«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Дождь забвения» Аласера Рейнольдса

Время от времени нас всех обманывают. Заманивают высокими рейтингами, красивыми рецензиями и обещаниями чего-то настолько крутого, что просто ах.


Собственно, так у меня получилось с новым фантастическим нуаром Аласера Рейнольдса «Дождь забвения». Как можно пройти мимо? Фантастика (почти твердая НФ), нуар (причем, достаточно приличный, нечто среднее между Борисом Вианом и мульфильмом «Ренессанс», полагаю, что виной всему Париж). Да еще и хвалебный отзыв на одном уважаемом фэндом-сайте с твердой девяткой.

В итоге… В итоге все началось очень круто. Нуар и вправду нуарен, Париж 50-х годов тосклив и ужасен, новый виток нацизма, запрет джаза, детективное расследование. Параллельно разворачивается другая сюжетная линия: Земля уничтожена Нанокостом и принадлежит злобным машинам-фуриям, поедающим плоть, а человечество поделилось на «ретров» — типа нас с вами — и «прогров» — тех, то слился в радостном симбиозе с наномеханизмами. И, естественно, пытается воевать — ну а что еще делать?

А неотенические солдаты! Этот образ — пугающий всей широтой «зловещей долины» — прописан настолько классно, что я нескоро еще его забуду.

Но вся эта крутотенюшка длится ровно до последней четверти книги. Дальше начинают раскрываться сюжетные повороты, оказывается, что мотивация всех действующих сил не поддается никакой логике, смысла в этом всем ровно ноль, но движение ради движения продолжается — и вот мы уже участвуем в Самой Скучной Погоне Главных Добрых за Главными Злыми (ТМ), все как-то рассасывается само собой и — опа, с тонким намеком на продолжение, заканчивается.

Хотя идеи, выдвинутые Рейнольдсом, весьма шикарны, мир необычен, сюжет — и итог — не выдерживает никакой критики. И это ужасненько для «самого лучшего фантастического нуара прошлого года». Впрочем, может кому и понравится.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

6 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Дождь забвения» Аласера Рейнольдса

    Добавить комментарий