«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Лавочка закрывается» Джозефа Хеллера

Знаете, я всегда считал книжные списки дном. Ну, потому что нельзя четко сказать, что та или иная книга останется с тобой на всю жизнь, и каждый, кто утверждает обратное — лжец и лицемер. Или дурак, что зачастую совпадает. Но в данный период времени пара-тройка книг занимает особое положение в моей жизни. Это романы и рассказы Ильфа и Петрова, это «Князь света» Желязны, это «Марсианские хроники» Брэдбери, это весь Марк Твен.

И это «Поправка-22» Джозефа Хеллера, которая (в бумажном варианте) ездила со мной во все более-менее опасные командировки, потому что всегда, в любом состоянии, на каждом участке пути способна вернуть ироничный, тонкий, слегка абсурдный взгляд на мир. Именно то, что нужно, чтобы не сойти с ума, верно?

А теперь к ней добавилась «Лавочка закрывается». Это полуавтобиографическое продолжение «Уловки». Джон Йоссарян возвращается, на дворе — безумные 90-е, Мило Миндербиндер объединился с Уинтергрином и парят правительству Соединенных Штатов невидимый и бесшумный бомбардировщик, а капеллан Тапмэн писает тяжелой водой, из-за чего его прячут от мира.

Поначалу «Лавочка» производит впечатление кальки на «Поправке» — там повторяется в новом антураже пара-тройка сцен и моментов, там много воспоминаний. Но дальше, с каждой страницей, раскрываются все новые и новые грани этой великолепной книги. Хеллер не останавливается на прошлом, он использует его как основу, поддерживающую новый сюжет — и новые размышления. О смерти, о жизни, о сексе, о деньгах, о глупости, об уме, о логике и алогичности, черт, да обо всем, включая «эту херову войну». Он так же тонок и неподражаем, он так же жесток и беспощаден, он стал старше, насыщеннее и богаче.

Конечно, «Лавочка» не может переплюнуть «Поправку», но она и не пытается. Это продолжение спустя пятьдесят лет, это логичное завершение линий, начатых в первом романе, это великолепно.

И это, все еще, лучший образец сатирической прозы, написанный на века.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Лавочка закрывается» Джозефа Хеллера

    Добавить комментарий