Украинская художественная проза: 17 новинок к Форуму издателей

Чуть больше, чем неделя времени осталось, чтобы достойно подготовиться к Форуму издателей. Одной из важных задач является просмотр новинок. Мы предлагаем вам нашу подборку из 17 новинок современной и классической украинской прозаической литературы, которые только что вышли, или выйдут как раз к одному из крупнейших литературных событий Украины. Изучайте и записывайте в виш-листы.

Таня Малярчук “Забуття” (ВСЛ)
Роман о полузабытому украинскому политическому деятеле Вячеславе Липинском, об эмиграции, времени, любви и забвении. Что такое время, как кит, который поглощает все, уравнивая в бездонном чреве гениев и неудачников, благородных господ и политических преступников. Сколько человеческих жизней замечательных украинцев стали тем поглощенным планктоном. Больше можно прочитать в рецензии. Книга от автора“Біографія випадкового чуда”, “Говорити”  и др.

Результат пошуку зображень за запитом "Кімната для печалі"

Андрій Любка “Кімната для печалі” (Книги — ХХІ,  Meridian Czernowitz)

«Кімната для печалі»  — новый сборник сюжетно не связанных между собой рассказов Андрея Любки, которые, однако, можно считать и романом, если принять тезис, что главным героем этого романа является одиночество. Брошенные, ревнивые, совсем юные и поглощенные воспоминаниями об уже прожитой жизни — все эти люди на грани отчаяния находят свое место для сохранения тоски, комнату для печали, защитную раковину. Находят, потому что знают: именно одиночество — самое естественное состояние человека. От автора романа “Карбід”, сборника рассказов “Спати з жінками” и др.

Андрій Бондар «І тим, що у гробах» (ВСЛ)

Сборник малой прозы А. Бондаря — яркое отражение субъективных, очень личных впечатлений автора. Это подслушанные истории и разговоры, галерея небанальных сюжетов об обычной жизни обычных людей. Но через этот причудливый калейдоскоп наблюдений раз за разом всплывают нетривиальные, такие, на первый взгляд, несовместимые образы, например смешной и немного неуместный Папа Римский на Святошино, тв-сериальный комиссар Рекс и даже мудрейшая из мышей. Именно поэтому «И тем, что в гробах» придется по душе даже самым требовательным читателям.

Життя P.S.

Валерія Бурлакова “Життя P.S.” (Темпора)

Эта книга — это военный дневник санинструктора 2-го взвода 1-й роты 1-го батальона 93-й ОМБр Валерии Бурлаковой, которая вместе с другими нашими бойцами защищает Украину от врага. «Мы защищаем не задницы штабных полковников, не кондитерские у метро, не тюрьмы, за решеткой которых сидят уже сотни наших собратьев, и не дома тех, кто бежал от войны …», — пишет автор. «А — уже пропитанную кровью лучших землю Донбасса». Книга содержит щемящую историю утраченной любви, которая останется неугасимым огоньком в сердце молодой женщины-бойца. Иллюстрации, представленные в конце текста, не только отражают реалии жизни на фронте, но и являются органическим продолжением мыслей и переживаний самого автора.

DNK

Сергій Жадан, Макс Кідрук, Фоззі, Ірена Карпа, Юрій Винничук, Андрій Кокотюха, Володимир Рафєєнко «ДНК» (КСД)

7 известных авторов написали оригинальную по замыслу семейную сагу. В не очень отдаленном будущем обычный украинский студент Андрей Чумак становится подопытным в научном эксперименте: расшифровка генетического кода позволит ему лично пережить самые яркие моменты из жизни предков. Семь историй в книге — семь воспоминаний, которые странным образом хранились где-то в структуре ДНК потомка в течение 150 лет. Еще четыре секретных составляющие — и научно-фантастический роман неожиданно превращается в правдивый рассказ о родителях и Родине. Разорванная, разбросана по миру семья Чумаков потеряла главное — связь поколений. Не в этом ли заключается трагедия всего украинского народа? И кто учится на наших ошибках?

