Как любить детей и себя одновременно

«Вот начитаешься Карпы, и детей захочешь!», — эта фраза замелькали у меня в голове где-то на середине книги. Во-первых, воспринимать Baby travel. Путешествия с детьми или, как не стать курицей как художественный шедевр не стоит. Ведь это не художественный, и вряд ли шедевр (извини, Карпочка). Но если эту книжку взять в руки, как путеводитель, или инструкцию, как не возненавидеть своих детей, и в то же время любить себя, вуаля, это то, что надо.


Я человек безребенный (надеюсь пока) и не могу совместить реальность с предлагаемыми советами. Но отношение к детям Карпы очень хочется прилепить к себе. Именно так я представляю современную семью (или приблизительно так). Хотя закапывать плаценту на территории музейного заповедника не знаю готова ли 🙂

Карпа все делает так, чтобы детям было, что рассказать об их детстве. Не только сказать «я тебя воспитывала и все, радуйся». Но и жила своей жизнью, путешествовала, училась новому, делала глупости.

Но «Бэби тревел» может и не всем мамам прописан. Может он как раз для таких, как я. Которые в полном страхе и предвкушении.

Вся суть книги даже не в том, чтобы «не стать курицей», скорее не превратиться лишь в «машину по выработке детей». Знаю, что мамочки захотят меня вместе с Карпой забрасывать камнями. Будут говорить, что с детьми вряд ли успеешь путешествовать и вообще что-то себе лишнее позволить, и каждые дети разные и все такое. Но «Бэби тревел» может и не всем мамам прописан. Может он как раз для таких, как я. Которые в полном страхе и предвкушении. «БТ» это шанс посмотреть на то, что жизнь с ребенком может быть другой. Не такой, как ее проживали большинство наших мам в советской реальности. В ритме «чтобы хватило денег на еду и маленькие игрушки». А об остальном и не думалось, потому что не было когда и как.

Что с двумя пуцвиркамы можно ехать в Индию и Барселоны (при том Карпа дает практические советы, что можно и нельзя есть, что надо брать с собой, и чем забавлять детей, на что стоит надеяться, а на что можно забить). Например, что чем ребенок меньше, тем легче с ним путешествовать (можете спорить).

По крайней мере, прочитав, сможешь оценить, согласна ли ты на такой поворот, такое путешествие. Или все же тебе больше нравится идеальный комфорт, после того, как детям исполнится по 18 или 20 или 25 (уже у кого как). Хотя и это не гарантирует полного покоя в родительской голове, а может и наоборот).

За все жизненные вещи и искренность автору прощаешь несуразностей в языке. Ведь на самом деле не ради нее писалась книга. И представляя, что во время всего процесса были рядом Кая, Кора и Карма, становится веселее. Они еще те лоботрясы)

Ксеня Кисиль

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

14 thoughts on “Как любить детей и себя одновременно

    Добавить комментарий