Топ-5 оригинальных книжных героев по Адаму Гранту

фото: whartonmagazine.com

«Ты не особенный. Ты не прекрасная и неповторимая снежинка. Ты такое же разлагающийся органическое вещество, как и все остальные», — говорил Тайлер Дерден из «Бойцовского клуба». Однако ученый Адам Гранта имеет немного другие взгляды на оригинальность. В книге “Оригінали. Як нонконформісти рухають світ” он исследует вопрос, чем люди с оригинальным типом мышления отличаются от всех остальных. За Грантом их объединяет: желание не принимать ситуацию по умолчанию и радикальный характер, который помогает им выделяться из толпы.


В процессе чтения «Оригиналов» журналистка издания bustle.com Шон Фицпатрик исследовала насколько оригинальными являются герои ее любимых книг по шкале Гранта. Выбрала пять героев и пять качеств, на которых фокусируется исследователь.

1. По умолчанию — не вариант

Герой: Гекельбери Финн, «Приключения Гекельбери Финна» Марк Твен

За Грантом заметная черта оригинального человека — отказ принимать что-то по умолчанию и поиск новых вариантов. Оригиналы, вместо того, чтобы принимать вещи такими как они есть, пытаются найти новые пути для решения проблем в существующей системе.

Гекельбери не слушает внутренний голос мудрости, а решает делать так, как он считает нужным, и помогает Джиму, несмотря на то, что он будет замешан в криминале, помогая ему бежать из рабства. Его отказ от действия по умолчанию (ведь помощь рабу бежать приравнивается к краже имущества рабовладельца) и использования альтернативы (помощь Джиму, ведь тот заботился о нем) — делает его самым оригинальным героем романа.

2. Выдумывай много идей

Героиня: Вайолет Бодлер,  A Series of Unfortunate Events ( «33 несчастья») Лемони Сникет

Грант цитирует профессора Роберта Саттона: «Оригинальные мыслители придумывают много идей, которые часто ничем не заканчиваются и приводят к неудачам. Но это того стоит, ведь среди этой кучи идей обязательно будут по-настоящему новые «. Не все идеи оригиналов хорошие, но благодаря их количеству, из них всегда можно найти те, которые закончатся успехом.

Старшая из сироток Бодлер в течение всей серии приключений придумывает варианты, как спасти ее брата и сестру от страшного графа Олафа. Не все ее идеи идеальные, однако их количество впечатляет. Даже если ее идеи не срабатывают по плану, они все равно помогают появлению все новых идей для спасения сирот.

3. Не молчи

Героиня: Элизабет Беннет, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин

Когда в оригиналов не все хорошо на работе или в личной жизни, они имеют два варианта: пытаться что-то изменить или убежать, и найти что-то лучше. Несмотря на то, оригиналы решают изменить систему, в которую они не верят изнутри или пойти на поиски лучших возможностей, они имеют одну общую черту: «они выбирают диалог вместо молчания». Они не стесняются сказать, чего они хотят, и лучше переживут насмешки, вместо того, чтобы молча думать, что что-то не так.

Любимая героиня Джейн Остин не та, кто будет спокойной, когда все идет не так, как ей хочется. Одна из вещей, за которые мы любим Лиззи — то как она выражает свои мысли и отвечает, даже если это ехидные комментарии Мистера Дарси или издевательство Мистера Коллинза. Никто не может заставить молчать Лиззи (даже мать, а она очень старается это сделать), и упрямство — является главной чертой ее оригинальности.

4. Приступай к работе … Завтра

Герои: Джек Дулуоз, Рэй Смит и другие герои романов Джека Керуака.

Привет всем прокрастинаторы мира, вы не ленивы, вы только исследуете черты оригинальных мыслей! Грант пишет: «Перерыв среди поиска идей или писания поможет с дивергентным мышлением, а дополнительное время поможет идеям дозреть». Это также может сыграть и в противоположном направлении: много оригинальных мыслителей не берутся за свои открытия или теории, пока не будет поздно.

Если кто-то и знает о прокрастинации все, так это многочисленные альтер-эго Джека Керуака. Рассказчики его историй оставляют все позади вместе с работой, чтобы погрузиться в долгие гуляния с выпивкой и женщинами. Но кто говорит, что эти перерывы на разврат, не помогают писательскому процессу? Не говорите мне, что вы не делали так в студенческие годы.

5.Будь радикальным

Герой: Пита Мелларку, «Голодные игры» Сюзанна Коллинз

Радикалы — это обычно люди с оригинальным способом мышления, но иногда и им надо сделать шаг назад, чтобы быть успешными. Исследователи Дебра Меерсон и Маурин Скалли определили, что для достижения успеха, оригиналам нужно иметь радикальный характер. Они верят в ценности, которые отталкиваются от традиций и идей, и идут против этого, а со временем учатся утолять свою радикальность, и представлять свои взгляды и идеи более мягкими способами, пригодными для широкой аудитории.

Китнисс Эвердин могла бы быть Пересмешницей, но ее презрение к народу Капитолия и отказ играть в игры не способствует приверженности аудитории. Ей нужен Пита, не менее взрывной, как она сама, но готовый общаться с большой аудиторией. И именно он спас себя и Катнис в играх и получил для них любовь Панема.

Источник:  bustle.com

До 22 июля книгу “Оригінали. Як нонконформісти рухають світ” можно заказать по сниженной цене в рамках предпродажи на Yakaboo.ua.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

9 thoughts on “Топ-5 оригинальных книжных героев по Адаму Гранту

    Добавить комментарий