Украинский художник мирового уровня Владислав Ерко

Фото: trubnikova.com

Пожалуй, немного найдется людей не только в Украине, но и в мире, которые не знают имени Владислава Ерко. “Снежная королева” с иллюстрациями его авторства разошлась тиражами во многих странах — от Великобритании до Южной Кореи — и получила множество хвалебных отзывов и наград. Украинские обложки книг о Гарри Поттере считаются лучшими в мире. Иллюстрации Ерко можно рассматривать часами, находя все новые и новые детали, символы, тайны, штрихи. Почти все книги, над которыми работал художник, отмечены премиями, но сам он к ним равнодушен.

Однако сначала все в его жизни складывалось не настолько радужно. Изощренные рисунки к “Снежной королеве” и “Сказкам туманного Альбиона” не нравились издателям. Они ставили Ерко в пример диснеевские картинки и говорили, что надо быть проще и приземленее к публике. Кто бы на тот момент мог подумать, что через несколько лет в Великобритании книжка с картинками украинского художника станет лучшим рождественским подарком.

Коренной киевлянин Владислав Ерко увлекся рисованием еще в раннем детстве, воспринимал Пикассо на чувственном уровне и дорисовывал картинки в своих книжках. Его история доказывает, что для настоящего таланта препятствий не существует. Семейные обстоятельства были таковы, что в течение многих лет будущий художник не мог заниматься художественной деятельностью и получить специальное образование. Учеба в интернате, затем “учился писать ценники и строить пирамиды из консервных банок” в торговом училище, и даже Львовский полиграфический институт не смог закончить из-за конфликта с преподавателями. Он столкнулся с невостребованностью в киевских книжных издательствах, рисовал киноплакаты, и лишь после всего этого началась его полноценная работа в качестве иллюстратора.

“Творчество может защитить абсолютно от всего. Когда были сложные времена в жизни, спасала работа. Тогда-то и понял, какая это сила”

Больше всего на Ерко повлияли работы словацкого художника, графика и иллюстратора Альбина Бруновского. В течение нескольких лет он «болел» Бруновским, проходил через него, как через какой-то фильтр, пока что-то собственное не начало появляться, и тогда Ерко понял, что следует по нужному пути.

ерко4

Украинец избегает публичности, а к своим работам часто относится скептически, считая, что самолюбование не очень полезно, и не любит слушать критиков.

“Я получаю удовольствие в процессе работы, это похоже на наркотический кайф: я никогда ничего такого не пробовал, но, думаю, похоже. А все, что происходит потом, меня не очень интересует”

Коды и символы в его рисунки попадают практически случайным образом. Их нет в первоначальном замысле художника, они вплетаются сами собой в процессе длительной работы и отражают думы творца. Ерко уверен, что наличие множества деталей не может перегрузить восприятие ребенка, рассматривающего картинку. Скорее, они создают условия для развития, работают на будущее. И это намного лучше, чем простецкие, доступные детскому восприятию рисунки, на которые второй раз уже и смотреть незачем.

“Весь мой опыт свидетельствует о том, что любую иллюстрацию можно создать тысячью разных способов, и неизвестно, какой из них окажется лучшим”

ерко2

Ерко никогда не работает только над одной книгой — паралелльно всегда есть еще несколько изданий, а количество образов в голове превышает физические возможности их создания. Мастер предпочитает переключаться между книгами для детей и для взрослых — так ему легче живется. Он не смотрит телевизор, а ворвавшийся ненароком в ухо шансон может уничтожить вдохновение на несколько дней. В работе Ерко прячется от мира, от людей и от жизни. Несмотря на признание и талант, он считает, что до сих пор учится рисовать.

ерко3

Он прямолинеен. Несмотря на то, что Пауло Коэльо, для книг которого Ерко создал черно-белые уникальные иллюстрации, высоко ценит талант художника, последний открыто говорит, что к высокой литературе книги бразильца имеют очень отдаленное отношение. Художник признается, что Гарри Поттер достал его настолько, что даже говорить о нем не хочется, и книг о нем он не читал, в отличие от других изданий, которые иллюстрировал. Самого Ерко с детства “гложет” Ганс Христиан Андерсен, его он готов иллюстрировать вечно.

“От того, что тебя похвалит Джоан Роулинг или президент или кто-то еще, ты же лучшим не становишься. Если ты нормальный человек и сознательно понимаешь, что ты сделал — нормальное или плохое, тогда чья-либо похвала на тебя не очень влияет. Если ты полуидиот, тогда ты собираешь эти похвалы в виде рецензий или еще чего-то и потом ходишь и показываешь не работы, а похвалы”

Каждая иллюстрация Владислава Ерко — как отдельный мир, таинственный, завораживающий, наполненный светом и красотой. Он никогда не создает эскизов, макетов и концепций, а рисовать начинает с той картинки, которая ему приснилась или понравилась больше всего. Он иллюстрирует не действия героев, описанные в книге, а паузы, характеры и размышления. Акварель, гуашь и темпера — его основные инструменты.

ерко8

В творческом процессе художнику больше всего нравится ощущение, с которым он работает: “а вдруг сейчас получится что-то классное?”. По окончании работы приходит мысль, что вроде неплохо получилось, а после выхода книги — разочарование. Постепенно все исчезает, и начинается новый процесс.

“Вообще, художник никогда ничего не должен объяснять, почему он так нарисовал. Если он объясняет, значит, он графоман, искусствовед или психоаналитик!”

291 thoughts on “Украинский художник мирового уровня Владислав Ерко

    Добавить комментарий