Оригиналы Адама Гранта — источник вдохновения!

Каждая книга, которая появляется теперь на украинском рынке по-своему вклад, открытие и ценность. Если говорить о мотивирующей литературе и подборках книг по ведению бизнеса, то каждая из них на вес золота. Среди украиноязычных экземпляров, к сожалению, ниша бизнес-направления таки до сих пор пустует.

Переводные издания — как по мне, не менее редкий случай, тем более, когда речь идет о качественной литературе во всех измерениях.
Бизнес-книги стоят на границе с моими любимыми «из серии для родителей», потому что каждое дело — большая ответственность и меняет жизнь по вектору посвящения себя чему-то (кому-то — в случае отцовства). И здесь ни одна книга не научит, и не претендует на абсолютную истину, но сконцентрирует цель и даст поверить в свои силы, ослабит безосновательны комплексы.

Хорошо, когда твой выбор — хобби, и посвящать себя всегда есть время, а вот когда ты вынужденный партнер, контроллер или совладелец, а у тебя молодая семья и другие предпочтения — это другое дело.

Раньше я выделила место на книжной полке только для “Як ви збудуєте своє життя?” от ВСЛ, книга параллельно раскрывала вопрос сочетание бизнеса и семьи. Считала, что не скоро найдется не менее достойное издание, чтобы выделять под это место на полке. И вот вышла книга “Включайся” от Шерил Сэндберг … ее издание было символическим, и усилило решимость приобрести «Оригиналы«. Не успев вчитатся подробно в Lean In , мне пришлось срочно подобрать книгу на подарок близкому другу семьи. Кто он? И вечный студент, получает уже третье высшее образование и не пропускает ни одного бизнес-тренинга, мотивационного занятия и коучинга. Вот почему выбор тоже упал на мотивационно-деловое направление.

Книга Шерил здесь явно не подходила из-за своего «женского» направления, и выход из ситуации нашелся в предварительной продаже долгожданных «Оригиналов» Адама Гранта.

Сэндберг написала к ней предисловие. Не могу утверждать, что это рекламный ход, и, на самом деле Шерил книги не читала:) Так можно подумать, ведь большинство книг выходят в известность через «сарафанное радио» известных людей. Но нет. В предисловии женщина раскрыла секреты дружбы с автором, причем они касались важных тем, даже таких, как смерть родных. У них были общие проекты и помощь друг другу. Их объединяют общие страницы жизни. Одним словом, Шерил убедила меня почитать «Оригиналы» и себе. А также то, что Адам Грант обращается к читателю, как к другу.

Работа очень большая, чувствуется, что каждое подаренное читателям слово Грант прожил и ответственный за него. И еще, автор также касается вопросов семьи, проводит нить отношений через дела бизнеса. Это, на мой взгляд, изначально для человека такого уровня и его труда.
Как минимум две важные истины автор раскрыл для меня уже в начале:

1) оригинальность — не обязательно в первенстве с нуля, не в создании, а часто в новой обертке, незаангажированной и свежей, в совершенствовании.

Те ощущения, когда просыпаешься с новой идеей, со стартапом, долгожданным новым делом, и начинаются расспросы знакомых на предмет «а тебе понравилось бы» и перечитывание страниц в Интернете об аналогичном бизнесе, и это скорее всего, будет очень похожим на описываемую автором разновидность «амнезии»… ваш мозг уже пережил этот опыт, и только сейчас выдал его на-гора, а потому идея не нова. Однако — это не значит, что не оригинальна!

2) стабильность, и стремление ее сохранить на старте и рискованных пиках развития — это нормальная практика и распространенное явление в молодых семьях.

Речь идет о случаях, когда молодые люди, получив первое место работы, пусть и «на дядю», не спешат менять ее на воплощение безумной идеи в режиме 24/7. Пусть лучше час в день, но с работой, потому что если бизнес идея не поднимется, то хотя бы постоянные расходы будет чем-то покрывать. Так начинало большинство. Это пережили известные нонконформисты.
Что касается самого издания, то замечу о присутствии технических ошибок. К счастью, их единицы. Однако обложка действительно — супер! Книга авторитетно выполняет роль подарка для людей, которые работают и начинают свой бизнес, создают семью и учатся. Читают и / или коллекционируют книги.

Известные проекты, громкие имена нонконформистов, их истории — взлеты и падения, убедительные решения, все это присутствует в Адама, но есть еще свой, иной шарм представления всего этого. Те, кто слушал речь автора на TEDex, поймет, о чем идет речь. Пусть вас найдет вдохновение, а вы — его! В книгах его много.

Ирина Варламова

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

10 thoughts on “Оригиналы Адама Гранта — источник вдохновения!

    Добавить комментарий