Что почитать профессионалу. 8 новинок бизнес-литературы

Фото: Mooshuu via Flickr

Одно из важнейших качеств профессионала — стремление к постоянному развитию. Если нет времени или возможности посетить тренинг выдающегося специалиста отрасли, пригодятся книги — их можно и ночью почитать.

1. Йона Бергер. “Заразливий”, Наш Формат

z

Автор поставил себе простой на первый взгляд вопрос: почему одни имена, идеи, товары и люди становятся популярными до навязчивости, тогда как другие оказываются «за бортом». Действительно ли таким действенным является маркетинг молвы, как его рисуют, или же существуют определенные закономерности создания популярности или даже заразительности идеи, мысли, товара? В результате исследований разных рекламных кампаний ученые были удивлены: громкая антинаркотическая кампания только увеличила потребление наркотиков… Дебютная книга молодого ученого, исследовавшего сложный социальный феномен популярности, тоже получила немалую популярность: в 2013 году заняла второе место в рейтинге бизнес-книг amazon.com . «Заразливий» стал бестселлером и по версии New York Times, и Wall Street Journal. Книга переведена на 25 языков.

2. Бен Горовіц. “Безжальна правда про нещадний бізнес”, Наш Формат

p

Бизнес-гуру, инвестор Силиконовой долины, американский предприниматель Бен Горовиц написал откровенную книгу о бизнесе, не похожую на сотни изданий типа «Как создать собственное дело и добиться успеха». Автор не предлагает готовые рецепты успеха и аргументированно объясняет, почему таких рецептов не существует. Хоровиц рассказывает, что в бизнесе, как и в жизни, прежде всего нужно разграничивать свое восприятие и факты, личное и профессиональное, и тогда даже решение уволить лучшего друга ни для кого не станет катастрофой. Даже если под вашим руководством работает самый талантливый работник, получивший признание в профессиональных кругах, именно вы решаете, нужен ли его несносный характер и большой талант вашей компании. Ее и ваше будущее зависит от вас.

3. Татьяна Верба. “Издательский бизнес изнутри. От рукописи к бестселлеру”, Баланс Бизнес Букс

i

Данная книга — это сборник практических советов и рекомендаций от ведущего в Украине издательства бизнес-литературы «Баланс Бизнес Букс». Здесь описаны все этапы производственного процесса в книгоиздании. Основанная на многолетнем успешном опыте работы в книжном бизнесе, книга освещает такие основные темы, как: структура издательства, сотрудничество с авторами, юридические аспекты, допечатная подготовка и печать, аутсорсинг в издательской деятельности, ценовая политика, продвижение, продажи и другое.

 

 

4. Таисия Василишина. “Сказки для менеджеров”, Интерконтиненталь-Украина

s

Книга будет полезна для тех, кто в управлении уже давно и для новичков. В ней нет готовых рецептов для руководителей и нет инструментов менеджмента. Сказки описывают наиболее актуальные переживания тех, кто управляет. Погружаясь в каждую сказку, читатель может найти себя, похожую проблему и вспомнить свой опыт. Это еще одна возможность для руководителя поразмышлять о том, кто он и что с ним происходит сейчас или почему это происходило в прошлом. Уметь задавать себе правильные вопросы — искусство эффективного менеджмента.

 

5. Дэн С. Кеннеди. “Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат”, Альпина Паблишер

m

Только Дэн Кеннеди мог осмелиться написать такое руководство по безжалостному менеджменту — без всякого рассусоливания и высокоученых теорий, только железные рецепты, проверенные на деле. Теперь, когда у вас есть эта книга, уму непостижимо, как вы могли до сих пор без нее обходиться. Она облекает вас правом вернуть себе власть над своим бизнесом, задавать правила, ставить во главу угла прибыль и добиваться настоящих результатов от тех, кто на вас работает. Каждый, кто вооружится установками знаменитого бизнес-гуру и последовательно применит в бизнесе — и в жизни! — описанные на этих страницах методы и техники, очень скоро увидит перемены к лучшему.

6. Пітер Тіль. “Від нуля до одиниці”, Наш Формат

n

Краткий ликбез о том, как создавать будущее и стартапы, стал книгой благодаря составителю этого бестселлера — Блейку Мастерсу. Он был студентом Стэнфордского университета в 2012 году, когда его подробные заметки курса лекции Питера Тиля «Компьютерные науки 183: стартап» стали сенсацией в интернете. В своих лекциях Тиль пошагово описал не только свои достижения в бизнесе, но и мировоззрение, тайны работы с венчурным капиталом, а также действенность экспоненциального закона в мире стартапов и влияние сингулярности на будущее человечества.

 

7. Питер Камп. “Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее”, Манн, Иванов и Фербер

sk

Ця книжка – самовчитель для підвищення швидкості читання і рівня розуміння текстів. Вона відрізняється від інших посібників тим, що дозволяє вам відразу використовувати свій матеріал – свої улюблені книжки, професійні посібники, статті та будь-які інші тексти – поєднувати читання з навчанням; контролювати швидкість читання. Дозволяє самостійно вибирати, скільки разів на день практикуватися і скільки хвилин на добу на це витрачати. Таким чином, навчання за книгою можна вбудувати в будь-який, навіть найбільш навантажений графік – і після її вивчення він стане значно вільнішим, оскільки ви почнете встигати більше на роботі й на навчанні, швидше вивчаючи будь-які тексти.

8. Гебріел Еттінген. “Перегляд позитивного мислення”, Наш Формат

p

Эта книга — о желании и проверенных механизмах их достижения, в частности о «ментальной контрастности» и методе «Желание-Результат-Препятствие-План». «Эта книга будет горьким разочарованием для всех апологетов казака Мамая и других клеенчатых икон украинского мечтательства, — предупреждает социальный психолог Олег Покальчук, — и неоценимой находкой для саркастических, критических, в очередной раз разочарованных пылких революционеров, которые еще совсем недавно были теми самыми неисправимыми мечтателями. Неистовое фантазирование позволяет избегать любых реальных действий — возможно, именно поэтому Украина веками существовала только в сфере воображаемого? В любом случае автор весьма убедительно доказывает, что сама только ментальная мастурбация на темы ваших величественных свершений точно ничего не оплодотворит. А иногда оно и к лучшему».

98 thoughts on “Что почитать профессионалу. 8 новинок бизнес-литературы

    Добавить комментарий