Фатальные стратегии

Запрещать чужое проще, чем создавать свое. Но поможет ли такой запрет украинскому книгоизданию?

Я считаю, что нужно прежде всего заниматься реализацией положительной программы развития украинского книжного рынка. А ограничения типа запретов или квот — низкопродуктивный путь в этом направлении. Тем более, что запрет ввоза напечатанных в России книг не мешает ввозить российские книги, напечатанные в Белоруссии, Казахстане, в любой другой стране, или печатать их прямо в Украине. Следовательно, возникает вопрос: для чего и кому нужен такой запрет, если он не решает ни проблем развития украинского книжного рынка, ни вопросов защиты информационной среды от такой мощного идеологического оружия как книги?

Если и говорить о каких-то ограничениях, то значительно эффективнее использовать для защиты отечественного рынка, как мне кажется, сугубо экономические методы, например, повышение ввозной пошлины на российскую книгу, борьба с «черным» и «серым» импортом или введение квот. Хотя последний вариант создает колоссальный потенциал для коррупции: кто будет определять, какие книги и в каких количествах можно ввозить в Украину? И сколько этот кто-то захочет положить в карман за такое разрешение и искусственное уменьшение ввозной цены? Гораздо эффективнее сделать книгу из России существенно дороже аналогичной книги украинского издателя. Давайте брать пример с Франции, которая в свое время рассчиталась за огромные американские кредиты небольшими квотами на показы американских фильмов.

Но никакие запреты, борьба с «серым» импортом или квоты ничего существенно не изменят без реализации позитивной программы развития украинского книжного рынка. Пока в Украине не будет полноценной книжной торговли и соответствующей информационной инфраструктуры, то по барабану: есть санкции или нет… Если нет оптовой книжной торговли, если книга находится в информационном вакууме, то ничего не поможет. Поэтому сегодня, в первую очередь, нужны: а) системная государственная поддержка книжных дистрибьюторов, магазинов (коих катастрофически мало), библиотек и читателей украинской книги; б) обеспечение на законодательном уровне государственной поддержки информационной сферы украинского книгоиздания, направленной на рост роли культуры в общественном сознании и несколько небольших, но важных корректив в текстах действующих законов.

А нелегальным импортом и книгами типа «Сломанный трезубец» пусть занимаются службы, ответственные за информационную безопасность государства.

15 thoughts on “Фатальные стратегии

    Добавить комментарий