Почему надо читать Мичио Кайку

фото: varchevbrokers.com

«Физику будущего» Мичио Кайку посоветую читать всем без исключения. Хотя исключения всегда есть. На этот раз к ним относятся, или совсем продвинутые ученые, или люди, которым вообще ничего не интересно.

Честно говоря, чтобы взять в руки книгу со словом в названии «физика» такому занудному гуманитарию без капли математичности, нужна была идеальная мотивация или реклама. Сработали слухи и комментарий нашего Вакарчука-младшего. Славик советовал автора, как физик, по профессии, и как человек.

«Физика будущего» не книга о физике, о которой мы помним из школы. Уроки, учительница, задачи, еще какие-то непонятно штуки — и в конце перерыв и зависания в художественной литературе. Нет-нет, это совсем не то. Это книга о будущем. Подходит всем без исключения, кто хочет о нем знать в конкретных деталях и без добавления «один какой-то дядя сказал», «люди говорят», «видел в фильме или в программе, сам не помню где».

Все фантастические интересности Кайку подтверждает реальными исследованиями и комментариями самых настоящих (не знаю насколько адекватных, кто знает их) ученых.

Ясности добавляет и отделяет от категории «научного бреда» периодизация разделов. Рассказы о будущем компьютеров, искусственного интеллекта, полетов в космос, денег, нанотехнологий разделены на три этапа: что будет через 20, 50 и 100 лет.

Книга будет казаться вам очень любопытной в случае, если вы хоть раз в жизни задумывались над вопросом «Есть ли жизнь на Марсе».

Кроме этого там есть ответы на такие риторические до определенного момента, вопросы, как: будут ли автомобили парить в воздухе, или будем ли мы летать в отпуск на другие планеты, или жить сто лет, и вылечат ли рак … и еще много чего интересного и актуального .

По-своему хороша заключительная часть. В ней Кайку попытался описать, что будет делать пипл, такой как мы, через сто лет. Банально — пофантазировал как будет выглядеть обычный день любого землянина. Здесь будет казаться, что вы где-то это слышали, а скорее видели в американских фильмах ужасов и не только. Только в этом случае, вы будете знать, курил что-то автор перед тем, как такое писать.

«Физику будущего» надо читать несмотря на средний рейтинг в Goodreads. Хотя бы, чтобы выглядеть крутым среди знакомых, которые начнут что-то болтать о прогрессе человечества и к чему он приведет.

Интересное об авторе: Родители Мичио познакомились в концентрационном лагере для японцев. В 17 лет сделал самостоятельно ускоритель заряженных частиц, что повлияло на его будущее ученого. Кроме физики изучал философию и прошел военную подготовку. Работает над Теорией всего, начало которой положил Энштейн. Что это читайте больше в Википедии.

И еще от меня, судя по книге, знает всех ученых мира, и те его так любят, что даже испытывают на нем свои лучшие изобретения).

Читать обзор первой десятки топ-100 лучших нон-фикшн книг этого века.

Ксения Кисиль

Купить книги автора в Yakaboo.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “Почему надо читать Мичио Кайку

    Добавить комментарий