Іван Семесюк “Фаршрутка” (Люта справа)

Аграрно-мистические приключения обезьяноукраинца Томаса Яковлевича Сироты продолжаются, и он оказывается в центре спецоперации по спасению человечества в целом и украинской государственности в частности. Читателя, и обезьяну, ждут приключения, а также стихийные лекции по культурной антропологии в исполнении Кровавого Пастора, краеведа и специалиста по индоарийском магии Остапа Вишну, генератора смыслов Репостислава Вакарчука, а также других, не менее выпуклых персонажей, выдернутых за хвост с отечественных реалий. Действие происходит в Украине на фоне разрушения Московии, борьбы СБУ с демоном российской государственности, перестрелок украинских селовиков с Лубянской агентурой и других исторических обстоятельствах. Книга насыщена актуальными культурными мемами, их метафизическим анализом и решительной препарацией нашей с вами жизни. В оформлении книги использованы художественные работы Ивана Семесюка.

Олена Захарченко “ВЕРТЕП. #РоманПроМайдан” (Нора-Друк)

Каждое историческое действо происходит на двух этажах вертепа. На верхнем — героизм, предательство, самопожертвование и национальные символы. На нижнем — простые человеческие взаимоотношения: неразделенная любовь, детские шалости, отчаяние, мелкие мошенничества и запущенные комплексы. Оба этажа неразделимы.

Юрій Косач “День гніву” (Абабагаламага)

Роман «День гнева» блестящего, хотя и весьма неоднозначного, украинского писателя-эмигранта Юрия Косача (1908 — 1990), племянника Леси Украинский, — очевидно, самое талантливое беллетристическое отображение бурной эпохи Хмельницкого в украинской литературе. Написанный в Германии в течение 1947-1948 годов и почти неизвестный современному украинском читателю, этот високоискусстный роман изображает яркую картину взрыва всенародного восстания под предводительством гетмана Богдана-Зиновия Хмельницкого 1648 года. Как пишет в послесловии к этому изданию Марко-Роберт Стех, отображение Косачем «казацко-украинской революции» ХVІІ века чрезвычайно современное и удивительно созвучно с нашим временем, поскольку отражает многочисленные параллели с украинской революцией Достоинства XXI века. От автора “Володарки Понтиди”. 

Результат пошуку зображень за запитом "Тарас Антипович "Помирана"

Тарас Антипович “Помирана” (Абабагаламага)

Новое произведение Тараса Антиповича — одного из важнейших современных украинских писателей — это вдумчивый роман-дистопия, который средствами несуразной сатиры раскрывает драму зашоренного ума. Герои, чьё существование управляемое мифами, враждебные к другому и безжалостные друг к другу, но при этом не лишены надежды. В пыльной пустоте их дней раз за разом проступает то, чего они боятся больше всего: шанс на лучшую жизнь. Шанс избавиться ненависти к тем, кто «по другую сторону». Шанс вырваться за колючку собственноручно выпестованного ада. От автора романа “Хронос”. 

Результат пошуку зображень за запитом "невимушені"

К. Бабкіна, М. Лаюк, М. Лівін, І. Цілик, А. Чех антологія #Невимушені (Віват)

Сборник рассказов пяти молодых, но уже известных украинских авторов поколения миллениум о главных ценностях Украины. «Непринужденные — это те, которые ничего никому не должны, — такова основа их позиции. Они не чувствуют себя обязанными к чему-то и действуют, в основном руководствуясь внутренними импульсами, какими бы иногда странными они не казались. И хотя непринужденные во многом еще блуждают каждый в своей стране приливов, все же стоит отдать им должное — в основном они свободны, и главное, что нужно сделать, — это превратить свою #thestory в настоящую, собственную песню.» — Любко Дереш. Читать отрывок из рассказа Ирины Цилык и больше о сборнике здесь.

Лесь Подерв’янський “ПЗТ” (Наш формат)

К наиболее полном собранию сочинений классика сучукрлита Леся Подервянского вошли тексты, которые разобрали на цитаты раньше, чем автор осознал, что должен стать первым украинским писателем-миллионером. Невиданная красота его произведений нашла ценителей и среди юных и любознательных студентов-первокурсников, и среди битых жизнью миллиардеров.

