«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Роза и червь» Роберта Ибатуллина

Думаю, ни для кого не секрет, что сейчас научная фантастика переживает настоящее возрождение. Главным образом потому, что писать беллетристику стали сами ученые, которых уже оглушили разнообразные взрывы в вакууме. Так появились гениальные вещи вроде «Квантового вора» Ханну Райяниеми, «Огнепад» и «Рифтеры» Питера Уоттса. Кроме того, научные исследование и работы в стиле «Просто о сложном» о квантовой физике, теории струн, современной космологии-биологии-ксенопсихологии и прочих логиях стали доступны и писателям без научных степеней, которым пришлось соответствовать духу времени. То есть, отказаться от «педалей циклотрона» и «воен в созвездии Рака» и начать отталкиваться от реальной науки.


В общем, сейчас сложилась странная ситуация. С одной стороны рынок завален ширпотребом в стиле подростковой фантастики, которая стала популярна благодаря разным сагам (от «Сумерек» до «Дивергента»). С другой вроде как стыдно писать совершенно антинаучную ахинею, так что писателям приходится разбираться во всем. Все это привело к тому, что научная фантастика появилась и в соседней России. Да-да, та самая, которая, казалось, умерла вместе со Стругацкими.

Итак. Роберт Ибатуллин, «Роза и Червь».  Для начала — это, кажется, первое произведение в жанре твердой НФ, которое вышло из «Самиздата» и попало в поле зрения издательств. Что само по себе невероятно. Во-вторых, это не «попаданцы», которые уже выиграли, кажется, все войны, которые были на планете и парочку тех, которых никогда не было.
Ну и в-третьих, «Роза и Червь» — это достаточно серьезное футурологическое произведение, в котором автор попытался (а кое-где и довел до конца) вывести теорию развития общества в будущем.

Сюжет где-то перекликается с уоттсовской «Ложной слепотой». Люди обнаружили, что к ним летят пришельцы. Летят с целью воевать, потому что на все призывы они не отвечали. Создали вполне обоснованное физически супероружие. Пришельцы оказались хитрее и успели атаковать Землю, но расселенные по другим планетам и спрятавшиеся в бункере люди это пережили и шарахнули в ответ. Собственно, с этого и начинается роман.
Конечно, есть несколько проблем. Персонажи достаточно картонные, они будто роботы с заданными алгоритмами, каждый выполняет свою программу — и будьте уверены, так будет до самого конца книги.

Пара моментов откровенно непонятны среднему обывателю. То есть, я, как профессиональный читатель НФ, прекрасно осознаю, почему в космическом будущем все ругательства основаны на проблемах с вентиляцией, но остальные, судя по отзывам, негодуют и требуют объяснений. Объясняю: потому что в замкнутой системе любая лишняя пыль может привести к отказу механизмов и убить вас. Но автор мог бы и придумать пару-тройку подобных катастроф в прошлом, чтобы обосновать неологизмы настоящего.
Но в целом — это крепкий сюжет, завязанный на переходе цивилизации от нулевого уровня к остальным.

Это достаточно серьезный взгляд на неприглядное будущее. Это безальтернативность для человечества, которая прекрасно диссоциирует с «принятием людей в большую галактическую семью». И самое главное — это научно обоснованный мир, читать о котором гораздо интереснее, впрочем, чем наблюдать за сюжетными ходами и поворотами.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Роза и червь» Роберта Ибатуллина

    Добавить комментарий