Что читают летом известные писатели: 10 советов

ілюстрація: Asako Masunouchi at Rush Agency

Издание The Guardian расспросило всемирно писателей, что они читают этим летом. Мы с этой щедрой подборки выбрали ближайших нам авторов. Полную версию можно прочитать по ссылке. А пока держите подборку летнего чтения от советчиков с хорошим вкусом.

Безимени-2

Джулиан Барнз, британский писатель («Предчувствие конца», «Англия, Англия», «Артур и Джордж»)

Недавно перечитал первый роман Аниты Брукнер A Start in Life («Начало в жизни»). И это меня привело к мысли, что возможно надо запретить публиковаться всем писателям, пока им не исполнится 53 года. К этому времени у них как раз сформируется стиль и взрослый, убедительный, индивидуальный взгляд на мир. Это почти безупречный роман, который рефлексирует на тему конкуренции в правдивости между Бальзаком и Диккенсом. (Бальзак умер 51-летним, и это правило его не касается). А также я взялся за книгу Светланы Алексиевич, экстраординарное «Время second-hand«, оно как словесный гобелен постсоветской России.

Безимени-2

Пола Гоукинс, британская писательница («Девушка в поезде»)

Я с нетерпением ждала дебютной книги Эммы Кляйн The Girls («Девочки»). Действие происходит в хиппи-коммуне и изображает жизнь семьи Мэнсон. Все крутится вокруг уязвимых и порой опасных отношений между девочками-подростками. Также люблю романы, в которых сочетаются факты с выдумкой. Такие как The Crime Writer Джил Доусон, который рассказывает о побеге писательницы Патриции Хайсмит в сельскую местность Суффолке в 1964 году, чтобы полностью себя посвятить писанию.

Безимени-2

Кадзуо Исигуро, британский писатель («Не покидай меня», «Остаток дня»)

Именно сейчас читаю бесстрашные мемуары Хишам Матар The Return: Fathers, Sons and the Land in Between о жизни семьи, которую разрушили ужасные реалии конфликта на Ближнем Востоке. Разрушение надежд после Арабской весны — на обоих уровнях — личном и национальном. И это звучит очень мощно благодаря тому, что Матар держит свой гнев под контролем и его вера в человечество незыблема. Также читаю изысканный Mothering Sunday Грэма Свифта. В ней любовь, похоть и обычная порядочность идут против сетей несправедливой британской кастовой системы. А еще этой осенью должен выйти роман Себастьяна Барри Days Without End — жестокий, очень лирический и западный, с взглядом на Америку во времена ее создания, наиболее удивительный рассказ от первого лица, который я встречал за последние годы, а в середине это еще очень нежная история гей-любви.

Безимени-2

Дэвид Митчелл, британский писатель («Облачный атлас»)

Этим летом у меня на полочке: The Awakening Кейт Чопин, удивительная новелла о женщине с 1890-х годов в Новом Орлеане, которая пытается притереться к своему времени; современная и классическая Alone in Berlin Ханса Фаллады о берлинце, который в 1940-м посылал анонимные антигитлеровские открытки и на которого гестапо объявили охоту; Fell Джен Эшворт — свежий, лирический роман о больной девушке, знахаре и женщине, в которую выросла эта девушка, о духах ее родителей и незавершенном бизнесе. Но недавно я закончил Pachinko Мин Джин Ли, которая должна выйти в 2017 году. Глубокая, широкая и притягательная история о корейской семьи в Японии, которой удалось выжить, да еще и процветать в XX веке. Также новая книга Питера Хо Дэвиса The Fortunes — ядовитый, роман-каскад из четырех частей, о том как быть азиатом и западным человеком, об эмигрантах и ​​местных, о принадлежности к определенной стране и расе. Она вряд ли выйдет до августа. Но если у вас случится возможность ее приобрести, не упустите. Она невероятная.

Безимени-2

Элиф Шафак, турецкая писательница («Честь», «Сорок правил любви»)

Во всех топах летнего чтения сейчас находится The Return («Возвращение») Хишам Матар. Меня всегда восхищала его нежность и сочувствие вместе с силой и убедительным голосом. Исследование сына для отца и ощущение принадлежности, напряженность между родиной и местом изгнания, микс персонального и политического — это все рассказывает мне эта книга. Другую книгу, которую я с нетерпением жду, чтобы прочитать — The Bad-Ass Librarians of Timbuktu and Their Race to Save the World’s Most Precious Manuscripts Джошуа Хаммера. Тимбукту — культурный центр и исторический центр идей, креативности, книг, одновременно на арабском и африканской языках. Хаммер рассказывает о столкновении между двумя интерпретаторами ислама — теми, кто не воспринимает свободомыслие и плюрализм, и теми, кто сохраняет библиотеки, мудрость века от остальных фанатиков. Также рекомендую всем The New Odyssey: The Story of Europe’s Refugee Crisis Патрика Кингсли, мощную книгу, которая навевает на меня воспоминания.

