Японский книжный магазин еженедельно продает лишь одну книгу

Ежегодно в мире издаются тысячи книг, и владельцы книжных магазинов каждый раз сталкиваются с выбором, какие из них закупать для продажи. Однако у одного из небольших токийских книжных магазинов такой проблемы нет — в нем всегда продается лишь одно наименование. 

Магазин Morioka Shoten находится в роскошном торговом районе Гиндза и предлагает покупателям лишь одну книгу, которая меняется еженедельно. Закупается она в нескольких экземплярах. Среди наименований, которые владелец — опытный книготорговец — выбирает для продажи, числятся рассказы Туве Янссон, сказки Ханса Христиана Андерсена и книги японских авторов.

«Прежде чем открыть этот магазин в Гиндзе, я руководил другим в течение 10 лет. Там у меня было 200 книг на складе и в течение года несколько презентаций. Такие мероприятия посещает множество людей, которые приходят ради одной лишь книги. Осознав это, я начал обдумывать идею продажи в магазине одного наименования», — говорит владелец Morioka Shoten Есиюки Мориока.

Он видит свой магазин не только местом продажи, но и своего рода выставкой. Например, когда продается книга о цветоводстве, в магазине могут быть расставлены экземпляры растений, о которых говорится в издании. Кроме того, там же могут присутствовать авторы и редакторы. Хозяин магазина видит такую презентацию как трехмерную, когда покупатель будто погружается в книгу благодаря созданной атмосфере.

По словам Есиюки Мориока, его особенный книжный магазинчик пользуется большой популярностью у людей со всего мира. С мая 2015 года ему удалось продать 2100 книг. Он уверен, что, несмотря на засилье электронных книг и социальных медиа, физическая книга имеет особую притягательность и всегда будут люди, которые выбирают бумагу, в частности как один из инструментов коммуникации.

По материалам The Guardian

11 thoughts on “Японский книжный магазин еженедельно продает лишь одну книгу

    Добавить комментарий