Новинки и бестселлеры: шведский нуар и редкая подростковая антиутопия

Такой непредсказуемый и загадочный мир. Идеальное общество и изменчивые «другие», красивые лощеные фасады, за которыми процветают обычные человеческие пороки, тайны Швеции и история французского общества, философия и художественный вымысел сплелись воедино — попробуй угадай, что есть правдой.

1

«Аристономия»

Борис Акунин после сорока приключенческих произведений написал, наконец, первый серьезный роман, которого давно ждали читатели и критики. Это «роман идей», который открывает серию «Семейный альбом». Это размышления автора, которые он записывал в течение долгих лет для себя самого и не надеялся, что когда-либо они будут опубликованы. События в романе разворачиваются в период революции 1917 года. Глубокие философские мысли переплетаются с художественным вымыслом, отчего книга подписана двойной фамилией Акунин — Чхартишвили (псевдонимом и настоящим именем). «Человека можно назвать аристономом, если он стремится к саморазвитию, обладает самоуважением, ответственностью, выдержкой и мужеством, при этом относится к другим людям с уважением и эмпатией».

2

«Дающий»

Написанный в редком для детской литературы жанре антиутопии роман является обладателем высшей награды в детлите — медали Ньюбери. Первая книга тетралогии рассказывает о мире после глобальной катастрофы, отвечая на многие подростковые вопросы, пусть и невысказанные.

Джонас живет в мире, который можно назвать идеальным. В нем нет болезней, войн, да и вообще конфликтов между людьми. Каждый работает там, где он лучше всего может реализовать свои таланты, семью подбирают в соответствии с определенным набором характеристик, решений принимать не нужно. И только два человека понимают, какую цену приходится платить за эту гармонию: старик и мальчик-подросток, которому он передает свои знания.

3

«Темная сторона Швеции»

Сборник темных рассказов знаменитых шведских мастеров детектива: Стига Ларссона, Оса Ларссона, Ингера Фриманссона, Валё и Шеваля, Манкеля и Нессера. Они развенчивают представление о независимой и демократичной, богатой и процветающей, спокойной и сытой Швеции, повествуя о  последствиях гнева, жестокости, алчности, зависти, темной страсти, ксенофобии и других «цветов зла». Благолепная картина, доминирующая в представлении иностранцев – лишь фасад, лоск на котором тщательно наводили в стране в течение многих лет. Как и везде в мире, здесь широко распространены и процветают многие человеческие пороки. Чудесная коллекция скандинавского нуара, в которой присутствуют традиционный детектив, полицейская история, легенда и сказка, социальный и политический рассказ и развлекательный текст. В качестве сюрприза для читателей — впервые опубликованный рассказ подруги жизни Стига Ларссона, архитектора и автора научно-популярной литературы Эвы Габриэльссон.

4

«Я имею право быть ребенком»

Просто, четко и ярко, как иллюстрации к этой книге, о правах ребенка рассказал французский педагог, писатель и издатель Алан Серр. Это не просто слова на бумаге, эта книга о том, что права ребенка важны везде: дома, в школе, на улице, в больнице, на экране телевизора, компьютера и телефона, в книге и в игре. Они должны соблюдаться всеми — ведь дети не могут сами себя защитить и часто за них все решают взрослые, — чтобы из счастливых и защищенных детей выросли умные, добрые и сильные люди. Недаром же существует Конвенция о правах ребенка. Этот документ жизненно необходимо правильно понять и хорошенько запомнить всем от мала до велика. «Я ребенок: вот руки мои, глаза, голова, у меня есть голос и сердце — и есть права».

5

«Франція для французів»

Первый перевод на украинский язык известного французского политолога-элитиста Пьера Бирнбаума. В своей книге автор исследует историю противостояния двух воображаемых групп французского общества — светской национальной, сформированной после Большой французской революции и остававшейся сравнительно постоянной, и своеобразной «другой», которая изменяла свое религиозное и социальное обличье. Эту вторую группу сначала представляли клерикалы, затем — протестанты, евреи или масоны, теперь — мигранты-мусульмане. Образ «другого» всегда использовался для мобилизации первых.

10 thoughts on “Новинки и бестселлеры: шведский нуар и редкая подростковая антиутопия

    Добавить комментарий