Цукербергов больше не будет

По каким из важных истин очень мало людей соглашаются с вами? Когда найдете ответ на этот вопрос, сделайте это своей визитной карточкой.

Питер Тиль в книге «Від нуля до одиниці: Нотатки про стартапи, або Як створити майбутнє» выглядит максималистом. Кажется, что он преувеличивает во всем: рассказывая о своем успехе в бизнесе как соучредителя PayPal и Palantir, о личном состоянии в 2,2 млрд долларов и достижениях в образовании — он бакалавр философии в Стэнфорде и доктор юриспруденции.

Трудно поверить в его откровенные либертарианская взгляды, в энергетику, которая выходит за рамки, в его самоуверенность. И наконец, у Тиля вдохновенное и комплексное видение будущего — от продолжительности человеческой жизни до создания полноценного искусственного интеллекта. Все это можно найти в его книге о стартапах, которую «Наш формат» издал на украинском в 2015 году.

Правда, преувеличение вполне может быть заслугой Блейка Мастерса. Он собрал конспекты лекций своего учителя Питера Тиля, и они вместе вставили их в издание.

«Від нуля до одиниці», несомненно, стоит читать, даже если вы не живете в мире стартапов и венчурных инвестиций. Это все равно, что выпить тройной эспрессо натощак: он тоже заставляет вас чувствовать себя сверхчеловеком, проснуться — по крайней мере временно. Тройной эспрессо впрыскивает в кровь кофеин, и вы чувствуете, как он бежит по вашим сосудам. Питер Тиль вселяет в вас идеи — и это куда более ощутимо.

Книга написана на двух уровнях. Во-первых, это замечательный образец чтива на тему бизнеса. Во-вторых, это полноценный политический манифест. Чтобы читать «Від нуля до одиниці» только на одном из уровней, придется приложить усилия — настолько они переплетены.

Первое, на что Тиль обращает внимание: вы измените мир, только если разовьете какую-то идею с нуля. Только так можно изменить правила игры и стать в ней победителем. Питер Тиль вводит новое понимание монополии. В его версии это положительное явление, которое открывает новый, ценный рынок. Это акт творения. В известной степени здесь ощутима философия Айн Рэнд, хотя сам Тиль в тексте отрицает это.

Или автор использует слово «монополия», только чтобы нас спровоцировать? Вероятно, но таким образом ему удается привлечь внимание к следующему: бизнес становится успешным, когда он объединяется, а не конкурирует. Прямая конкуренция высасывает силы. Зато объединение добавляет ценности: компания может установить мотивированную и высокую плату за свои услуги или товары. В краткосрочной перспективе это кажется очень негуманным и несправедливым, но только тогда, — говорит нам Тиль, — экономика будет расти в геометрической прогрессии.

Как так получается? «Творческие монополисты», как он их называет, дают потребителям широкий выбор, создавая новые уровни достатка. Тиль пишет, что прогресс человечества построен на монополиях, которые выгодно отличались от остальных представителей отрасли. «Все счастливые компании разные», — перефразирует он Толстого.

По мнению автора, важнейшую задача бизнеса — создание новой ценности — нельзя вложить в формулу. Тиль рассказывает о самых успешных бизнес-проектах последних пятидесяти лет и отмечает, что они все разные. Он приводит примеры Ричарда Брэнсона, Говарда Хьюза, Билла Гейтса и Стива Джобса, даже Элвиса Пресли, Леди Гаги, Майкла Джексона и Бритни Спирс. Единственное, что их объединяло тогда и сейчас, по мнению Тиля — это их отличие, неповторимость.

Он шаг за шагом объясняет, в чем может заключаться успех. При этом Тиль отмечает: это не рецепт. Монополия, о которой он говорит в своей книге, обязательно должна быть творческой и неповторимой во всех смыслах.

Все же некоторые советы автор дает. Прочитав книгу, вы получите семь элементов, которые помогут создать успешный проект. Под конец Питер Тиль суммирует их, сформировав семь вопросов, которые надо задать себе еще до начала. Даже если вы не собираетесь запускать бизнес, они вам понадобятся. И наименьший проект, по мнению Тиля, обречен, если в нем не будет этих семи составляющих: пропорции те же. А уж какие именно элементы нужны каждому проекту — читайте в книге.

Вероятно, какие-то идеи Питер Тиль заимствовал у других людей. Кое-где, я убеждена, у Айн Рэнд, чью причастность он отрицает. Но «Від нуля до одиниці» — интересное и полезное чтиво не только из-за этого. Книга освежает и возбуждает ум. Питер Тиль через текст заставляет вас думать, а это самое важное. Он вдохновляет преодолеть собственный рубеж от нуля до единицы.

Екатерина Кролевская

Купить в Yakaboo.ua

15 thoughts on “Цукербергов больше не будет

    Добавить комментарий