Влиятельное издание The Guardian назвало имя лучшего автора-дебютанта 2015 года

Фото: Andrew McMillan/Twitter

Авторитетное британское издание The Guardian определило победителя своей премии для начинающих авторов Guardian first book award. Им стал поэт Эндрю Макмиллан.

Макмиллан — первый поэт-призер за всю 17-летнюю историю премии, более того, в шорт-лист поэзия попала лишь во второй раз. Сборник Physical состоит из стихотворений, исследующих переживания мужчин, начиная от тренажерного зала до северных промышленных городов.

В характеристике жюри сказано: “Прекрасно, что в этом сборнике так полно раскрыта тема маскулинности и однополой любви, которая не оставит равнодушным читателя, независимо от возраста и пола. Он стал для нас неожиданностью в хорошем смысле слова, и решение было принято единогласно”.

Автор Physical говорит, что его поэзия — как фильтр, который искренне принимает все, что происходит в жизни, пропускает через себя и возвращает читателю, чтобы подтолкнуть его к действию. Для него важно быть откровенным, честным и как можно более правдивым. 27-летний лауреат является сыном поэта и радиоведущего Иэна Макмиллана. Не упоминая этой связи, Эндрю посвятил свой сборник родителям.

поєзия

Макмиллан также вошел в шорт-лист премии Costa Book Awards в номинации «Поэзия», результаты которой будут объявлены в январе 2016 года.

Премия Guardian first book award была учреждена в 1999 году. С тех пор она ежегодно вручается лучшему начинающему автору, который пишет на английском или же был переведен на английский язык. Эта премия является единственной, которая не делает жанровых ограничений для авторов-дебютантов. Прием заявок длится до середины июня, после чего жюри оглашает лонг-лист и шорт-лист. Имя победителя традиционно называют в ноябре. К рассмотрению принимаются также самопубликации, но только в печатном виде. Лауреат премии получает 10 000 фунтов стерлингов.

Лонг-лист 2015 года можно посмотреть здесь.

11 thoughts on “Влиятельное издание The Guardian назвало имя лучшего автора-дебютанта 2015 года

    Добавить комментарий