Безимени-2

Энтони Дорр, американский романист и автор рассказов («Весь невидымий нам свет», «Стена памяти», «Сборщик ракушек»)

Читаю восторженные воспоминания Уильяма Финнегана Barbarian Days, которые дают возможность посмотреть на океан новыми глазами, эпос об уничтожении лесов Barkskins Энни Прул, которые натолкнут вас на размышления о происхождении каждого куска древесины, на который вы наткнетесь. Искренне советую обе книги. Во время летних каникул я переезжаю в старый дом на склоне, в котором есть большая книжная полка в спальне. Обычно я перебираю эти тысячи книг. Каждая несет в себе воспоминание: где я был, когда купил этого Дэвида Малуфа, когда я читал Мерилейн Робинсон, когда я нацарапал «непревзойденно» на 99 странице книги Train Dreams Дениз Джонсон. Моим компаньоном в этом деле произведение любви The Library at Night аргентинско-канадского писателя Альберто Мангуеля, серия прекрасных, эрудированных очерков об истории, форме, скрытой жизнь и значении библиотек, как публичных, так и частных.

Безимени-2

Марк Хэддон, британский романист ( «Что случилось с собакой однажды ночью»)

Я буду одним из многих людей в очереди, кто будет рекомендовать The Girls ( «Девушек») Эммы Кляйн и The Gene ( «Ген») Сиддхартха Мукерджи. Первая — невероятно уверена вещь, как для первого романа. Вторая — о монументальной и сложном предмете, который вплетен в каждую часть нашей жизни, и делает ее одновременно более увлекательной и податливой. В последнее время я много езжу за рулем, поэтому слушаю аудиокниги, например Bleak House Диккенса. И когда закончил его, взялся за «Миддлмарч» Джорджа Элиота в начитке Гарриет Уолтер. Ее же и буду слушать в самолете в Сан-Франциско в ближайшее время.

Безимени-2

Энн Пэтчетт, американская писательница («Заложники»)

Для нового романа Бена Эйч Винтерса Underground Airlines ( «Подземные авиалинии») слова «захватывающий» недостаточно. Я не только не могла остановиться, когда читала, эта книга еще и изменила мой взгляд на вещи, которые меня окружали. Также прочитала потрясающий Homegoing Yaa Gyasi. Она собрала столько характеров, так много истории, и описала такой большой период времени без единого лишнего слова. Также буду давать интервью о книге Пола Каланифи When Breath Becomes Air. Эта книга до сих пор остается лучшей прочитанной в этом году для меня.

Безимени-2

Корнелия Функе, немецкая писательница («Чернильное сердце»)

Моя первое предложение для летнего чтения: собрать коллекцию сказок региона, в который вы едете. Сказки — это машины времени. Они рассказывают нам о забытых города, пейзажах, созданиях и богах. Они напоминают нам, насколько мы близки и различными одновременно. Следующий совет Germany: Memories of a Nation волшебного Нила Макгрегора. Я обязана ему за все те проникновенные мысли о стране, в которой я выросла. Что я возьму с собой во время путешествия в Новую Зеландию с дочерью Анной? Я сейчас исследую японские сказки, поэтому это будет Tales of Old Japan ЭйБи Митфорда и The Cabaret of Plantsby Ричарда Меби, и наконец The Little Red Chairs Эдны О’Брайен.

Безимени-2

Сара Уотерс, британская романистка (Tipping the Velvet)

Три романа меня поразили этим летом. Первый — The Crime Writer Джилл Доусон. Замечательная работа с размытой гранью между реальностью и фантазией. A Quiet Life Наташи Уолтер — роман о жене кембриджского шпиона Дональда Маклина Мелинде Марлинг. Тревожный и гипнотический роман с сильным центральным героем. The Mandibles: A Family, 2029-2047 Лайонел Шривер. Роман о ближайшем будущем, действие происходит в США после экономического краха, где привилегированные классы должны бороться за выживание, и цивилизация понемногу закручивается вокруг них. Радостный кошмар, который заставлял меня смеяться, несмотря на все обстоятельства. Хорошо, что я читала его до Брексита. В некоторых случаях эту книга стоит читать после крепкого алкоголя.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

26 thoughts on “Что читают летом известные писатели: 10 советов

    Добавить комментарий