Чак Паланик. “До самых кончиков”, АСТ, 2015

Даже если понимать Паланика и не быть ханжой, “До самых кончиков” шокирует.

Добрая сотня страниц описания извращенного секса, а затем — последствий любовных экспериментов, охвативших 98,7% женщин промышленно развитого мира.

Злой гений, нью-йоркский олигарх Максвелл К. Линус по прозвищу “Вклинус” создает секс-игрушки для женщин, проводя эксперименты на тысячах подопытных. Казалось бы, он всего лишь хочет, чтобы женщины во всем мире научились получать удовольствие. Однако на самом деле он задумал нечто страшное. Вместе с секс-игрушками в женский организм попадают армии наноботов, которыми с помощью небольшого кнопочного приборчика управляет переживший психологическую травму всеми почитаемый безликий ботаник. Он способен одним нажатием кнопки дистанционно уничтожить миллиард женщин. Но пока он их лишь истязает.

Паланик не преминул в свойственной ему манере «поглумиться» и над образом  праматери всего женского рода — в данном случае 200-летней Бабой Седобородкой, выступающей секс-гуру и спасительницей в одном лице. Она живет в уединение на Эвересте и мастерит секс-игрушки, в том числе из человеческих костей и сухожилий. К ней на обучение поступает последняя участница максвелловских экспериментов Пенни Харриган, оказывающаяся на самом деле клоном. Именно Пенни, созданная самим же Максвеллом, призвана “отразить бесовскую энергию” и спасти сошедший с ума мир.

Начинающийся как избитая история о Золушке и миллиардере роман превращается в антиутопию. Откровенность и реалистичность нового мира, в котором царят “кончики”, достигает такой степени безумия, что пропадает аппетит. На определенных страницах ловишь себя на том, что давно сидишь с отпавшей челюстью. Неожиданный, бурный и сюрреалистический финал книги оставляет в полнейшем смятении.

За всем этим кроется саркастическое и гротескное высмеивание Палаником современной массовой культуры и помешательства общества на потреблении и получении удовольствия. Досталось и феминисткам — автор изобличает их неспособность изменить что-либо в расположении сил. Описываемые события представляются реальными, хоть и гипертрофированными. За всей искрометностью слога и содержания кроется посыл: все мы — рабы собственных инстинктов и из-за этого нами легко манипулировать. Но до чего способна довести нас такая зависимость?

Возрастного ограничения 18+, наверное, недостаточно для романа. Устойчивая психика тоже пригодится. А после прочтения, будьте уверены, секса вам захочется не сразу.

Татьяна Дудник, Yakaboo

Купить в Yakaboo.ua

17 thoughts on “Чак Паланик. “До самых кончиков”, АСТ, 2015

    Добавить комментарий