежедневно. В дальнейшем он осознал, что каждый рисунок отражает его внутреннюю жизнь на данный момент. В итоге ученый пришел к выводу, что подобная деятельность прокладывает путь к открытию индивидуальности каждого человека.

Во время раскрашивания мы задействуем различные участки мозга — как те, которые отвечают за креативность, так и те, которые руководят логическим мышлением. В то же время эмоциональность притупляется, и мы полностью погружаемся в процесс. С каждым движением карандаша тело расслабляется, в душе воцаряется спокойствие, и жизнь начинается казаться столь же яркой, как создаваемая картинка, повседневные заботы и невзгоды отходят на второй план.

басфорд7

Учитывая образ жизни современного человека, мультизадачность, бешеный темп, обрушивающиеся на голову массивы информации, время, отведенное исключительно для себя и для творчества, становится особенно ценным. Пусть это будет всего 20 минут, но в этот момент жизнь вокруг замирает, мы останавливаемся и смотрим внутрь себя, извлекая из недр себя настоящего.  

С недавних пор в некоторых странах  антистресс-раскраски стали использовать в качестве терапии в местах лишения свободы и лечебных учреждениях. Считается, что занятие рисованием помогает реабилитации людей, вынужденно оказавшихся в сложных обстоятельствах. Они получают возможность отвлечься от тягот и переосмыслить свою жизнь, открыть в себе новые таланты и получить позитивные эмоции. Раскраски способны оказывать благоприятное воздействие на психическое и физическое здоровье человека. Многие признаются, что раскрашивание помогает преодолеть бессонницу и депрессию.

Читайте также: Человек-антистресс Джоанна Басфорд

Раскрашивание картинок, содержащих множество различных элементов, может также стать прекрасной возможностью совместного времяпрепровождения с детьми. Формат антистресс-раскрасок позволяет одновременно работать над одним рисунком нескольким людям, а атмосфера спокойствия и уюта, совместное творчество сближают и раскрепощают. Не исключено, что в процессе ребенок поведает вам то, о чем вы раньше и не догадывались.  

басфорднью

Помимо прочего, новое увлечение служит объединяющим элементом для людей в разных уголках планеты. Они создают группы и выкладывают в соцсетях свои работы, чтобы обменять опытом, получить признание и вдохновить тех, кто еще не поверил в собственные силы и терапевтический эффект раскрасок. Ведь в случае с раскрашивание нет боязни чистого листа и не обязательно быть художником. В то же время каждая работа неповторима и уникальна.

Читайте также: Раскраски для взрослых. Как старый принтер помог Джоанне Басфорд завоевать мир

В добавок к уже завоевавшим любовь миллионов по всему миру раскраскам обороты набирает новая книжка Джоанны Басфорд “Загублений океан”, а также ожидает публикации раскраска для взрослых по мотивам историй о Гарри Поттере.

57 thoughts on “Секрет антистресс-раскрасок. Почему детская забава вдруг стала столь популярной среди взрослых

    Добавить комментарий