Ірен Роздобудько “Тут і тепер” (Нора-друк)

Четыре подруги — главные героини нового романа Ирен Роздобудько — решают жить здесь и сейчас, не ожидая, что им будут подарены другие времена. Когда-то давно на вопрос: «Чего бы вы хотели для себя после того, как ваша взрослая жизнь станет искусственною, потеряет свежесть и подлинность?», каждая из них ответила по-своему: смерти, славы, свободы…Тогда они еще не знали, что когда жизнь вплотную приблизит их к этим понятиям, они поймут: нет ничего важнее, чем спасать от смерти других, слава не заменит настоящей любви, а абсолютная свобода иногда граничит с эгоизмом.

117178ebdb3c734e4781244b44b4b6fb

Тетяна Пахомова «Я, ти і наш мальований і немальований Бог» (КСД)

Семейная сага от нынешней победительницы «Коронации слова». Роман основан на реальных событиях 1941-1945 годов. Когда в шумный Львов, где рядом жили армяне и поляки, украинцы и евреи, пришла война, семье маленькой Миры чудом удалось спастись из гетто. Ее с матерью и сестрой освобождает крестьянин, на чью умершую дочь Марьяну она так удивительно похожа. Теперь ее жизнь — в темном подвале, с играми на ночном сельском кладбище, в постоянной опасности.

Олег Поляков “Хроніки туманної Трої” (КМ-БУКС)

Первый роман Олега Полякова «Рабині й друзі пані Векли» литературный критик Евгений Стасиневич назвал лучшим дебютом 2015 года. «Хроники туманной Трои» развивают идеи так называемой «странной» прозы, начатые автором в дебютной книге. В ней объединены несоединимое: на первый взгляд, выразительный маслит с чертами детектива, который в третьей части неожиданно превращается в роман-мистерию с элементами «метафизической археологии». Также это роман о времени, в котором тесно переплетены прошлое, будущее и настоящее. Для широкого круга читателей.

Валерія Чорней “Яблуко в тайстрі” (ВСЛ)

Чего только не спрячешь в гуцульскую тайстру (сумочка — ред.)! Скажем, яблоко — волшебное яблоко познания важнейших для человека ценностей. Или маленькую женщину с трепетным сердцем, столь же естественную, как горная яблонька, открытую к миру, благодарную своему народу, внимательную до мелочей, ведь вокруг нас столько знаков, которые надо уметь прочесть. Она будет искать свою настоящую любовь, она будет спасать художника от слепоты души. Ибо, это прежде всего роман о человеческой душе — которая жива, пока человек умеет видеть истинную красоту.

Цензор снів

Юрій Винничук “Цензор снів” (Фоліо)

Александр Красовицкий, директор Фолио, рассказал о романе Читомо: «События романа разворачиваются в Львове 1930-40-х годов. В центре произведения — отрицательный персонаж, который умеет найти общий язык с властью из тех, кто в то или иное время контролировали город. Немцам он сдает евреев, советской армии — поляков…Пройдя все это, он мирно трудоустраивается в СССР цензором и к старости переписывает литературные произведения советских писателей. Я уверен, что это будет такое же успешное произведение, как и «Танго смерти», потому что в нем речь пойдет о Львове того времени, о котором мы знаем очень мало.»

Читать фрагмент романа «Цензор снів»

14264081_1295530613799832_2690733752209984317_n

Андрей Курков «Шенгенская история» (Фоліо)

21 декабря 2007 года в полночь Литва присоединилась к Шенгенскому пространству. В эту ночь три молодые пары, подружившиеся на рок-фестивале, собрались на хуторе Пиенагалис, чтобы отметить «Шенгенскую ночь» и поделиться друг с другом планами на будущее. Ингрида и Клаудиюс говорили о своем переезде в Лондон, Андрюс и Барбора собирались в Париж, а Рената и Витас – в Италию. Они не знали и даже предположить не могли, чем им придется там заниматься. Они доверяли Европе и были уверены, что она их не подведет. Они были молодыми и самоуверенными.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

36 thoughts on “Украинская художественная проза: 17 новинок к Форуму издателей

    Добавить комментарий