«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о серии Павла Корнева «Город Осень»

Сегодня, в связи с ранним выходом, будет ленивый выпуск рубрики. Ленивый, потому что на часах полшестого утра, через полчаса мне выходить, а потом еще и ехать, поэтому речь пойдет о книгах, которые, в принципе, можно читать в подобном состоянии.


И не думайте, что это что-то плохое. Просто, сознаюсь честно, бывают дни, когда разнообразные работы по квантовой физике попросту не лезут, хочется отвлечься и почитать веселенький и динамичный романчик, желательно так, чтобы потом его не особо запоминать.

В общем, Павел Корнев, серия «Город Осень». Входят в нее (пока) две книги — «Дивизионный комиссар» и «Без гнева и пристрастия». И это, как ни странно, нуар. Фантастический. В смысле, фэнтезийный. В смысле, я немного так и не понял, это фантастика или фэнтези, но в хорошем смысле этого слова — мир достаточно странненький.

Город Осень — один из городов, расположенных в Вечности. Что такое Вечность мало кто знает и понимает, хотя многие из героев готовы вести на эту тему отвлеченные философские беседы. Это такая штука, которая везде, оттуда лезут сущности и неприятности, а путешествовать там достаточно опасно. Но, благодаря алхимикам, которые химики, которые немного и чародеи, все в порядке: между городами ходят защищенные поезда.

На улице, по ощущениям, где-то 30-е года, это очень похоже на США того периода (вернее, похоже на книги о США того периода), это типичные грязные улицы, забитые преступниками, криминальными гениями, тайнами прошлого, роковыми и не очень красотками.

И посреди всего этого — специальный комиссар, парень, расследующий дела, связанные с этой самой Вечностью (что-то у него не так с головой, я так и не понял, что именно, потому что слова вроде «собственный запас Времени» не убеждают).

На этом с плохим, повторами и прочим все, перехожу к хорошему. У Корнева, если не считать всех вышеперечисленных огрех, получается очень крутая серия. Хотя бы потому, что это полноценный экшн, в котором что-то происходит постоянно. А еще потому, что все это очень напоминает сериал «Общественная мораль», где крутые копы точно так же «разруливают» с уголовниками, мутят свои темные делишки и очень часто думают лишь о себе — что, по-своему, ново, свежо и красиво.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

15 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о серии Павла Корнева «Город Осень»

    Добавить комментарий