Неделимые числа

Книги о детских травмах преследуют меня. Но не могу сказать, что мне надоедает. Мне понравилась книга «Одиночество простых чисел» Паоло Джордано. Да, мир уже лет семь назад как успел ее обсудить, но лучше поздно, чем никогда — и вот хороший украинский перевод Андрея Маслюха знакомит и наших читателей с дебютным романом писателя, в 26 лет получившего престижную итальянскую премию и сразу же ставшего автором бестселлера.

Бестселлер в этом случае клеймо. Этот текст читабельный, но тяжелый для восприятия. Все здесь гладко и ровно: рассказ, сюжет. Как-то так правильно, вплоть до отлично. Но эффект, будто твоей головой немного поиграли в футбол, остается.

Композиция стройная — две травмы, два одиночества, две новеллы, из которых вырастает роман. Маленький Матия оставляет свою умственно отсталую сестру-близнеца Микеле у озера, потому что стесняется идти с ней на день рождение к однокласснику. Но, вернувшись, не находит ее и думает, что она утонула. Всю жизнь он винит себя за этот поступок.

Девочка Аличе ненавидит лыжи, но под давлением отца участвует в ненавистных соревнованиях, где тяжело травмируется физически и психологически.

И вот две вселенные одиночества пересекаются и находят общий язык. Но травмы делают их теми простыми числами, которые делятся только на единицу и только на себя. Эти числа могут быть близкими друг к другу, однако между ними всегда будет оставаться бесконечность других чисел. И они, простые числа, так могут и застыть на расстоянии полувздоха-полушага друг к другу. На ум приходит известное стихотворение Григория Чубая “Коли до губ твоїх” — по сути это сокращенная версия отношений Матии и Аличе. И вот как раз вопросу, почему “неступленим півкроку залишається”, посвящена книга.

Паоло Джордано по специальности физик-теоретик, и это для литературы прекрасно. Я очень люблю, когда появляются на свет романы специалистов точных наук. Это гарантирует экономичность повествования, краткую, но искреннюю, резкую эмоциональность, минимум диалогов ни о чем и немного информации на общую ерудицию.Слез автор не выжимает, но получается трогательно, потому что очень знакомо.

Да, это книга о любви, о подростковых отношениях, о пропасти между родителями и детьми, даже о влюбленности в человека твоего пола. Каждый, кто пережил травматическую подростковую любовь, поверит и в историю Аличе и Матии. Как по мне, эта книга для всех, и не потому, что всех на свете роднит некое единое представление об одиночестве, а потому, что на примере этой книги хорошо видно, как иногда важно в жизни таки ступить полшага, довериться другому, разделить себя на два.
Но на это надо еще решиться.

— Это очень глубокая книга, но не стоит повторять ошибок главных героев, — подумала я, «филоложка«, когда дочитала книгу.
— Это очень тяжелая книга, зачем таким упиваться? Отныне только положительные книги, — поделился впечатлениями товарищ технарь.

Поэтому для тех, кто думает: читать-не читать скажу так: если тайны человеческой души, хотя и в прекрасном прозаическом исполнении, для вас сомнительный пряник, то, может, и не стоит. Но если вам когда-то понравился текст «Одиночество в сети», то и «Одиночество простых чисел» покажется вам близким и вызовет много вопросов к себе и к автору.

И те среди них, что к автору, запросто можно будет поставить лично на встрече, которая состоится в этом году на Форуме издателей во Львове. Паоло Джордано — один из приглашенных гостей Форума-2016.

Татьяна Синеок, блог Читацький щоденник.

Тетяна Синьоок
Блогерка, авторка збірки новел “Сіра веселка”, викладач студії навчання й розвитку “Tutoria”, мовних курсів “Solovei”, аспірантка Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Іноді не можу заснути від щастя, що на світі існує цікава література.
http://chytatsky.blogspot.com/

16 thoughts on “Неделимые числа

    Добавить комментарий