Топ-10 новинок недели от Yakaboo

Не смотря на праздники и прочие весенние радости к вашему вниманию новинки недели. Самые свежие, интересные и уже традиционные для среды. На этой неделе вас ждет — новая Улицкая, серьезный Фонкинос, много страшных, но очень интересных триллеров, парочка детективов и необычный роман о войне от Лорана Бине.

1. Людмила Улицкая “Человек со связями”, АСТ, 2016, 576 с.

Новый сборник Людмилы Улицкой. В книгу входит уже известная повесть “Веселые похороны» и два сборника рассказов «Первые и последние» и «Сквозная линия», которые уже издавались в 2006-м. Замыкает книжку сборник новых рассказов «Человек со связями». Книга о нерасторжимости человеческих связей. О попытке сбежать от повседневности, о неразрывной связи лжи с повседневной жизнью («Сквозная линия) , о судьбе, которая меняется от на первый взгляд неважных событиях («Первые и последние») , о понимании, то все заканчивается, но ничто не проходит («Веселые похороны»).

2. Давид Фонкинос «Шарлотта», Азбука, 2016, 192 с.

Давид Фонкинос — один из наиболее популярных французских писателей. «Шарлотта» — произведение 2014 года. Это история немецкой художницы Шарлотты Соломон, которая погибла в 26 лет в газовой камере Освенцима на шестом месяце беременности. После изгнания скрывалась на юге Франции, где успела написать автобиографическую книгу с 769 ее работами написанными гуашью. Перед смертью передала эту рукопись врачу. Книга имеет документальную основу.

3. Дорис Лессинг “Бабушки”, Эксмо, 2016, 416 с.

Роман Нобелевского лауреата Дорис Лессинг 1990 года. «Бабушки» — это четыре истории-новеллы, не похожие друг на друга. Новелла, которая дала название книжке рассказывает о истории женщины, которая полюбила сына подруги. У 2013 году история была экранизирована.

4. Евгений Водолазкин “Авиатор”, АСТ, 2016, 416 с.
Новый роман писателя Евгения Водолазкина, автора романа «Лавр» (обладатель «Большой книги», «Ясной поляны» и лауреат Русского Букера). Самый ожидаемый русский роман 2016 года по версии Forbes и Meduza. «Авиатор» это история о человеке, которые однажды просыпается в больничной койке и понимает, что ничего не знает о себе. Чтобы хотя бы что-нибудь вспомнить он записывает свои отрывочные воспоминания: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки. А на дворе 1999 год.

5. Лоран Бине «HhhH”, Фантом Пресс, 2016, 416 с.

HhhH — Himmlers Hirn heisst Heydrich. «Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом» — немецкая присказка времен Третьего рейха. Роман Бине это история покушения и убийства одного из самых жестоких людей из гитлеровского окружения Рейнхарда Гейдриха. Он обладал безграничной властью и был безгранично жестоким. Один из инициаторов «решения» еврейского вопроса. После оккупации он правил Чехословакией. И именно два молодых и отчаянных чеха Якоб Кубиш и Йозеф Габчик организовали на него покушение. От которого Гейдрих в последствии и умер. А два парня стали героями. Книга получила Гонкуровскую премию в 2010 году.

6.Колір зла, КСД, 2016, 464 с.

“Колір зла” — сборник рассказов в жанре хоррор авторства классиков жанра. Среди авторов — Кинг, Лавкрафт, Готорн, Бредбери, Несбит. Упорядочил сборник в 1990 году американский критик и издатель Дэвид Хартвелл. Которого не раз награждали, как упорядчика разнообразных антологий ужасов и фэнтези.

7. Карл-Йоган Вальгрен «Тень мальчика», Рипол Классик, 2016, 320 с.

Карл-Йоган Вальгрен — шведский писатель, лауреат Августовской премии, автор интеллектуальных триллеров. Действие романа происходит в 1970-х годах. Отец с двумя сыновьями направляется в метро. Собирается спустится по лифту. Но старший мальчик хочет сбежать по лестнице. Незнакомая женщина предлагает его проводить. И мальчик исчезает. Другая часть происходит в 2012 году в Стокгольме. Данни Катц покончил с криминальным прошлым и живет спокойной жизнью. Но его неожиданно подставляют, он оказывается замешанным в убийстве женщины. Теперь ему нужно себя оправдать и найти настоящего убийцу.

8. Самюэл Бйорк “Сова”, АСТ, 2016, 448 с.
Семюель Бйорк — норвежский писатель, драматург и музыкант, номинирован на премию норвежских книготорговцев. Первый роман «Я путешествую одна» была издана в 22 странах. Роман «Сова» — это история убийства девочки-подростка с приюта для трудных детей. Ее находят мертвой в совиных перьях в пентаграмме со свечей. Расследование ритуального убийства ведут герои первого детективного романа Бйорк — Холгер Мунк и Мии Крюгер.

9. Петер Хениш “Маленькая фигурка моего отца”, Симпозиум, 2015, 352 с.
Петер Хениш, австрийский писатель, написал историю своего отца, знаменитого фоторепортера Третьего рейха. Роман впервые издан в 1975 году. История о том, что мы можем выбирать, а что нет, о жизни художника и маленького человека в ХХ столетии. Это первое издание Хениша на русском.

10. Адам Джонсон “Сын повелителя сирот», 2014, Библос, 512 с.
Роман обладатель Пулитцеровской премии в 2013 году. Адам Джонсон, американский писатель, преподаватель литературного мастерства в Стенфорде. Действие романа происходит в начале ХХІ века в Северной Корее. Правит Ким Чен Ир, процветает коррупция, нищета и жестокость. Главный герой Чон До, сын начальника лагеря для сирот, 14-летний мальчик, который становится солдатом. Работает на рыболовном судне, которое шпионит за иностранными кораблями.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “Топ-10 новинок недели от Yakaboo

    Добавить комментарий